Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 9 февраля 2024 г.

"Бронепароходы" А.Иванова, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 
Одна из февральских тем читательского марафона "Отличная книга" посвящена защитникам Родины. Я прочитала исторический роман Алексея Иванова "Бронепароходы". 1918 год. Волга и Кама. Становление Советской власти, борьба белого движения и "красных", трагедии, разгул безнаказанности, вседозволенности и жестокости. Сражения идут не только на земле, но и на воде. По рекам Волга и Кама курсируют пароходы, которые теперь перевозят солдат и боеприпасы. За историями пароходов стоят судьбы людей, которые идут в бой, погибают или побеждают. 

Подробнее: https://www.labirint.ru/now/broneparohody/
В романе много персонажей как реальных, исторических, так и выдуманных. Трудное время для России, кто прав, кто виноват, как определить? На чью сторону встать?

Поступки, слова, чувства, душевные метания людей, живших в это время описаны автором,  взаимоотношения между "речными" сословиями. Матросы, капитаны, промышленники, инженеры показаны с теплотой, даже с восхищением и огромным уважением. Автор сочувствует им, так как волею судеб они попали в котел гражданской войны. В романе есть всё: любовь, приключения, подвиги, ненависть, предательство.
Довольно ярко автором описана природа. В этой связи смерть людей и машин, такая страшная и несправедливая, видится еще более тягостной и противоречащей здравому смыслу, особенно на фоне речной воды, песчаных берегов, яркой луны и чистого звездного неба.
Сюжет романа меня увлек с первых страниц, несмотря на большое количество персонажей и ветвей развития сюжета, но в итоге всё стало на свои места.  Прочтя книгу, начинаешь осознавать весь ужас тех событий и того времени. Советую прочитать отличную книгу! 18+

4 комментария:

  1. Наталия Викторовна, спасибо за рекомендацию хорошей книги. Я уже прочитала несколько книг именно по вашим отзывам! И все понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, мне очень приятно, что вы не только читаете мои отзывы, но и книги выбираете по моим отзывам!

      Удалить
  2. Спасибо, Наталия Викторовна, за интересный отзыв о книге.

    ОтветитьУдалить