Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 5 января 2021 г.

Погадаем? или Новогодние предсказания Снеговиков

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

А вы знаете, что первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге XVIII века: там говорится о «красивом снеговике» гигантских размеров. А само слово «schneeman», то есть «снеговик» изначально возникло в немецком языке. Иллюстрация снеговика так же впервые появилась в Германии, он был напечатан в детской книжке с песнями, которая издавалась в Лейпциге. Вы удивитесь, но милые снежные создания изначально считались очень злыми и их боялись. Лишь с XIX века снеговики стали добрее, и их стали отождествлять с Рождеством и Новым годом. 

На Руси Снеговик  всегда был близким помощником Деда Мороза, к которому относились с должным уважением и просили о помощи. Кстати взять ту же Снежную Бабу и Снегурочку, такие есть только у нас. Наши предки верили, что вьюгами, туманами, снегами управляют духи женского пола, поэтому лепили Снежных Баб, чтоб показать им своё почтение.

В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы.
Сегодня мистическое значение снеговиков и снежных баб совершенно утрачено: они давно стали просто традиционной зимней забавой, которой с равным удовольствием предаются взрослые и дети. О связи с прошлым напоминают лишь обязательные атрибуты снежных фигур:

  • Старое ведро на голове — символ достатка в доме.
  • Метла — чтобы «отгонять» сильные морозы и «пригонять» много снега: тогда земля будет давать хороший урожай.
  • Угольки и старый домашний хлам в качестве деталей лица — символ избавления от прошлого.
  • Нос-морковка — бессловесная просьба о хорошем урожае.

Слепить снеговика (из-за отсутствия снега) получится не у всех, а вот сувенир дома, я уверена, есть у многих как, впрочем, и у меня!






В христианстве снеговик был посланником неба, ведь был сделан из снега, который как раз падает с неба. У снеговика можно было загадать желания, а когда тот таял, он якобы доставлял это желание снова наверх, в небо.

Предлагаю  вам узнать новогодние предсказания от Снеговика!

Не задумываясь выберите понравившегося новогоднего снеговика, а он расскажет, какое будущее ожидает Вас в наступившем году.


Если вам понравился Снеговик под номером:

1. Наступивший год сулит много веселья. Скоро произойдет событие, благодаря которому счастливая улыбка озарит ваше лицо.

2. Год обещает заметное улучшение материального положения. Деньги будут приумножаться, а все проблемы разрешаться довольно просто и легко.

3. Все ваши болезни останутся в прошлом. Год принесет вам поистине «богатырское» здоровье.

4. Если вы выбрали этого снеговика, то предсказание на ближайшее будущее для вас может быть только одно – рискуйте, берите от жизни все и даже больше, отгоните все страхи. Удача сопутствует в любых начинаниях.

5. Вы мечтали о путешествиях? Пришло время осуществить задуманное. В наступившем году вы будете в постоянных разъездах.

6. Ваш новый облик затмит всех без исключения. В 2021 году будет множество поклонников, вы никого не оставите равнодушным. Настало время сиять, поражать и удивлять!

7. Смело стройте самые невероятные планы. Судьба в этом году благосклонна к вам и поможет в осуществлении задуманного. Все меняется, только к лучшему!

8. Вы устали от однообразия? Хочется приключений? Наступивший год не даст вам соскучиться. Вас захлестнет вихрь событий и всевозможных эмоций. На скуку времени не останется.

9. Он появится в вашей жизни — человек, которому принадлежали ваши мысли. Наконец-то совместное счастье станет возможным.

10. Предсказание на 2021 год сулит вам много интересных знакомств. Вы найдете верного друга, который останется с вами надолго и поможет решить все проблемы.

11. В наступившем году семейные ценности встанут на первое место. Вы ощутите заботу и поддержку родных. Они на деле докажут, свое отношение к вам. Счастливая и дружная семья – это то, что вам сейчас необходимо.

12. Вы обретете долгожданное спокойствие. Год будет тихим, даст вам время для раздумий. А в конце года вы примете судьбоносное решение, которое навсегда перевернет вашу жизнь.

Друзья, вам понравилось предсказание? Хотите, чтобы оно исполнилось?

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С Новым годом! Спасибо за интересный рассказ о Снеговиках и Снежных Бабах! А предсказание вообще класс! Я сначала выбрала снеговика - такого, как в советских детских книжках, с ведром на голове, и только потом увидела, что это мое любимое число - 11. Предсказание определенно понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Михайловна! Очень рада Вашему визиту! Спасибо за поздравление! И Вас с Новым годом! Приятно, что всё совпало! Теперь будем надеяться, что предсказание сбудется!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Сразу обратила внимание на снеговика №8.
    ЗдОрово! Скучать не буду!
    Ура!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Простите, Ирина Валерьевна, но я не оригинальна - ну, прямо на меня он смотрел №8, или я на него...Уж не знаю, радоваться или ожидать чего-то... Надеюсь на позитив!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Только на позитив! Всё будет хорошо в новом 2021 году!

      Удалить
  4. Наташа, интересная история о Снеговике. Веселая викторина, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Я правильного снеговика выбрала, Наталия Викторовна! Он мне пожелал богатырское здоровье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот так и должно быть, Ирина Михайловна! Пусть это предсказание обязательно сбудется!

      Удалить
  6. Добрый предрождественский день! Наталия Викторовна! Забавный тест! Мне все нравятся Снеговички! Трудно было выбрать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот пусть и все предсказания сбудутся, Елена Алексеевна! С наступающим Рождеством!

      Удалить
  7. Здравствуйте, с новым годом и наступающим рождеством Вас! Спасибо за интересный материал о снеговиках и гадание. Очень позитивно всё!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Наталия Викторовна! У меня выпал 11 номер:)) Так и есть! С наступающим Рождеством!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо за интересный рассказ. А мне сразу два снеговика понравились: 5 и 7. Всё правильно, мечтаю о путешествиях, планов много и перемены нужны!)
    Счастливого Рождества!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Пусть всё исполнится! Со светлым праздником!

      Удалить