Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 7 мая 2023 г.

Май теперь ведь… май, или Прогулка по зеленым опушкам

 Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Вот и май! Еще совсем недавно мы радовались наступлению весны, и вот пролетел март, а за ним и апрель. С каждым годом всё быстрее пролетают дни, недели, месяцы. Третий месяц весны пока не порадовал нас теплом, но природа ожила, цветы распустились. Черемуховые холода принесли и заморозки. Но снега у нас в Туле не было, а вот в Москве выпала снежная крупа. Сегодня днем +10, солнечно. И так тянет в парк, к этой молодой зелени! Прогулялись по Комсомольскому парку. Красота!

 





 Зеленеют все опушки,
Зеленеет пруд.
А зеленые лягушки
Песенку поют.

Елка – сноп зеленых свечек,
Мох – зеленый пол.
И зелененький кузнечик
Песенку завел…

Над зеленой крышей дома
Спит зеленый дуб.
Два зелененькие гнома
Сели между труб.

И, сорвав зеленый листик,
Шепчет младший гном:
«Видишь? рыжий гимназистик
Ходит под окном.

Отчего он не зеленый?
Май теперь ведь… май!»
Старший гном зевает сонно:
«Цыц! не приставай».

Саша Черный 

А на приусадебном участке радуют своим цветением тюльпаны, нарциссы, примула, незабудки, гиацинты




Друзья! А как у вас с весной? Чем май радует?

8 комментариев:

  1. Добрый день, Наталия Викторовна! Красивые снимки! Сколько зелени! У нас ещё нет таких цветов) Вчера и сегодня был снег( Холодный ветер. Ждём тепла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Весна в этом году у всех разная. В Тольятти уже сирень цветёт, у нас ещё не распустилась. Тепло и мы ждём, в субботу по прогнозу +20

      Удалить
  2. Дорогая Наталия Викторовна! К нам прошло тепло, даже жара. Все 4 дня праздников температура стоит + 26 +28 градусов. Я к такой жаре в мае не привыкла. Поздравляю вас с наступающим праздником! Мне нравится карета, в которой я вижу вас! Наверное, это ваша личная карета, в которой вы приехали в парк погулять! Очень красивый парк!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна. Ого, у вас уже лето! А карета для Золушки мне тоже подходит))) Тружусь и на работе, и дома, но иногда бывают и праздники)))

      Удалить
  3. Прекрасные цветы на даче, Наталия. Люблю незабудки, такие милые. В парке чисто, красиво. С праздником с Днем Победы!

    ОтветитьУдалить
  4. Наталия Викторовна, здравствуйте! Очень красивые снимки. Сегодня приехала с дачи, 140 километров от Минска. У нас тоже, несмотря на заморозки, весна вступает в свои права).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Мы ждём потепление к выходным!

      Удалить