Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 17 апреля 2022 г.

Веточка вербы — символ весны, или С праздником!

 Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Веточка вербы — символ весны,
Символ здоровья, жизни, любви.
Пусть в этот праздник подарит она
Веру, которая всем нам нужна,
Надежду на лучшее — греет она,
Удачу, везенье во все времена.
Счастья, спокойствия, много добра,
Чтоб жизнь приносила радость всегда!


 

Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим — христианский праздник, который отмечается на шестой неделе Великого поста, в воскресенье за неделю до Пасхи. В этом году Вербное воскресенье выпало на 17 апреля.



Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим. Накануне этой даты он воскресил Лазаря. Жители Иерусалима, узнав о спасении Лазаря, приветствовали Иисуса, когда он въезжал в город. На дорогу в знак почтения и уважения перед ним расстилали пальмовые ветви и свои одежды. В результате именно ветви пальмы стали символом Входа Господня в Иерусалим.

В России, где пальмы не являются распространенными деревьями, а первой распускается верба, с давних времен стали использовать именно ее веточки в ознаменование тех ветвей, которые расстилали люди, встречавшие Иисуса в Иерусалиме. Поэтому и сам праздник стал называться Вербным воскресеньем.

Вербочки, освященные в церквях в праздник Вербного воскресенья, считалась издавна священными. Хранить освященные веточки вербы принято и сейчас в течение всего года после праздника.

Издавна для Вербного воскресенья сформировалось несколько народных примет. Считается, что если перед Вербным Воскресеньем на вербе распустились почки, то весь год будет урожайным, плодородным и богатым на хорошие события. Однако считается, что если почки набухли, но не распустились, то весна и лето будут холодными.

Спокойная и ясная погода на Вербное Воскресение — к богатому урожаю, а заморозки ночью — к хорошим яровым хлебам. А если в день праздника дует ветер — следует ждать холодного, ветреного лета.

Освященной вербе приписывают целительные свойства. Когда люди поздравляют друг друга с праздником, они прикладывают веточку вербы ко лбу близкого человека. Согласно примете, человек в течение года не будет болеть и пребывать в здравии.

 

Дорогие друзья! Поздравляю с Вербным воскресеньем! Желаю светлых и чистых чувств, удачи, везения, добра и достатка. Пусть уйдут из жизни смятение и сомнение, уступая место крепкому здоровью, благословению, миру и любви.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! В этот прекрасный день Вербного Воскресенья я желаю мира и спокойствия в душе, желаю меньше негатива и чистого сердца. Пусть все беды и несчастья останутся позади и никогда не возвращаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Владимировна! И Вам всего самого доброго! С Вербным воскресеньем!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С праздником и Вас! У нас сегодня утро было солнечное, но морозное и очень ветреное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Наверное, это хорошо, будет урожай, а по другой примете лето будет холодным((( А у нас вчера был и дождь, и снег(((

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за информацию! С праздником!

    ОтветитьУдалить
  4. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Спасибо за пост и викторину, как раз к мероприятию по Вербному воскресенью.
    От души поздравляю Вас с праздником, с Вербным воскресеньем! Здоровья, добра, мира, благополучия, радости в сердце и благодати Божьей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за теплые слова, Людмила Борисовна! И Вас всего-всего самого наилучшего!

      Удалить