Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 19 июня 2021 г.

Тула-Беларусь-Дон-Сан-Ремо...

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

На этой неделе мне удалось совершить удивительное виртуальное путешествие по городам и странам! В Тулу на гастроли приезжал Белорусский государственный академический музыкальный театр! Я побывала на двух удивительных представлениях!

Сначала смотрела музыкальный спектакль "Бабий бунт" по мотивам хорошо известных «Донских рассказов» Михаила Шолохова. 


Спокойно и размеренно, как воды Дона, текла жизнь казачьего хутора. Мужики гуляли, самогоном баловались, жен в строгости держали и для порядка поколачивали. Женщины ни в чем не перечили мужьям, терпеливо сносили их пьяные выходки, усердно занимались домашним хозяйством. И ничто, казалось бы, не предвещало беды.  Но тут из города вернулась в родные края Настя и начала местных казачек новой жизни учить, их самосознание пробуждать. Вот и разделился хутор на два непримиримых лагеря: на женскую коммуну и мужицкую артель. Словом, на хуторе начался бунт…

Я с удовольствием окунулась в атмосферу вольного казачьего Дона! Шикарные декорации с Доном и стогами сена, традиционные костюмы, танцы! Был хороший юмор и было, действительно,  весело и смешно! А какие песни! И, конечно, исполнение этих песен вызывает настоящий восторг!

Все фото со страницы ТАТД ВКонтакте




Побывала я и на закрытии гастролей БГАМТ.   Это было шикарное музыкальное шоу "В стиле Сан-Ремо". Перенеслась в Италию и насладилась волшебными мелодиями и ритмами зарубежной эстрады 70-80х годов. Помните,  именно в Сан-Ремо мы услышали Тото Кутуньо, группу Рикки и Повери, Адриано Челентано, Рикардо Фольи, Аль Бано и Ромину Пауэр и многих других. Сегодня их песни - уже классика эстрадного жанра, но тогда это было как порыв свежего ветра и для зрителей, и для наших артистов.  Любимые песни услышала в исполнении замечательных артистов театра!  

 



А еще хочу отметить удивительный оркестр театра! Тульские зрители очень тепло принимали артистов и нетерпением ждут новых гастролей этого музыкального театра!

Лето, театр, музыка...  Классно!

6 комментариев:

  1. Как здорово! Ведь можно и виртуально смотреть спектакли. Я что-то про это уже забыла. Спасибо, что поделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Конечно, если нет возможности сходить в театр, то можно посмотреть и в интернете!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Ещё вчера прочитала пост, и даже написала просторный отзыв, да видно что-то отвлекло, не отправила...
    Буду краткой.
    Немного удивило, что казачки - замужние женщины одеты как молодИчки))
    И на ногах гусарики - это НЕ обувь донских казачек)))
    Вобщем, на артистках современные танцевальные костюмы "общестилизованные" под казачьи. Именно танцевальные, потому что такая длина юбок сделана только для того, чтобы "лучше видеть ножки" во время выполнения движений.
    На казаках почему-то рубахи разных цветов. Они что, из разных мест? Обычно рубахи белые (исподние и повседневные) или цвета "войсковой принадлежности". И ремни без портупеи...
    Я понимаю, что это всего лишь театр, к тому же комедия, но хочется, чтобы хоть немного историзма было.
    А вот итальянские песни послушала бы с удовольствием!
    Даже нашла треки любимых песен и послушала вчера вечерком.
    Вообще то я очень даже неравнодушна к театру, поэтому не оставляю без внимания промахи.
    Хочется совершенства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Это же театр, да еще музыкальный-с песнями и танцами. И, конечно, костюмы и обувь сделаны с этим учетом. А если все были бы в одинаковых одеждах-это было бы не очень зрелищно! И ведь это комедия по мотивам "Донских рассказов"!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Как я рада за Вас! В наше тревожное "пандемийное" время Вы посещаете прекрасные культурные программы!
    "Донские рассказы" не читала. Вот мне и мотивация: прочесть! Так ярко, весело и колоритно на сцене!
    А вот "итальянцы" - моя любовь с детства! Переслушиваю до сих пор всех перечисленных Вами исполнителей!
    Спасибо за рассказ, Наталия Викторовна! Здоровья Вам и новых летних впечатлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! У нас в Туле много театров, но музыкального-нет. Очень ждала этот момент-представление Белорусского музыкального театра! Произведения Шолохова в нашем доме читали и любили-мой дедушка родом с Дона, из Волгоградской области. Спасибо за добрые пожелания! И Вам всего самого наилучшего!

      Удалить