Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 21 января 2021 г.

Год науки и технологий: в библиотеке старт дан!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Российская академия наук подготовила предложения по проведению Года науки и технологий в России. В частности, академики предлагают усилить просветительскую работу со школьниками, учредить российский научный издательский дом и поддержать научные школы. Также среди предложенных академией мероприятий–конкурс научных работ школьников, предложение по более активному освещению в СМИ проблем науки, технологий, успехов российской науки и ученых в различных областях.

"Дело науки-служить людям"-сказал великий писатель, наш земляк Л.Н.Толстой. В информационно-библиотечном центре МБОУ "Центр образования № 22-Лицей искусств" эти слова стали эпиграфом к выставке, посвященной Году науки и технологий.

Разделы выставки: 

  • 2021 год-Год науки технологий
  • Служение науке
  • Открытия, которые нам нужны
  • Современные технологии в действии





На постоянно действующей выставке "Памятные даты года"  представлены документы, научно-познавательная литература, электронные образовательные ресурсы. Также выставка снабжена QR -кодом для получения информации онлайн.

Кроме выставки "Памятные даты года" в ИБЦ в презентационной зоне размещена выставка познавательной литературы "Мудрые науки без созидания и скуки". 

 
В свободном доступе находятся современные энциклопедические и справочные издания по всем всем отраслям.
Материалы к Году науки и технологий размещены в блоге "Тульские школьные библиотекари". Можно посмотреть по ссылке  ТШБ
 

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Огромное спасибо за экскурсию и знакомство с разделами выставки. Впечатлило! Отличная и качественная подготовка!
    Рада, что стала первым виртуальным посетителем. Мне очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо, что посмотрели выставку и оставили отзыв! Тема очень интересная!

      Удалить
  2. Наташа, не знала, что этот год науки и технологий .Спасибо, очень интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Очень важная и нужная тема! А сколько всего интересного есть по этой теме!

      Удалить
  3. Не далее как неделю назад закончили с ребенком работу над конкурсной презентацией к 300-летию Кузбасса в номинации "История моей школы". Нам в ноябре исполнилось 90 лет. Возраст солидный, история богатая. Так вот, искали мы с Ариной следы одного нашего выпускника, призера Всероссийской олимпиады по химии 1978 года Олега Ворова. Закончил Новосибирский университет, защитил кандидатскую - и бац, 90-е годы. Физик-ядерщик оказался не нужен своей стране. Он работал в Бразилии, Израиле, Франции, Италии, США. Вот так сначала убили советскую науку, теперь всё пытаемся восстановить. Мы-то усилим просветительскую работу, наша миссия - просвещать. Государство бы еще дорожило научным потенциалом своих ученых, чтобы надежда на светлое завтра нас не покидала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Какую замечательную работу Вы ведете к юбилею Кузбасса и Вашей школы! Конечно,90-е годы в нашей стране было очень сложно, и не только ученым, а всем! Хотелось бы, чтобы наши российские ученые работали в своей стране!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень большая подготовка, нужная информация!Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! В нашем ИБЦ очень хороший фонд справочной и научно-познавательной литературы, ребята часто обращаются к этим книгам. Спасибо, что заглянули!

      Удалить