Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 2 апреля 2022 г.

City Pipes, или Рок-хиты на шотландских волынках

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Хочу поделиться впечатлением от концерта, на котором я побывала! В Тульской филармонии прозвучали "Рок-хиты на шотландских волынках" в исполнении оркестра волынщиков City Pipes. City Pipes (Городские трубы-в переводе) в 2012 году создали профессиональные московские музыканты. На концерте участники коллектива показывали, что волынка - инструмент не только самобытный и мощный, но и универсальный, на котором можно исполнить практически все: от классики и джаза - до музыки из культовых фильмов, хитов мирового рока и русского фолка. Вне зависимости от жанра, музыка, сыгранная City Pipes на волынках и дополненная звучанием барабанов, преображается, звучит неожиданно и смело, обретая новые, особенные краски.

 
Мы были поражены диапазоном волынки и виртуозностью исполнителей, у которых неимоверная энергетика! Это исполнение можно слушать бесконечно!

Волынка – самый популярный и знаковый элемент Шотландии. Хотя она и не является исконно шотландским музыкальным инструментом (волынка была завезена викингами), именно этот «мешок с трубками» прославил Шотландию наравне с килтом.

Как и все шотландские музыкальные инструменты, волынка создана из подручных материалов. Чаще всего ее изготавливают из козьей или овечьей шкуры, вывернутой наизнанку. Из кожи делают некое подобие мешка, который наглухо зашивается со вставленными в него пятью трубками. Через одну верхнюю в волынку подается воздух. На нижней находятся отверстия для изменения звуков. Три верхних эти самые звуки и издают. По своему звучанию волынка не похожа ни на один музыкальный инструмент. Может быть, именно это и делает ее такой уникальной.

Как узнать нам, где ВОЛЫНКА,
Инструмент из древних лет?
Дам словесную картинку,
Опишу его портрет:

Это мех, но не звериный,
Ёмкость он, резервуар.
Из него – ряд трубок длинных.
Песнь волынки, что нектар!

 Самоний Н.

Посмотрите и послушайте!

 
 

 
 




Друзья, а вам понравилось звучание волынки? Приходилось ли вам слышать ее раньше?

10 комментариев:

  1. Как здорово звучит волынка! Я раньше слышала, но только в Интернете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я слышала волынки на открытом пространстве (в Тульском кремле на празднике) и тогда обратила внимание на необычное и красивое звучание.

      Удалить
  2. Галина Сергеевна3 апреля 2022 г. в 06:32

    Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какой интересный концерт, какое звучание! Не слышала раньше об этом коллективе, теперь запомню! Спасибо, что рассказали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Сергеевна! Концерт очень понравился! Волынки+барабаны-это супер!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Красивое звучание, интересное исполнение! К сожалению, вживую не удалось слушать такую музыку. Но вот наших нерехтских рожечников слушала в Кремлёвском концертном зале. Очень понравилось)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Концерт очень понравился. Было ярко, необычно, интересно. И много знакомых мелодий.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я никогда не была на таких концертах! Наверно, очень впечатляюще, необычные звуки. А не очень громко?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Полтора часа концерта пролетели как одно мгновение! Звук очень приятный, было комфортно!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    И волынку видела только на иллюстрациях и музыку слышала только в Интернете. Очень понравилось, что Вы вставили видео и дали нам возможность тоже поприсутствовать на концерте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Вот и я до этого концерта слышала выступление на площади в Тульском кремле, понравилось. И когда увидела афишу о концерте захотела пойти! Очень понравилось!

      Удалить