Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 4 мая 2023 г.

Солдатские письма. Читаем вместе.

 Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Письма с фронта — это своеобразный мост памяти между поколением победителей и их потомками. Благодаря фронтовым письмам у каждого из нас есть возможность заглянуть в прошлое, узнать, в каких условиях жили солдаты, о чем думали и мечтали, как воевали, как шли военными дорогами до самой Победы.  3 мая 2023 года учащиеся 5а класса  посетили информационно-библиотечный центр МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств", где познакомились с книгой "Солдатские письма. Читаем вместе", узнали, что фронтовому треугольнику поставлен памятник в городе Волгограде, а художник  А.И.Лактионов написал картину «Письмо с фронта», изображающую близких и соседей солдата-фронтовика за чтением долгожданного письма с фронта. 

 




 
 
В годы войны письма с фронта были, пожалуй, самым ценным, что мог принести почтальон. Фронтовые треугольники были весточкой от родного человека, были знаком — он живой. А в настоящее время фронтовые треугольники являются своеобразным мостом памяти между поколением Победителей и их потомками. Именно через них современное поколение сможет увидеть великий подвиг нашего народа глазами людей, переживших войну.
.

6 комментариев:

  1. Галина Сергеевна5 мая 2023 г. в 05:19

    Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как хорошо, что у Вас есть такая книга с письмами с фронта. Спасибо, что рассказали о картине, я не знала, что есть такая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Сергеевна. Нам Тульский военно-исторический музей подарил очень ценное издание! Мы уже несколько раз обращались к этой книге и читали вместе письма с фронта.

      Удалить
  2. Наталия Викторовна! Какая ценная книга находится в вашей школьной библиотеке!

    ОтветитьУдалить
  3. Это бесценная книга, Наталия Викторовна! Вы выбрали тему для мая? Я сделала пост о темах мая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Ирина Михайловна, книга бесценная, очень нужная в библиотеке!

      Удалить