Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 30 июня 2021 г.

Полет Синего Пса, или Начало отпуска-2021

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Вот и завершился первый летний месяц, начался долгожданный отпуск, а значит надо провести его так, чтобы он запомнился. В Туле очень много интересных мест, которые можно посетить и получить истинное наслаждение! Меня заинтересовала выставка картин Романа Рахматулина с необычным названием «Полёт Синего Пса». И вот я сегодня отправилась в Выставочный зал на Красноармейском проспекте.

Художник Роман Рахматулин, представленный в экспозиции, родился в 1986 г. в Санкт-Петербурге, окончил архитектурный колледж и МАРХИ, много путешествовал по России (особенно русскому Северу), Индии, Великобритании, долго жил в США. Работы автора отражают поиск необычных приемов и техник - эксперименты с акриловыми смесями, с различными смешанными техниками, с использованием объема и дополнительного материала.

Что такое СИНИЙ ПЕС? Вот что говорит об этом сам автор: "Синий Пес, изображенный на картинах, является собирательным образом и средством выражения отношения художника к вопросам поднимаемым в полотнах, таким образом часть характеристик образа синего пса можно приписать ко всем картинам сразу, часть расписать на отдельные циклы или единичные полотна. Из общих характеристик: Синий Пес добрый, любит людей, всемогущий, синий, любит есть, у него много шерсти, он любопытный, он вечный, и сам о себе ничего не знает, и еще синий пес - это любовь". 

Почему СИНИЙ ПЕС? природе это цвет неба, это вечно, красиво, это воздух, наша атмосфера, дающая существование как мягкая шерсть окутывает пса и другие объекты на картинах, давая, защиту, питание, созидание, жизнь".  

Работы интересные, их более 40. Выставка мне понравилась!  А теперь смотрите вы!  Это те работы, которые мне особенно понравились!

Северный Ковчег

Синий Пес ищет Синего Пса

Зимняя прогулка с Синим Псом

Вера и Синий Пес




Синий Пес хочет съесть солнце



Тревожный сон Синего Пса

Синий Пес идет домой

Дорога домой

Синего Пса угостили кусочком Солнца

Анна и Синий Пес

 

Синий Пес ищет Синего пса-так называется эта картина!
 
А вам понравился Синий Пес?

18 комментариев:

  1. Фантастично! Отпуск начинается с интересного мероприятия. Радуюсь за Вас, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна! Я от этого Синего Пса до сих пор под впечатлением!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Восхищаюсь вашим умением делать жизнь яркой и интересной, а Тула, как я вижу, отличное место для культурного отдыха)) Спасибо за то, что поделились впечатлениями. Я ни разу не видела эти картины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Быть позитивной-это мой девиз по жизни! Во всем искать хорошее! Радует, что Тула становится настоящим культурным центром, открывается много культурных мест, музеев, так, что везде не успеть! Самое интересное стараюсь посмотреть сама и рассказать в блоге своим друзьям и читателям!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Замечательное начало отпуска!)
    Очень необычные по манере картины, и, кроме того, многослойные по смыслу, есть о чем подумать, когда смотришь. Спасибо, что поделились, не знала о таком художнике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Для меня этот художник и его работы тоже были неизвестны. Я внимательно рассматривала картины и этого симпатичного Синего Пса!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Поздравляю с началом отпуска.
    Пусть он принесёт много приятных моментов.
    Картины странноватые... у меня они почему-то вызвали тревогу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валерьевна, за добрые пожелания! Мечтаю, чтобы они исполнились!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Отличное начало отпуска! А картины философские... Мне очень трудно "уловить смысл" и расшифровать замысел автора в подобных произведениях. Не психолог я и не философ... Жаль, названий картин не видно! Уверена: узнаешь название - всё станет понятно и очевидно! Вот как в последней картине. А картины молодого художника мне очень даже понравились!
    Спасибо, Наталия Викторовна, за рассказ! Ждём следующих отпускных рассказов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо! Обязательно буду рассказывать! Некоторые названия картин мне удалось восстановить! Вы правы-так понятнее уловить смысл!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вот как отпуск начнёшь, так его и проведёшь! Значит, будет интересно, позитивно, творчески, познавательно!
    Картины интересные! А мне приглянулась девочка с Синим псом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Очень хочется верить, что так и будет! Синий Пёс привлекает внимание!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Была знакома с Синими котами художницы Ирины Зинюк. Теперь познакомилась с Синим псом. Больше всех картин меня впечатлила та, около которой Вы сфотографированы: "Синий пёс ищет Синего пса".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Надо мне с синими котами познакомиться! Синий Пёс мне симпатичен!

      Удалить
  8. Наталья Викторовна, поздравляю с началом отпуска! Как интересно вы провели первый день отдыха!
    Талантливый художник! Работы волшебные, необычные! Образ Синего Пса завораживает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо! Работы художника впечатляют и запоминаются!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за приглашение в гости) Получила истинное удовольствие! Такие полотна можно рассматривать вновь и вновь и каждый раз находить новое, что истинно завораживает и переносит в иной нереальный мир... Спасибо за релакс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Рада Вам и рада, что Вы получили удовольствие от просмотра работ художника!

      Удалить