Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 26 января 2021 г.

Непокоренный Ленинград, или Жила, была... Таня

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

27 января 1944 года ценой неимоверных усилий советских войск Ленинград был полностью освобожден от нацистской блокады. Отныне этот День — праздник воинской славы России.  По всей стране в эти дни проходят информационные и классные часы,  беседы, акции.

На сайте корпорации "Российский учебник" представлен большой материал для урока памяти.

 https://rosuchebnik.ru/material/godovshchina-osvobozh..

 

В подборке:
Методические разработки мероприятий, посвященных освобождению Ленинграда
Презентация
Наглядное пособие
Из истории блокады


В информационно-библиотечном центре есть замечательная книга "Жила, была. Историческое повествование о Тане Савичевой" Ильи Миксона. Это документальная повесть о Тане Савичевой и ленинградцах в блокадном городе.

«Блокадный дневник девочки до сих пор волнует людей, обжёг и моё сердце» — написал автор в предисловии к повести о Тане. Чтобы собрать материал, писатель искал родственников, делал запросы в архивы, общался с выжившими очевидцами блокадных событий: «Я держал в руках вещи, что хранили касание рук девочки, сидел за партой в классе, где она училась, смог бы с закрытыми глазами обойти её прежнее жильё и назвать все предметы». 

Читая книгу, мы как будто становимся свидетелями всех событий, происходивших в квартире на 2-й линии Васильевского острова — сначала радостных, потом тревожных и трагических.  Это только кажется, что история Тани известна нам.  На самом деле мы не знаем, какими были Савичевы, знаем лишь, что они не пережили блокаду. Из книги «Жила, была» мы узнаём о несчастной любви Жени, старшей сестры Тани (первая запись Тани). Записная книжка досталась Тане от второй сестры, Нины, работавшей конструктором, и первую половину в ней занимает жизнь — рабочие записи и чертежи, вторую — смерть. Илья Миксон не только написал историю блокадных месяцев семьи Савичевых, но и выяснил, что случилось с Таней после смерти родных, нашёл место, куда её эвакуировали. Об этом рассказывается в эпилоге книги.



 Информационный материал:







16 комментариев:

  1. Не могу читать про Таню Савичеву без слёз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Книги "Жила, была" сегодня взяли читать!

      Удалить
  2. Светлая память всем жертвам блокады. Мой дед защищал Ленинград во время войны. Дед моего мужа погиб под Ленинградом.
    Память осталась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлая память всем, кто защищал мир, кто отдал свои жизни, чтобы мы могли жить!

      Удалить
  3. Интересный материал, Наталия Викторовна! Спасибо! Книги для детей о блокаде в моём блоге https://bibl-140.blogspot.com/search/label/блокада%20Ленинграда

    ОтветитьУдалить
  4. Это очень страшно умирать.
    Страшно, когда ничем не можешь помочь.
    Старшно, когда ешь свой кусочек хлеба и знаешь, что рядом с тобой голодные дети, но если ты его не съешь - умрешь. И тогда умрут твои дети.
    А дети должны жить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Сегодня во всех школах Тулы прошла акция памяти "Блокадный хлеб". Детям рассказывали, показывали и читали произведения о блокаде.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Каждый год рассказываем ребятам о блокаде Ленинграда, поэтому изучила Ваш пост с большим вниманием. Спасибо за плакаты, которые можно поместить и на выставке, и в помещении библиотеки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Это очень важно! Чтобы знали, чтобы помнили!

      Удалить
  6. Добрый день, Наталия Викторовна. Спасибо за материал. Прочитав информацию о Тане С, вспомнила студенческую поездку в Ленинград. У нас преподаватель была блокадницей. Сейчас по-другому "вижу" её переживания. До сих пор помню свои первые впечатления от посещения Пискарёвского кладбища. Какое мужество жителей и защитников! Очень обижают современные высказывания "А стоило такой ценой защищать город?!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Спасибо за отзыв, за воспоминание! Мы должны помнить и неустанно рассказывать какой ценой нам достался мир и наша жизнь! Согласна с Вами, что такие высказывания не только обижают, они оскорбляют память тех, кто отдал свою жизнь за жизнь последующих поколений!

      Удалить
  7. Вчера была на уроке Мужества, сидела, слушая выступления ребят, (ком в горле) и думала, что эти дети пронесут память о защитниках Ленинграда и тех мальчишках и девчонках, которым не довелось жить в мире, тепле и радости. Торжественно и радостно от даты такой и печально от горечи утрат и потерь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! В последние годы стали много внимания уделять таким датам и это очень правильно!

      Удалить
  8. Наталия Викторовна, каждый год зарекаюсь проводить мероприятия о войне, потому что события военные и военная жизнь - это боль и страдания. И очень тяжело об этом говорить. И каждый год нарушаю свой зарок. Потому что говорить об этом необходимо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Вы правы, Елена Сергеевна, и трудно и нужно! Кто же еще, если ни педагоги и библиотекари будут об этом говорить молодому поколению!

      Удалить