Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 23 февраля 2024 г.

"Тайна пропавшей экспедиции": записки экипажа "Св.Анны", или Читательский марафон "Отличная книга"

 Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Читательский марафон "Отличная книга", организованный Ольгой Николаевной Голубевой, автором блога "ПИШИЧИТАЙ", продолжается шестой месяц. В феврале одна из тем для чтения "Книга-верный друг". Я выбрала  книгу, содержащую записки экипажа "Святой Анны" В.Альбанова и А.Конрада "Тайна пропавшей экспедиции". Записки этих людей-реальная история прототипов романа "Два капитана" В.Каверина.

В этой книге речь пойдет о третьей исследовательской группе Русской Арктики под руководством Георгия  Брусилова на шхуне «Сватая Анна», который решил преодолеть Северный морской путь с запада на восток. 

С самого начала все стало идти не так. Часть команды пришлось заменить на менее опытных. Далее «Святая Анна», вмерзнув в лед и оторвавшись от припая, пустилась в многолетний дрейф в неизведанные районы Арктики. Болезни, недостаток продовольствия, разногласия в экипаже-трудности с которыми столкнулись на "Св.Анне".
Когда стало ясно, что шхуна не сумеет вырваться из ледяного плена, часть экипажа решила вернуться на материк. Путь занял 4 месяца, вместо предполагаемого одного. Из 11 человек, покинувших судно в апреле 1914 года, до Земли Франца-Иосифа дошли только двое: Валериан Альбанов и Александр Конрад. Штурман Альбанов писал свой дневник очень эмоционально, поэтому читатели вместе с командой переживают трудности похода, отсутствие еды, болезни, потерю надежды, смерть членов экипажа. Восхищает сила воли человека способного прожить во льдах, не отчаяться, научиться выживать и всё время идти к цели.
Это было познавательное и захватывающее чтение. Очень сильная книга. 
В книге есть вставка с фотографиями, фрагментами дневников, портретами.
 Советую почитать отличную книгу! 16+

4 комментария:

  1. Наталия Викторовна, вы прочитали интересную историческую книгу. Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, было интересно углубиться в историю шхуны "Св.Анна", которая упоминается в моем любимом произведении "Два капитана". Читала с большим интересом!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, прочитала и подумала, что упомянутые трудности похода, подробности той экспедиции превосходно описаны у Каверина. Что нового, кроме взгляда очевидца, Вы прочли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Александровна, вот как раз взгляд очевидца, его ощущения. А роман Каверина я очень люблю!

      Удалить