Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 7 мая 2022 г.

"Про вчера", или Читательский марафон "Отличная книга"

 Здравствуйте, друзья и читатели блога!  

Начался девятый месяц читательского марафона "Отличная книга". В мае читаем книги на тему "У каждого времени свои часы". Я выбрала книгу Сергея Шойгу "Про вчера". Да,да, автор этой  книги талантливый организатор, который прошел через горнило промышленных строек, создавал МЧС России и в итоге стал министром обороны РФ. Сергей Кожугетович пишет  о своем становлении молодого специалиста с теплом и ностальгией. Его рассказы о партийных чинушах, ничего не смыслящих в строительстве гигантских объектов и угрожающих – «партбилет на стол» – описаны достоверно и с горькой иронией. Один из рассказов в сборнике называется «Единогласно, при одном воздержавшемся». В нем о том, как Ельцин подписывал Указ о роспуске парламента в 1993 году. 

Тогда, как пишет Шойгу, Черномырдин и Ельцин собрали членов правительства и потребовали поименно проголосовать за или против указа, объяснив при этом свою позицию. Рассказывает С.Шойгу в своей книге и о о трагедиях (землетрясение в Нефтегорске 1995 года и падение самолета АН-124 на Иркутск в 1997 году). В книге практически нет явно оценочных суждений, автор каждый раз предоставляет возможность людям сделать выбор и понять, что хорошо и плохо. Повествование разбавлено охотничьими приключениями, лирическими отступлениями, воспоминаниями об известных деятелях советских времен. Вообще книга о людях, ценностях и непростом выборе, который делал сам автор и видел какие решения принимают другие люди.

Вся книга Шойгу пронизана любовью к Сибири, к родному краю, где он родился, вырос и куда, по его собственным признаниям, до сих пор стремится. Отдельно стоит отметить, что в книге повествование идет в форме задушевной беседы с читателем. Как будто сидишь с автором возле костра и слушаешь какую непростую жизнь он прошел, как мыслили и действовали люди рядом с ним. 

"Перебираешь в памяти то время. Как мы жили. Как становились другими и страна становилась другой. И ощущение счастья – этот кусок памяти. Чаще всего, когда вспоминаю о детстве, вспоминается один вечер. Когда сбывались мечты".
Советую прочитать отличную книгу!

ЧИТАТЬ КНИГУ  ОНЛАЙН

12 комментариев:

  1. Как люблю я подобные книги! Спасибо большое, Наталия Викторовна, за отзыв об отличной книге!
    Читаешь такие книги с удовольствием! В них столько любви к Родине!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Книгу читала с большим интересом! С.Шойгу удивительный человек!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо большое за пост, не знала о такой книге, обязательно прочитаю! С наступающим праздником Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Интересные воспоминания С.Шойгу! Спасибо! И Вас с наступающим праздником Великой Победы!

      Удалить
  3. Сергей Шойгу родился в городе Чадане, Тувинской АССР. Я два года работала в Чадане после окончания университета. Его помнят и любят в Туве. Сейчас, по-моему, эта республика называется Тыва.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Мне тоже симпатичен этот человек! Он много сделал и делает для нашей страны!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталья Викторовна.
    Заинтересовала книга, я и не знала, что Шойгу ещё и писатель.
    Попробую прочитать.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Конечно, это не художественное произведение, но мне нравится читать воспоминания людей.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо за рассказ о книге Сергея Кожугетовича, удивилась, прошла по ссылке и начала читать. Хорошо написано, обязательно прочту!
    С Днем Победы! Мира, счастья и всего-всего самого наилучшего!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Думаю, что Вам будет интересна эта книга! С праздником! С Днём Победы!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Книгу Сергея Шойгу видела в интернет-магазинах, но с мемуарной литературой я как-то не дружу. Но вы так интересно рассказали, что, наверное, стоит попробовать почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Вы знаете, это и мемуарами сложно назвать, читается легко. Вы попробуйте в электронном виде почитать.

      Удалить