Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 8 декабря 2023 г.

"Дерево растёт в Бруклине" Б.Смит, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

В рамках марафона "Отличная книга" по теме "Я живу на планете Земля!" прочитала книгу "Дерево растёт в Бруклине" американской писательницы Бетти Смит, которая оставила оставила неизгладимые впечатления.

Действие романа происходит в начале ХХ в. Нью-Йорке, район Бруклин. Здесь живут самые бедные иммигранты. Семейство Ноланов отличается от большинства своих соседей. Родители, сами не имеющие образования, твёрдо уверены, что для дальнейшей лучшей жизни детям нужно образование. Ноланы - это мама Кэти, симпатичная женщина 30-ти лет, работающая на трёх работах уборщицей, муж Джонни - красавец, поющий официант в ресторанах, но беспробудный пьяница, дочка Фрэнси, все её считают странноватой, она мечтает стать знаменитой писательницей, Нили-младший брат Фрэнси. Семья живет так бедно, что порой нет даже черствой корки хлеба. Дети собирают утиль, навоз и все сдают за пенни и никели, которых практически ни на что не хватает.


Рассказ в романе ведется от лица Фрэнси. Она мечтает, но ее желания настолько просты и по-детски наивны, что невольно возникает сочувствие к этой удивительной девочке, стремившейся к добрым, искренним людям. Какой волшебный мир открылся перед ней, научившейся читать, сколько радости и детского счастья она испытывала при чтении и просто посещении библиотеки.

Книга затрагивает обычные проблемы людей: бедность, пьянство, отношения между супругами и детьми, любовь и не умение ее выразить. Обычная жизнь, обычных людей, живущих в Бруклине.
Книга очень добрая, от нее веет теплом и не покидает ощущение присутствия. Складывается такое ощущение,  что это твои соседи, ты их знаешь и следишь за их жизнью. Конечно, как и в любой семье, у них есть ссоры и разногласия. Переживаешь с ними, радуешься их успехам, сочувствуешь.
История немного грустная и невероятно трогательная. Советую прочитать отличную книгу! 16+

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

6 комментариев:

  1. Конечно, я читала эту книгу. Мне её подарила Ольга Николаевна несколько лет назад. Грустная и трогательная история.

    ОтветитьУдалить
  2. Наталия Викторовна, мне понравился ваш отзыв о книге, сейчас посмотрю, где можно заказать бумажный вариант, а ели нет, то воспользуюсь вашей ссылкой на электронный вариант. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книга мне понравилась, Анна. Я читала хорошие отзывы о ней, и она ждала в меня своей очереди, я приобрела её давно.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо, что напомнили о прекрасной книге!
    "Дерево растёт в Бруклине" вслед за Вами рекомендую читать и детям, и взрослым.
    Это роман о взрослении девочки!
    Как много тем поднимает автор!
    Прекрасный роман!

    ОтветитьУдалить