Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 3 декабря 2023 г.

"Мосты над Влтавой" В. и М. Воробей, или "Читательский марафон "Отличная книга"

 Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Наступил 4 месяц читательского марафона "Отличная книга". За это время я прочитала 10 книг. В декабре одна из тем марафона звучит так: "Я живу на планете Земля". По этой теме я прочитала книгу сестер Воробей "Мосты на Влтавой". 

Вера и Марина Воробей — современные российские писательницы, популярные авторы романов для девочек-подростков. Сестры Воробей — творческий псевдоним Татьяны Семилякиной и Елизаветы Кулиевой, дочери знаменитой поэтессы Беллы Ахмадулиной, которая и привила ей любовь к литературе.  Елизавета с четвертого класса стала заниматься в литературной студии, побеждала в детских конкурсах. После окончания школы Кулиева поступила в Литературный институт, где подружилась с Таней Семилякиной. 
Интересно, что фамилию для литературного псевдонима девушки взяли из истории продажи Собакевичем Чичикову крепостного мужика по имени Елизавет Воробей, описанной в «Мертвых душах» Гоголя. С 1999 года в издательстве «Росмэн» один за другим выходят их романы. 

Ваня Волков и Аня Малышева не только учатся в одном классе, давно дружат, но и влюблены друг в друга. У Вани приемные родители. Одноклассники помогали ему найти его настоящую мать. И вот поиски увенчались успехом. Родная мама Вани пригласила его к себе в гости в Прагу на зимние каникулы. Вместе с Ваней в Прагу летит и Аня. Он очень волнуется как пройдет встреча, ведь 15 лет он считал родителями совсем других людей. Встреча с родной мамой прошла хорошо, но тут начинаются проблемы в отношениях с Аней. Чем всё закончится - вы узнаете прочитав  отличную книгу "Мосты на Влтавой". 12+

8 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Быстро вы читаете. Я не успеваю за марафоном.
    Книгу, прочитанную вами, я не читала. Спасибо за отзыв.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Это небольшое произведение сестер Воробей. Вы ведь тоже читали книги сестер Воробей? Эта книга из нашего информационно-библиотечного центра.

      Удалить
  2. Это что-то современное.
    Истории о дружбе, о первой любви всегда будут востребованы подростками. И это замечательно.
    Лёгкая книга о непростых проблемах. Интересно.
    Спасибо, Наталия Викторовна, за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга Николаевна, книга современных авторов, написана хорошо, я рекомендую книги этих авторов подросткам!

      Удалить