Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 2 ноября 2021 г.

Старый дом, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Узнав ноябрьскую тему читательского марафона "Отличная книга"-"Дом, милый дом", решила посмотреть, а что есть ДОМА на эту тему. Давно я не подходила к этому шкафу домашней библиотеки... Перебираю книги и всплывают воспоминания: вот эту книгу читала в детстве, а эту в юности, а эту перечитывала несколько раз... Но есть книги, которые я не прочитала еще. Библиотека у нас большая, собранная с любовью и знанием дела моей мамой, которая и привила мне любовь к чтению, что сыграло большую роль при выборе профессии. Вот и книга по теме марафона. Я ее не читала. Но видно, что книга была прочитана. Итак,  Геннадий Красильников "Старый дом", 1971 года издания. 

Красильников Геннадий Дмитриевич удмуртский писатель. Член Союза писателей СССР .  Лауреат Государственной премии Удмуртской АССР (за роман "Олексан Кабышев)

В книгу входят: повесть "Старый дом" и роман "Олексан Кабышев". Начинаю читать повесть. С первых строк погружаешься в удивительный мир Удмуртского села. "Куда ни посмотришь — кругом невысокие холмы, перелески, поля. Холмы эти, дальние отроги Уральских гор, с неизменными елочками на вершинах, издали похожи на больших рыб с колючками на спине. Село Лкагурт стоит на одном из них, на холме Глейбамал; улицы весело сбегают к самому подножию и обрываются на берегу тихой речки Акашур.Выделяясь среди других, бросается в глаза дом с новой крышей и затейливо вырезанными наличниками. С вершины холма он виден как на ладони. Дом заботливо обшит досками, чтобы непогода не секла, не портила сруба. На улицу смотрят два окна: хозяин, должно быть из опаски, что прохожие будут заглядывать в окна и увидят лишнее, три окна срубил во двор, а на улицу только два. ....Это — дом Макара Кабышева."

Вот о семье Макара Кабышева и пойдет речь в книге. О том, что главное для человека, как жить? Что выбрать: семью, богатство или  жизнь по совести?  Ответы на эти вопросы пытается представить автор в повести "Старый дом". Читается легко и просто, написано хорошим литературным языком. Прочитав повесть, понимаю, что роман "Олексан Кабышев" является ее продолжением. Читаю и дальше с большим удовольствием  и наслаждением. Главный герой, сын Макара Кабышева, отучившись 3 года на механика, возвращается в родное село. Человек он честный и принципиальный, ответственный за порученное дело, налаживающий отношения с товарищами и любимой.  Не буду пересказывать сюжет книги, но скажу, что такое впечатление, как-будто смотришь хороший старый фильм о жизни села, колхоза, о преодолении трудностей людьми, желающих сделать жизнь людей лучше. 

Советую прочитать  эту книгу!

ЧИТАТЬ  КНИГУ ОНЛАЙН

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Прислушаюсь к вашей рекомендации и постараюсь успеть прочитать в ноябре. Про сельскую жизнь читать люблю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна. Я рада, что прочитала отличную книгу! Читала медленно, получая удовольствие.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Расширяется каталог марафона по-настоящему отличными книгами.
    Ведь дом - это не только здание, для меня - это состояние души. И каждый строит дом сам.
    В произведениях, прочитанных Вами, мне кажется, идёт речь о людях, для которых строительство собственного дома перерастает в строительство домов рядом живущих людей. Когда человек справедлив, добр, честен, ответственен, то и его душа хочет рядом с собой видеть таких же людей.
    Спасибо Вам за душевный отзыв!
    Отличная книга прочитана в "Отличной книге"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вы всё точно подметили! Так оно и есть! Начала читать книгу современного автора и тоже с удовольствием, скоро будет ещё один отзыв. Наверстываю пропущенные два марафона! Здорово читать вместе!

      Удалить
    2. Главное - здорово читать вместе! А читать можно разное. Вот я сейчас читаю книгу, которую планировала давно. Она не по теме месяца. К теме подойду, конечно, после этой книги. Читаем ))

      Удалить
    3. Ольга Николаевна, обязательно будем читать вместе хорошие книги!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    С удовольствием беру книгу себе в список для чтения.
    Обожаю книги про СССР, колхоз и прошлое, тем более, что автор (кажется) мне не знаком.
    Спасибо за ссылку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я думаю, что книга Вам будет интересна. А автор и мне не знаком, но мне понравился его слог.

      Удалить
    2. Наталия Викторовна, ну вот и прочитала я повесть "Старый дом" - просто великолепно как написана!
      Теперь буду читать продолжение.
      Спасибо за рекоментацию.

      Удалить
    3. Я очень рада, Ирина Валерьевна, что "открыла" хорошую книгу! Желаю приятного чтения!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Чем хорош карантин - достаются старые, проверенные временем книги. Да и вообще книги достаются. Будем читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, Татьяна Владимировна! ЗдОрово, что и Вы в этом году присоединились к читательскому марафону. Хороших книг Вам!

      Удалить
  5. Спасибо, Наталия Викторовна, за интересный отзыв. Эту книгу я не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Книга читается очень легко.

      Удалить