Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 17 февраля 2021 г.

Знают взрослые и дети: лучше нет стихов на свете, или Юбилей Агнии Барто

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

День рождения поэта -
Не простой, конечно, день.
День рождения поэта -
Всенародный юбилей!

Чей, чей, чей, чей,
Чей сегодня день рожденья?
Кто, кто, кто, кто
Принимает поздравленья?


Знают взрослые и дети:
Лучше нет стихов на свете.
Про бычка, флажок, кораблик,
Куклу, Вовку, самолет.
И про это, и про то,
Это Агния … .

Ровно 115 лет назад, 17 февраля 1906 года, родилась одна из самых известных детских поэтесс Агния Барто.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ АГНИИ БАРТО

1. День рождения Агнии Барто установлен точно – это 4 февраля по старому стилю. А вот насчёт года существуют сразу три версии – 1901, 1904 и 1906. В издании “Литературная энциклопедия”, вышедшем в свет при жизни поэтессы, указан 1904 год. Разночтения, скорее всего, связаны с тем, что в голодные революционные годы Барто для того, чтобы устроиться на работу, приписала себе пару лет.

2. Барто училась в гимназии, балетной школе и хореографическом училище. Однако её танцевальная карьера не сложилась – в балетной труппе она проработала лишь год. Балет эмигрировал за границу, подарив Советскому Союзу замечательную поэтессу.

3. Писать стихи Барто начала ещё в школе. Сама поэтесса позже характеризовала начальный этап своего творчества как “стихи о влюблённых пажах и маркизах. Отдельными книгами стихи поэтессы были изданы, когда ей ещё не исполнилось 20 лет. Стихи так понравились работникам Госиздата, что сборники Агнии Барто начали выходить один за другим.

4. Популярность детских стихотворений поэтессы обеспечили её талант и новизна самих стихов – до Барто простых, но поучительных и наполненных смыслом детских стихов не писали.

5. Агния Барто писала не только стихи. Вместе с Риной Зелёной она написала сценарий фильма “Подкидыш” (1939), а в послевоенные годы стала автором ещё пяти киносценариев. По мотивам её стихов сняты несколько мультфильмов. 

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

СМОТРЕТЬ МУЛЬТФИЛЬМЫ

6. В течение 10 лет на радио “Маяк” выходила авторская программа Агнии Барто “Найти человека”, в которой поэтесса помогала воссоединиться семьям, дети из которых пропали в годы войны.
Идея передачи “Найти человека” появилась не на пустом месте. Одна из немногих поэм Агнии Львовны была посвящена поездке в подмосковный детский дом. Поэму прочла мать, потерявшая дочку в военное лихолетье. Материнское сердце узнало дочь в одной из героинь поэмы. Мать списалась с Барто и при помощи поэтессы вновь обрела ребёнка.

7. Поэтесса очень любила путешествовать и посетила много стран. В частности, ещё до Великой Отечественной Войны она посетила Испанию и Германию. После войны она побывала в Японии и Англии.

8. Из-под пера А. Барто вышла очень интересная книга “Записки детского поэта”. В ней поэтесса очень интересно излагает эпизоды из своей жизни и творчества, а также рассказывает о встречах с известными людьми.
  ЧИТАТЬ КНИГУ

9. "Дневник Наташи Ивановой" А. Барто- совсем другая литература. Эта повесть была впервые опубликована во время войны, в 1943 году. История от первого лица про жизнь ученицы московской школы была очень популярна у советских школьников. Но читать это произведение будет интересно и теперешним сверстникам Наташи, которые сейчас учатся в школе, задумываются о жизни, решают для себя вопросы дружбы и привязанности, попадают в непростые ситуации. ЧИТАТЬ КНИГУ

В информационно-библиотечном центре МБОУ "Центр образования № 22-Лицей искусств" оформлена выставка "Мир Агнии Барто...", которая пользуется популярностью у детей и взрослых. 

Можно взять почитать книги, посмотреть мультфильмы, или принять участие в онлайн-викторине

 

Друзья! А вам нравятся произведения Агнии Барто?

16 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, очень нравятся. Потому что ее стихи про нас. Агния Барто показывает нам наши недостатки, но показывает с любовью к своему читателю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Вы правы, но сейчас, к сожалению, дети не так хорошо знают стихи Агнии Барто!

      Удалить
  2. Я думаю, что стихи Барто любят все! Наталия Викторовна, спасибо за интересную информацию. У всю неделю в библиотеке проводятся мероприятия ко дню рождения А.Л. Барто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Вы молодцы! О творчестве Агнии Барто нужно рассказывать современным детям!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за интересный пост! Я тоже сегодня читала стихи Агнии Барто и биографию, нашла факты, которые мне были ранее неизвестны. Они в блоге "Для сердца и разума". Да, Агния Барто - поэт нашего детства, детства наших детей и внуков. А вот как дальше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Обязательно загляну к Вам в блог!

      Удалить
  4. Наташа, люблю эту поэтессу и мои дети и внуки тоже ее знают и читают.
    Участвовала в викторине, ,очень интересно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Помню с детских лет книга Агнии Барто, стихи знали наизусть! К сожалению, сейчас не все дети могут рассказать стихи Барто наизусть(((

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Много раз проводила мерориятия о А.Л. Барто, дети очень любят её стихи. У Вас замечательный пост, можно проводить готовое мероприятие. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса Витальевна! Так и было задумано: самой использовать и читатели блога могут воспользоваться!

      Удалить
  6. Стихи Агнии Барто у нас в крови. Это прививка добра и правильных человеческих качеств посредством стихотворений Агнии Львовны. Самый правильный способ воспитания человека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Согласна с Вами, что самые добрые стихи у Агнии Барто!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Стихотворения Агнии Барто - это то, с чего начинается детство. Наверное, нет ни одного малыша, которому бы родители не читали про Мишку, Таню, бедного Зайку.
    Да и читатели постарше найдут для себя интересные и поучительные стихотворения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Конечно, найдут! Сборники стихов Агнии Барто привлекли внимание читателей библиотеки. И это радует!

      Удалить
  8. Мне всегда очень нравятся ваши выставки! Поражаюсь количеству книг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Выставки оформлять люблю, они прежде всего, раскрывают фонд, привлекают внимание читателей. А фонд у нас замечательный!

      Удалить