Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 30 января 2021 г.

Добро пожаловать, или Вход в библиотеку разрешен!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Вход в библиотеку разрешен  еще 120 юным читателям! В информационно-библиотечном центре началась Декада открытых дверей для новых пользователей "Добро пожаловать, или Вход в библиотеку разрешен!". Вы, конечно, догадались, что речь идет о первоклассниках. Знакомство с библиотекой в условиях ограничения, связанных с пандемией коронавируса, имеет свои особенности. Во-первых, в библиотеку на экскурсию в день приходит  только один класс,  во-вторых, класс делится на две группы, в третьих, книги выдаются по запросу, а в четвертых, после возвращения в библиотеку книги обязательно отправляются на карантин, длительностью пять дней.



 


Рассказать и показать информационно-библиотечный центр лицея искусств,  научить пользоваться библиотекой, выучить правила поведения в библиотеке и правила обращения с книгами нам помогли современные технологии (а как же в без них в Году науки и технологий!). С большим интересом первоклассники участвовали в интерактивном диалоге. 


Библиотекарь Артемьева Наталия Алексеевна знакомит первоклассников с фондом и выставками


 

Советую педагогам и коллегам использовать в работе видео "Правила поведения в библиотеке", подготовленное порталом "Инфоурок. ru"

СМОТРЕТЬ


Запомнить  "Правила пользования библиотекой" помогли персонажи мультфильма "Три кота. Библиотека"

СМОТРЕТЬ


Конечно, первоклассники увидели свои формуляры, взяли книги для чтения и получили на память закладки-раскраски.


С понедельника продолжим знакомить новых читателей с нашим информационно-библиотечным центром!

А пока-виртуальная экскурсия по нашему информационно-библиотечному центру!


14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за полезную информацию! "Эти книги будут на карантине" и "Здесь получаем и.. сдаем книги!" - обязательно оформлю у себя в библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Рада, что Вы заглянули. С "карантином книг" работаем с сентября, все уже привыкли и даже вызывает одобрение у пользователей библиотеки.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Да, с этими "карантинами для книжек", при большой востребованности бывает сложно.
    Интересно, увеличивают ли количество экземпляров "особо востребованных" в связи с необходимостью нахождения в вынужденном карантине?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Все уже привыкли к "карантинным мерам": и дистанцию соблюдают, и книги на карантин определяем. Не поняла Ваш вопрос, кто увеличивает количество экземпляров? В каждой библиотеке есть определенный фонд,который, вот уже много лет очень скромно пополняется (закупаются книги, но средства выделяются малые или не выделяются совсем). А уж сам процесс приобретения занимает не менее, а часто больше месяца.
      Мы ни каких трудностей с карантинными мерами не испытываем, т.к. в школьной библиотеке программная литература имеется в большом количестве,или можно воспользоваться электронной версией.

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, спасибо, что поделились. Как раз по плану знакомство первоклассников с ибц, придется сделать виртуально, т.к. в 23 классах нереально провести в режиме оффлайн.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Конечно, это выход-сделать виртуально, а уж постепенно познакомятся и оффлайн. Ох, уж эти образовательные центры((( Приходится перестраивать работу!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Ох, как всё интересно! И с карантином определились, и новые читатели прибывают. Отличная работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна, за высокую оценку работы! Стараемся!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я тоже познакомилась с Вашим информационно-библиотечным центром!Сколько всего интересного у Вас! Юные читатели познакомились не только с правилами пользования книг, но и с удивительной СТРАНОЙ книг (только в библиотеки можно увидеть огромное количество книг).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Вы правы-библиотека производит на детей впечатление из-за большого количества книг! Читателей прибавилось-все ушли с книгами из библиотеки!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, как красиво в вашей библиотеке! Даже ковёр есть! И сколько чудесных книг и игрушек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо! Всегда считала, что библиотека-это особое место, место тепла и уюта, место создания позитивного настроения. Не люблю строгие классические библиотеки, мне больше по душе легкие, современные интерьеры.

      Удалить
  7. Наталия Викторовна, ну как же хорошо все у Вас продумано и спланировано.
    Мы обычно проводим это мероприятие в октябре, а в этом году решили перенести на следующий учебный год. Но первоклассники - это народ любопытный и ищущий, они сами выяснили, где находится библиотека и массово в нее ходят). Придется все-таки организовать "правильное" знакомство с библиотекой. А чтобы закрепить знания правил, очень пригодятся Ваши видеоролики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Мы тоже в октябре раньше первоклассников знакомили с библиотекой, а в этом учебном году то карантин, то изоляция, поэтому только сейчас начали. Наши первоклассники учителей просили рассказать где библиотека (у нас большое здание с 4 лестницами и библиотека на 3 этаже).
      Видео и мультфильм очень хорошо воспринимаются детишками.

      Удалить