Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 21 декабря 2023 г.

"Айбала" Н.Елецкой, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Роман Натальи Елецкой "Айбала" как нельзя лучше подходит к теме "Я живу на планете Земля" читательского марафона "Отличная книга". Это новая книга от автора "Салихат"- романа-лауреата национальной литературной премии "Рукопись года".
Айбала-третья дочь в семье повитухи Шуше и ее мужа Джавада из далекого горного села республики Дагестан. Она некрасива и в свои 22 года Айбала уже не надеется выйти замуж, ведь возраст здешних невест 15-16 лет. Поэтому девушку никто не спрашивает, хочет она быть повитухой или нет, за нее все решили родители.

Она окончила семь классов и мечтала стать не сельской повитухой, а дипломированной акушеркой. Ее необъяснимый дар облегчать людям боль все же не компенсирует отсутствие знаний и опыта. Но Айбала еще не знала, что совсем скоро ее жизнь круто изменится. Сбежав из дома, она пройдет непростой путь от санитарки в реабилитационном центре для беременных женщин, пострадавших от чернобыльской аварии, до студентки медучилища и дипломированной акушерки.

Девушка с твердым характером, при этом уважающая свою веру и обычаи предков, все же сможет воплотить в жизнь свою мечту и даже обрести личное счастье. Страшная и трагическая часть этой истории касается эвакуированных из Припяти после чернобыльской катастрофы беременных женщин. Айбала удивляет и восхищает преданностью своей малой родине. Имея возможность жить в Ленинграде, она выбрала возвращение в родной аул и возможность помогать местным женщинам профессионально. Роман захватывает с первых страниц. Книга на самом деле получилась теплая, жизненная, дающая надежду на то, что все будет хорошо. Читается легко. Советую прочитать отличную книгу!16+

8 комментариев:

  1. Галина Сергеевна21 декабря 2023 г. в 18:51

    Наталия Викторовна, я читала "Салихат" по Вашему совету, а теперь вы рекомендуете новую книгу Елецкой. Спасибо огромное, сейчас закажу, очень хочу почитать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Сергеевна, я уверена, что книга Вас увлечет с первых страниц!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, спасибо за интересный отзыв! Я была в Дагестане, но не в горном селе, а в столице Махачкале. Дагестанцы очень добрые люди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, а кстати, в книге это тоже прослеживается!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, прочитала Ваши отзывы о двух книгах Елецкой и мне захотелось их прочитать. Попробую приобрести. Спасибо, что знакомите с интересными авторами и их книгами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, книги интересные, их можно приобрести, они есть в продаже!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Оказывается у Н.Елецкой ещё есть книги, рассказывающие о женских судьбах?
    Спасибо!
    "Салихат" мне понравилась. Думаю, если буду читать "Айбалу", тоже книга увлечёт меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, эта её вторая книга, вышла в 2023 году. Советую прочитать! Мне очень понравилась!

      Удалить