Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 24 января 2021 г.

Проект "Кукольные истории", или Сюрприз для коллег!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Куклы живут рядом с человеком многие тысячелетия. Кукла-это воплощение сокровенного мира детства. Человек взрослеет, но кукла-игрушка, кукла-образ продолжают жить рядом. В 2016-2017 учебном году мы с коллегами из Тулы и Краснодара организовали межрегиональный проект "Народные куклы нашего края", который получил широкую поддержку и распространение среди педагогов. И вот спустя  четыре года, Наталья Владимировна Ефремова (блог "Творческая лаборатория") и Елена Валентиновна Салтыкова (блог "Поиск, творчество, мастерство")  задумали новый проект под названием "Кукольные истории", который стартует уже в этот понедельник 25 января. Не могу не присоединится к коллегам!


В нашем информационно-библиотечном центре есть удивительная, интересная книга "Куклы мира". Книга выпущена в 2003 году издательством "Аванта+" и посвящена самым красивым, известным, антикварным и раритетным куклам мира. Потрясающая книга, где представлены куклы различных эпох и разных стран.

В книге 6 разделов: 

  • Когда кукла не была игрушкой
  • Искусство играющих кукол
  • История куклы
  • Кукольный дом
  • Повелители кукол
  • Типология куклы (кукла-игрушка, кукла-модель, народная игрушка)

Из книги мы узнаем, как выглядят первые известные в истории куклы, материалы и способы их изготовления, сфера применения, развитие кукольного дела. Про времена, "когда кукла не была игрушкой", рассказывается в первой главе.

На протяжении всей своей долгой эволюции кукла была идолом, фетишем, амулетом, элементом ритуальных обрядов, и уже гораздо позже стала игрушкой и предметом коллекционирования.


Рассказано в книге и о фарфоровых куклах, конечно. Лица старинных фарфоровых кукол нам уже знакомы по фотографиям из журнала Дамы Эпохи, но здесь - новые лица, другие фото, и подробный интересный текст.


Есть раздел, посвященный кукольным коллекциям разных стран мира. Представлены великолепные антикварные экземпляры кукол, которыми можно долго любоваться.

 Интереснейший раздел - о кукольных домах. Настоящие дворцы и миниатюрные предметы быта: книги в шкафчиках, шкафчики, столы с яствами, собачки в креслах... И всё - в по-настоящему королевском исполнении. Многие образцы кукольных домов в книге стоят гораздо дороже настоящих домов!

 

 Интересные факты из книги "Куклы мира":

  • Искусствоведы до сих пор не могут ответить на вопрос: существовала ли изначально кукла-игрушка как самостоятельное культурное явление. Большинство придерживается мнения, что кукла игрушкой стала не сразу.
  • На сегодняшний день самой древней куклой считается фигурка из слоновой кости, найденная на территории Чехии. По оценкам специалистов ей 30-35 тысяч лет.
  • В Египте найдена римская тряпичная кукла IV-III вв. до н.э.
  • Кукол эпохи Средневековья сохранилось мало, т.к. они были преимущественно деревянными или тряпичными, но существование таких кукол подтверждается архивными документами XI-XIII вв.
  • Производство  промышленных (городских) кукол зародилось в XIII-XV в. Основным местом продажи кукол были ярмарки.
  • Одевать кукол стали в XV-XVIвв. Раньше формы передавались условно, а одежда лишь подразумевалась.
  • Сегодня, куклы, созданные в XVII-XVIII вв., очень редки и стоят около 40 тысяч долларов.
  • Эпохой расцвета заводных, или автоматических, кукол стал XVIII век. Куклы снабжались внутренним механизмом, позволявшим имитировать движения или поведение человека.
  • Среди мировых производителей кукол лидерство принадлежало французским и немецким мастерам.
  • Первая мировая война несколько притормозила производство кукол в европейских странах. На свет  стали появляться сугубо "военные" куклы: в Германии выпустили "русского казака" и "английского солдата", в Англии-"шотландского стрелка", а в России-"защитников страны" различных родов войск и званий- все игрушки были из ткани.
  • Создателем крупнейшего в России музея игрушки был Николай Дмитриевич Бартрам, талантливый художник, педагог, исследователь искусства игрушки, коллекционер. Музей игрушки открылся в 1918 года в Москве, а в 1932 году был переведен в Сергиев Посад, где и находится по сей день.
  • В 1999 году открылся Петербургский музей кукол. Музей занимает двухэтажное здание, это 12 залов выставочного пространства, среди которых залы интерьерной куклы, театральной, сказки, русской фольклорной куклы, традиционных обрядов и праздников, зал “Лесное царство”, «Гордость и слава Отечества», «Петербургская першпектива», а также демонстрационные мастерские.

 Желаю успешной реализации межрегионального проекта "Кукольные истории"!

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Сейчас вспомнился кукольный домик, который мы делали для Барби своими руками.
    Начиналось всё с картонной кровати, стула и шкафа, помещенного в коробку, поставленную на бок в углу квартиры.
    Дочка любила там играть, и постепенно добавлялись ещё коробки-комнаты с мебелью, ставились сначала рядом, потом сверху, между этажами делали лестницы, комнаты, слеились обои, наполнялись мебелью, занавесками, постельным бельём, коврами, посудой... и всё это делалось своими руками.
    Было даже пианино с канделябром, куда вместо клавиатуры вставили электронную детскую игру на батарейках.
    Помните такую: нажимаешь пальцем по нарисованным на экране клавишам, и раздаётся звук, как будто клавесин?
    Каждый день в домике появлялось что-то новое...
    Потом дочка выросла, "домик" разобрали, а все игрушки отдали в детский сад, где детишки их благополучно "растащили по домам"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вот какие приятные воспоминания навеяло Вам это сообщение о книге! Кукольный домик является мечтой девочек всех поколений. Это замечательно!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какая замечательная книга есть в вашей библиотеке! Наверное, эта книга пользуется большим спросом у детей? У меня с детства сохранились две куклы, одна из них узбечка в национальном костюме и с множеством косичек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна. Конечно, пользуется спросом. Книга большого энциклопедического формата, поэтому рассматривают и читают ее в читальном зале.

      Удалить
  3. Интересная книга у вас, Наталия. Я тоже помню своих кукол детства, жаль что не сохранила, отдала и выбросила. Теперь жалею.
    Когда была в Амстердаме, в Королевском музее, долго разглядывала кукольный домик. Даже дом, так много там комнат с мебелью,картинами, коврами, посудой и с хозяевами. Примечательно, что в такой домик играли взрослые дамы, покупали дополнительные детали, украшали его.
    Можно посмотреть фотографии
    https://nadezda-garden.blogspot.com/search?q=%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Спасибо за рассказ, иду смотреть фотографии. Интересно...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Присоединяюсь к Вашим пожеланиям успешной реализации замечательного проекта!
    Не могла пройти мимо Вашего поста. С удовольствием познакомилась с замечательной книгой. Многие интересные факты об истории кукол я не знала.
    Сейчас у нас дома сидит на полке только одна кукла - пупс Артемка. Это любимая игрушка нашей младшей дочери. И где он только с нами не был! И в море тонул, и на самолете летал, и на машине путешествовал.
    Спасибо Вам за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Для меня самой многие факты были открытием. Книга мне нравится. ЗдОрово, что в Вашей семье есть такой легендарный Артемка)))

      Удалить
  5. Какое чудесное дополнение к проекту! Здравствуйте, Наталия Викторовна. Думаю, коллегам будет приятен Ваш сюрприз. Оформление, похоже подарочное. Такую книгу полистать приятно, а уж почерпнуть интересный материал тем более.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Книга большого формата из серии "Самые известные и знаменитые". И, конечно, интересное содержание.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Проект замечательный, я с удовольствием буду о нём читать. Куол люблю! Видимо, в детстве не наигралась, да и не было у меня их - голышки только, помните такие были... Настоящую куклу я себе купила, получив первую зарплату. Жаль, она была утеряна... в общежитии, где жила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Я тоже буду с большим интересом следить за проектом "Кукольные истории". У меня есть кукла, которую подарили мне в юности, а вот детских кукол не сохранилось-все были розданы младшим родственникам.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Очень мне понравилась эта книга. В моей библиотеке, к сожалению, такой нет, а хотелось бы ... Представляю, как девочки бы её рассматривали.
    Спасибо за интересные факты из книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Книга, действительно, замечательная! А еще много интересного у Натальи Владимировны и Елены Валентиновны. Первый мастер-класс из Тулы уже можно посмотреть и присоединиться https://texnologiaco18.blogspot.com/2021/01/blog-post_24.html

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я уже давно не маленькая девочка, но до сих пор люблю кукол. Особенно мне нравятся куклы, сделанные своими руками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, присоединяйтесь скорее к проекту "Кукольные истории". Первый мастер-класс проводит Наталья Владимировна в блоге "Творческая лаборатория" https://texnologiaco18.blogspot.com/2021/01/blog-post_24.html

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Огромное спасибо за поддержку! Сколько интересных фактов об истории кукол, а какие интересные кукольные домики. У меня были домики сделанные из картона, но больше любила шить и вязать куклам одежду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Не могла не поддержать Вас и не поучаствовать в таком замечательном проекте! Слежу с большим интересом!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вот это поддержка! Отличная книга, сколько же в ней интересного и полезного материала, настоящая энциклопедия о куклах! А кукольные домики восхищают и поражают своей изысканностью!
    В ближайшее время в МАОУ СОШ № 71 г. Краснодара будет проведён мастер-класс по изготовлению тряпичной кулы Мудрость, символизирующей знания и интеллект!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Вы правы, книга энциклопедического содержания. Я и сама с удовольствием читала и узнала интересные факты. С удовольствием слежу за Вашим проектом! Успехов Вам!

      Удалить