Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 18 апреля 2022 г.

Монумент "Бессмертный полк", или День памятников и исторических мест

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Сегодня, в день памятников и исторических мест, хочу рассказать о монументе «Бессмертный полк», который был установлен в мае 2017 года на «Аллее победителей» в Центральном парке города Тулы. Семиметровое каменное знамя с тысячами запечатленных на нем фотографий героев Великой Отечественной войны. Этот монумент величественен и трогателен одновременно. Он напоминает нам о страшных событиях в истории нашей страны. Война никого не щадила и люди гибли, защищая свою родную землю, во имя будущих поколений. На полотне знамени воссоздан известный снимок, сделанный Александром Капустянским 2 мая 1945 года "Знаменосцы у стен Рейхстага".  

Работа выполнена в форме мозаики. На монументе запечатлены 3500 фото, которые взяты с официального сайта «Бессмертный полк».  Почему именно в Центральном парке установлен этот монумент? Именно здесь, в Центральном парке, – проходил один из рубежей обороны Тулы. И здесь же, традиционно в День Победы,  завершает своё шествие колонна «Бессмертного полка». Как здОрово, что в этом году шествие "Бессмертного полка" состоится в очном формате!


Интересная скульптурная задумка позволяет любоваться этим поистине великолепным творением, испытывая чувство гордости за нашу страну. От самого памятника исходит сильная мощь и какая-то удивительная энергетика.

А на "Аллее победителей" расположены вот такие памятные знаки и информация о городах Тульской  области, которые стояли на пути у фашистов, рвущихся к Москве. Удивительное место в Центральном парке!






 

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какой замечательный в Туле центральный парк! Как хорошо, что в нашей стране становится все больше памятников защитникам нашей Родины!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Парк у нас замечательный, очень большой, я о нем много раз рассказывала, и здОрово, что нашлось место и для Аллеи Победителей, и для монумента "Бессмертный полк"

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Мы живы - пока жива память.
    Исчезнет память и жизнь потеряет смысл.
    Жить одним мгновением, не помня, что было до этого и не представляя, что впереди - это ужас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё верно, Ирина Валерьевна! Поэтому для этого монумента выбрали одно из самых оживленных мест в городе-Центральный парк им. П.П.Белоусова.

      Удалить
  3. Татьяна Сергеевна Русакова20 апреля 2022 г. в 10:21

    Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за экскурсию. Впечатляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Я рада, что Вы заглянули в мой блог и оставили комментарий.

      Удалить