Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 8 мая 2023 г.

Драгоценные ордена, или Во славу Отечества!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!  

В День Победы в городе-герое Туле решено не отменять военный парад, но приняты исключительные меры безопасности. Доступ на главную площадь города только по специальным пригласительным билетам. Массовые мероприятия на площадях проводиться не будут, центральные улицы  перекроют не только для транспорта, но и для пешеходов. Поэтому я решила сходить накануне праздника в Тульский филиал Государственного Исторического музея, где открылась выставка "Драгоценные ордена".
Центральное место в экспозиции занимают два ордена: орден Красного Знамени и орден Отечественной войны из фондов ГИМ. Обе награды необычного темного цвета: свидетельство того, что они побывали в огне.
 

К началу Великой Отечественной войны в наградной системе СССР было три ордена: орден Ленина, орден Красной Звезды и орден Красного знамени. Орден Красного Знамени РСФСР был учрежден в Гражданскую войну.
В 1942 году, после окончания битвы за Москву, указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Отечественной войны. Впервые в практике советской наградной системы орден разделялся на степени.

В 1709 году Петр I установил свой личный штандарт: черный орел на золотом (желтом) фоне с белым щитом с изображением Святого Георгия.
С тех пор три цвета — черный, желтый и белый — использовались в государственной символике России.

 


Когда по указу Екатерины II был учрежден орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, высшая военная награда Российской империи, атрибутами её стали лента в геральдических цветах (три черные полосы чередуются с двумя желтыми или оранжевыми, имитирующими золото) и белый крест.

Реформаторская деятельность Петра Великого коснулась различных сфер жизни общества. Принято считать, что орден Святого Андрея Первозванного Пётр I придумал лично, заложив тем самым основу наградной системы Российского государства.


 
В средние века понятие «орден» сочетало множество значений: от высочайшей святыни до принадлежности к определенной социальной группе. Этим же словом обозначали объединение монахов и рыцарей в совместные организации. Атрибутами принадлежности к этим объединениям были орденские знаки и одежды, к которым исторически и восходит современный орден — государственная награда за особые заслуги.
 



В нашем сознании орден — награда мужская. Однако наравне с мужчинами и многие женщины были удостоены высших государственных наград.

Самая дорогостоящая награда-Звезда ордена Св. Екатерины. Российская империя. XIX в. Золото, серебро, эмаль, бриллианты, стекло.

Знак ордена (малый крест) ордена Св. Екатерины с бантом
Российская империя. 1851 г. Золото, серебро, эмаль,  стекло, ткань,камни, роспись по эмали.

 


Любой орденский знак не только обозначает заслуги кавалера, но ещё и представляет собой предмет ювелирного искусства

На выставке представлены также европейские и восточные награды. Но российские-самые красивые (на красных стендах)! 
 








 

Дорогие друзья! 9 мая-Великий День Победы, который оставил отпечаток на века. Тех, кто воевал, мы искренне благодарим, гордимся ими и храним вечную память. Пусть вокруг будет мир, спокойствие, дружба, единство,  пусть не будет войн, потерь и слез. Пусть добро всегда побеждает зло, и пусть царит счастливое время, полное улыбок и радости. С Днем Победы!

6 комментариев:

  1. Отличная выставка! С Днем Победы, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогая Наталия Викторовна, здравствуйте! Поздравляю Вас с Днем Победы! Желаю мирного неба над головой, благополучия и мудрости!
    Огромное спасибо за экскурсию по выставке орденов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо! С Днём Победы! Мира и добра!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, С Днем Победы!
    Выставка замечательная, есть что посмотреть и чему удивиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Сергеевна! И вас с праздником! Да, выставка мне была интересна

      Удалить