Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 2 февраля 2021 г.

Победа по имени Сталинград, или 200 минут чтения

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

2 февраля 2021 года исполняется 78 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 

Потерпев поражение под Москвой, летом 1942 года фашисты начали новое наступление на юге. Для продолжения войны, для танков, самолетов, автомашин, самоходных орудий нужно много горючего. Нефтью, из которой делают горючее, богат Кавказ. Для того чтобы кормить миллионную армию, необходимо много продуктов. Хлебом богата Кубань. Фашисты стремились выйти к Волге, захватить Кавказ и Кубань и отрезать их от Москвы и центральных районов России. И конечно, они по-прежнему пытались уничтожить нашу армию и закончить войну быстрой победой. Грозным было лето 1942 года. Собрав новые силы, фашистские полчища устремились на Дон и к Волге. 23 августа враги прорвались к Волге и начали штурм Сталинграда.

Сталинград!
Крепость на Волге.
Город-легенда.
Город-герой.

Здесь люди стояли как скалы. Здесь жизнь победила смерть.

В этот день,  по инициативе Волгоградской «ЦСДБ»,  проходит IV Всероссийская акция "200 МИНУТ ЧТЕНИЯ: СТАЛИНГРАДУ ПОСВЯЩАЕТСЯ". Приглашаю и вас присоединиться к этой Акции!

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА В ЦИФРАХ: ФАКТЫ О ВЕЛИКОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ

📌200 дней и ночей длилась Сталинградская битва - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 г.

📌23 августа - самый страшный день для Сталинграда. В этот день Сталинград подвергся масштабной бомбежке. Город был практически сравнен с землей, но это не сломило боевой дух красноармейцев.

📌15 минут - средняя продолжительность жизни в Сталинграде. Бои были настолько ожесточенными, что любой человек, будь то немец или русский, внезапно заброшенный в город, едва ли имел шансы дожить до следующего дня.

📌2 000 000 человек. В Сталинградской битве погибли, пропали или были взяты в плен свыше 840 тысяч солдат стран гитлеровской коалиции, в то время как Советский союз потерял более 1,1 миллиона человек. Во время битвы также было убито свыше 40 тысяч мирного советского населения. Сталинградская битва является самым кровопролитным сражением в человеческой истории, унёсшим больше жизней, чем многие другие войны вместе взятые.

📌58 дней немцы атаковали Дом Павлова - четырёхэтажное многоквартирное здание, выходившее на «площадь 9 января», имеющее огромное стратегическое значение для русских, так как оно занимало очень выгодную позицию, дававшую его защитникам большую линию обзора длиной 800 метров в западном, северном и южном направлениях. Дом был назван в честь младшего сержанта Якова Павлова, который стал командиром взвода 13-ой гвардейской стрелковой дивизии после гибели всех старших сержантов. Под командованием Якова Павлова взвод противостоял немецким атакам почти два месяца, с 27 сентября до 25 ноября 1942 года. Командующий советскими силами в Сталинграде, генерал Василий Чуйков, в шутку сказал, что немцы потеряли больше солдат и танков в атаках на дом Павлова, чем при взятии Парижа.

📌Высота 102. Мамаев курган, расположенный ближе к центру Сталинграда, представляет собой холм высотой 102 метра, с которого открывается хороший вид на окружающий город и пригороды, а также на противоположный, восточный, берег Волги. И, естественно, за него велись ожесточённые бои во время Сталинградской битвы. В этих боях погибло более 10000 советских солдат. Мамаев курган является местом захоронения более чем 35000 мирных жителей, которые погибли в городе, и более чем 15000 солдат, которые защищали эту позицию.

📌2 февраля 1943 года последние подразделения окруженной 6-ой армии нацистского Вермахта сложили оружие и прекратили сопротивление ввиду его бессмысленности. Завершилась Сталинградская битва.

 *****

Гуляла война по России.
Фашисты неслись по пятам.
В раненьях солдат обессилев,
Бояться врага перестал.

И помня о святости, долге,
Собрав свои силы в кулак,
Он насмерть сражался на Волге,
Бил орды фашистских собак.

Была Сталинградская битва.
Фашистам сломала хребет.
Войны этой страшной палитра,
Потомкам навечно ответ.

За что люди кровь проливали?
И гибли солдаты за что?
За Родину, веру сражались,
Не лез, чтоб в Россию никто.

Отвага, бесстрашие было.
Мамаев курган почернел,
Но троилась русская сила,
Никто отступать не посмел.

Сражались до пули последней,
За каждый клочочек земли.
Стояли на крае переднем,
Уже отступать не могли.

Горела земля под ногами
И «мессеры» выли во мгле,
Но реяло красное знамя,
На этой бесстрашной горе.

Враг к Волге безудержно рвался.
Гражданских людей не щадил.
Солдат защищать их поклялся
И полчища серые бил.

За мать, за сестренок родимых,
За мир на священной земле.
За нас, беззаветно любимых,
Вращаясь в кровавом котле.

Пожарище заревом плыло.
Сливалось в кровавом снегу.
Людей дорогих погубило
На волжском крутом берегу.

Фашисты увидели Волгу,
Но дальше пройти не смогли.
Советский солдат, верный долгу,
Не отдал ни пяди земли.

Был город суровым и твёрдым.
Он выстоял – наш Сталинград!
Остался навеки нам дорог
Родной Сталинград-Волгоград!

Мамаев курган посещая,
Прочтем имена тех бойцов,
Что нас от беды защищали
И вспомним погибших отцов.

Поклонимся ниц обелиску.
Мы знаем, что значит война.
Окажется прошлое близко
И нас удивит тишина…

Владимир Григорьевич Арсентьев


О героизме советских людей, защитивших в смертельной схватке с врагом Сталинград, а также о том, как развивалось начатое затем контрнаступление советских войск, как была окружена и разгромлена огромная 330-тысячная фашистская армия гитлеровского генерал-фельдмаршала Паулюса, а сам Паулюс взят советскими войсками в плен, вы и узнаете из рассказов Сергея Алексеева в книге "Сталинградское сражение".

ЧИТАТЬ КНИГУ

ФИЛЬМ О СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ СМОТРЕТЬ

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Защита Сталинграда - это что-то невообразимое.
    С каким мужеством люди отстаивали свой город.
    И там были не только солдаты, но и гражданские люди и дети, которые скрывались в убежищах.
    Выжили немногие, но те, кто выжил, рассказывают страшные вещи.
    http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/o_chem_molchali_deti_stalingrada_2011-03-04.htm

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Согласна с Вами! Спасибо за ссылку!

      Удалить
  2. Наташа, мой дед защищал Сталинград, был ранен. О войне он не рассказывал ,наверное берег мои маленькие ,не окрепшие нервы.
    Мы с семьей были в Волгограде на Мамаевом кургане.
    Что пережили защитники этого города даже невозможно представить.
    Слава им!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Даже читать страшно о Сталинградском сражении! Все участники-настоящие герои!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! И читать об этом страшно, и фильмы смотреть!
    Хорошо, что книги Алексеева переиздаются, есть что рекомендовать детям. Ведь им нужно как-то об этом рассказывать. Алексеев умеет рассказывать о войне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Людмила Федоровна! И книги Алексеева сейчас в очень хорошем издании для школьников: хорошая бумага, шрифт, рисунки. Ведь это тоже важно при чтении. А книги Алексеева замечательные!

      Удалить