Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 25 июня 2021 г.

Сегодня, завтра и вчера-везде Жара, или Кому что нравится...

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Среди двора стоит Жара,
Стоит и жарится с утра.
Залезешь в глубину двора —
И в глубине стоит Жара.
Жаре давно уйти пора,
Но всем назло стоит Жара!
Сегодня, завтра и вчера
Везде Жара, Жара, Жара…
Ну, неужели ей не лень
Стоять на солнце целый день?
Э. Бицоева

Кто-то жалуется на холод в эти июньские дни, а Центральная Россия-плавится от жары! Вот уже неделю как температурные показатели бьют рекорды! Сегодня опять +35! Жарко! Я не очень люблю такую жару, для меня комфортная температура +25. И только розы чувствуют себя прекрасно! Цветут!







А еще жара нравится календуле, лилейнику, гвоздике и петунии



Спастись от жары можно только в доме и, конечно, в эти знойные часы  любимое занятие-чтение хорошей книги. Я уже приготовила стопочку книг для чтения в отпуске! А отпуск начинается в понедельник!!!
 
Друзья! А как у вас с погодой? Чем занимаетесь? Что читаете?

(Э. Бицоева) Среди двора стоит Жара, Стоит и жарится с утра. Залезешь в глубину двора — И в глубине стоит Жара. Жаре давно уйти пора, Но всем назло стоит Жара! Сегодня, завтра и вчера Везде Жара, Жара, Жара… Ну, неужели ей не лень Стоять на солнце целый день?

Подробнее: https://stihomaniya.ru/2014/06/zhara-letom-stihi.html

20 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, поздравляю с началом отпуска! Желаю провести его максимально приятно и с удовольствием, пополнить запас сил, здоровья, энергии и новых идей! А в такой невероятной красоте, как у вас на даче, это задача очень даже выполнимая.
    Ну, про погоду у нас Вы уже знаете) Обещают, что на следующей неделе она станет помилосерднее. Надеюсь, и в Туле тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Спасибо! Розы в эту зиму сильно пострадали, но выжили! Цветут и радуют!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    А мы изнываем от жары и повышенной влажности.
    Снова всё мокрое, липкое... выходишь из душа и не знаешь, то ли ещё не высох...то ли уже вспотел.
    Снова грозы - вроде немного сбивают температуру (на пару-тройку градусов), но комарьё просто лютует.
    Сегодня у Вани в комнате наблюдали, как два комара не поделили"вкусное место" у него на руке и устроили драку.
    Такого ещё не видели.
    Натурално - кидались друг на друга...
    Пришлось прихлопнуть обоих.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Повышенная влажность, это неприятно... А у нас вчера была пыльная буря, хорошо, что я в это время в доме была! Нам обещают на следующей неделе понижение температуры до комфортных +25. Ждемссс!

      Удалить
  3. У нас, наоборот, прохладно и идут дожди. Как у вас красиво в саду!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! А мы ждём снижения температуры. Сегодня + 32, хоть не +36, это уже лучше. Цветы я люблю!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, добрый день. Вот так устроен человек! Ему всегда что-то не нравится. Дожди и холод в начале лета - ПЛОХО. Резкая жара - ещё ХУЖЕ!
    У нас устоялось наша жаркое лето. Ставрополь зелёный, только в нашем районе есть 2 лесных массива. В воскресенье были за городом + 36 градусов, возвращаемся домой + 29. Нас спасают наши леса, всегда температура на 6-8 градусов ниже. В прошлом году помню + 40 на термометре. Как спасаемся?! Работа в помещении, дома - кондиционер. Гулять выходим вечером, стараемся в жару не быть на открытом солнце.
    Наталия Викторовна, у Вас очень красивые цветы. Хорошо, что они переносят жару. Названия всех цветов определила. На 8 фото ЛИЛИЯ?! Спасибо за фото. Интересного отпуска желаю, комфортной летней температуры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Татьяна Петровна, всё так! Конечно, приноравливаемся. На природе полегче.Со вторника обещают снижение температуры, да и сегодня появляются облачка, ветер-уже лучше! На 8 фото ЛИЛИЙНИК, мне очень нравится цвет и его бархатистость! Спасибо за добрые пожелания!

      Удалить
  5. Желаю Вам отдыха на 5+, Наталия Викторовна! Отпустите себя, на то и отпуск))
    Отвечаю на вопросы. Что читаю, точнее, прочла, вчера написала. Температуры такие же - летние, но мы сейчас уровнем Амура встревожены, жутко поднимается. А отпуск у меня еще не начался. Осталось немножко. Классного лета!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Еще не поняла, что я в отпуске, но скоро буду ощущать в полной мере! Да, Амур тревожит! Но пусть у Вас всё будет хорошо! Рада, что Вы заглянули!

      Удалить
  6. С отпуском Вас, Наталия Викторовна!
    Какие прекрасные книги Вы приготовили для чтения! Очень люблю их.
    А жара... У нас уже вторую неделю стоИт. В тени +35. Дышать нечем. Ждём дождика.
    Но... ведь это лето. Да, хочется комфортных +25, пока же так.
    Какие цветы красивые растут у Вас!
    Спасибо за летне-отпускной пост!
    Тёплых дней и занятий в удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за добрые пожелания! Сегодня +34 в тени. Дождик собирался, но в нашем районе не был. Начала читать книгу Абгарян "С неба упали три яблока"-нравится. Цветов с каждым днём все больше!Желаю вам скорейшего наступления комфортной погоды!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    У нас весь май и июнь стоит жаркая погода, но так как я работаю, то совершенно её не ощущаю. Утром иду на работу - ещё прохладно. Вечером иду с работы - опять комфортная температура. В библиотеке окна выходят на северо-запад, поэтому не жарко. Так что спасаться от жары мне не приходится.
    Как всегда полюбовалась на Ваши цветы. Цветение роз меня всегда завораживает. Мы пытались сажать, а на зиму выкапывать и уносить в погреб, пытались укрывать. Нет, не растут. Не нравится им наш климат.
    Вам желаю хорошо отдохнуть и набраться сил перед учебным годом. Пусть отпуск запомнится Вам новыми впечатлениями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Когда тепло-это замечательно! Главное правильная одежда и вода! Розы в этом году зимой сильно пострадали, но все ожили, правда пришлось сильно обрезать. Поэтому особенно радуюсь их цветению. Спасибо за добрые пожелания!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна! А я хихикаю тихонечко, когда читаю про жару)))) когда краснодарцы жалуются на 4 месяца этих 35+, обычно слышат в ответ, мол, это так хорошо, тепло... Ну-ну!
    Цветы у Вас сказочные, очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Точно-точно, когда краснодарцы пишут про жару, то все завидуют белой завистью-у них там тепло, а они жалуются! Я жару плохо переношу с детства, но сейчас приноровилась-одежда полегче и воды побольше, на участке работаю только с утра, а потом-домой. Цветы люблю разные, всегда ими любуюсь, будь то у себя или в парках. В Туле стали высаживать много роз!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    И моя комфортная температура +25! Жару переношу тяжело. Сейчас у нас прохладно. Около +20. Сильной жары и не было.
    Вынуждены с мужем сидеть дома... Самоизоляция... Дышать воздухом выходим на балкон. А читаем много! Чуть позже напишу отчет.
    Розы и другие цветы чудесны! Желаю Вам отличного отпуска и комфортной погоды!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо! А я только от Вас! С удовольствием поиграла! Желаю Вам хорошей погоды и здоровья!

      Удалить
  10. Наташа, у нас тоже стоит жара. Растения тоже страдают, ,приходится часто поливать. Но все растет, цветет и плодоносит.
    У вас красивые цветы,, лилейник махровый понравился и петуния двухцветная.
    Удачи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Да, у Вас тоже жарко! Поливаю регулярно и много, цветов становится все больше! Лилии на подходе!

      Удалить