Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 27 февраля 2024 г.

"Мурзук" В.Бианки, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!
В феврале мы отмечали 130-летие со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки. Одна из тем читательского марафона "Отличная книга" посвящена творчеству Виталия Бианки. За свою жизнь он создал более 300 рассказов, сказок и повестей. На его произведениях о природе и лесных обитателях выросло не одно поколение детей. Кто же не знает мышонка Пика, муравьишку, который домой спешил, "Лесную газету" и "Синичкин календарь"? Я выбрала для чтения книгу В.В.Бианки "Мурзук". В сборник включены повести: "Мурзук", "Одинец", "Аскыр", "Карабаш", "На Великом морском пути", "Черный сокол" и рассказы: "Лай", "Черноголовка", "Роковой зверь", "Последний выстрел", "Бун", "Рябчик".
Начинается книга "Мурзук" одноименной повестью, в которой рассказывается, что маленький, еще слепой рысенок, остался без мамы. 
Его вырастил и воспитал лесничий Андреич, хорошо знавший повадки и привычки зверей. Мурзук был не только очень умным, Андреич научил помогать в хозяйстве и слушаться, но и преданным. Виталий Бианки показывает пример настоящей доброты, щедрости, храбрости, преданности, любви и заботы. Ведь сколько усилий и терпения понадобилось старому леснику, чтобы вырастить из дикого и грозного животного преданного и смелого помощника. Он вложил в Мурзука всю свою душу, а рысенок отплатил ему тем же.
Все повести и рассказы в книге познавательные и интересные, настоящая книга для семейного чтения. В произведениях раскрывается глубокое знание повадок животных, уважение к живой природе, понимание тех или иных законов сосуществования.  Произведения В.Бианки трогают душу и учат нас трепетно относиться к братьям нашим меньшим. Советую отличную книгу 12+


ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН



6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо, что рассказываете о творчестве Виталия Бианки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень нравятся произведения В.Бианки, Ирина Михайловна!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! А мы с ребятами тоже недавно проводили литературную игру по сказке "Мышонок Пик". Замечательные рассказы у Бианки. Всегда советую своим читателям.
    Но вот, честно говоря, именно рассказ "Мурзук" прошёл мимо меня. Захотелось прочитать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина Валерьевна, очень трогательные повести у В.Бианки в этой книге!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, вчера 1 марта мы отмечали Всемирный День Кошек. Вы поздравили своего питомца? А у меня в конце февраля был и отзыв о книге про кота Дьюи, который жил 18 лет в городской библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, замечательный день. Иду читать Ваш отзыв про кота!

      Удалить