Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 28 марта 2022 г.

Как здорово читать, или Денискины рассказы!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

На весенние каникулы многие из наших читателей взяли книги Виктора Драгунского «Денискины рассказы». А вы знаете, что они были написаны полвека назад и стали любимой книгой трех поколений. Тот, кто впервые услышал или прочитал «Денискины рассказы» в детстве, сейчас читает их своим внукам. За это время многое изменилось. ... Когда ходил в школу Дениска Кораблев – была совсем другая жизнь: другие улицы, другие машины, другой двор, другие дома и квартиры, другие магазины и даже еда. В коммунальной квартире жило несколько семей – на каждую семью по одной комнате. В одной небольшой комнате, бывало, жили папа с мамой, двое детей и еще бабушка. Школьники писали железными перышками, макая их в чернильницы. Мальчики ходили в школу в серой форме, которая была похожа на солдатскую. А девочки носили коричневые платья и черные фартуки. Зато на улице можно было опустить трехкопеечную монету в автомат, и он тебе наливал стакан газировки с сиропом. Или отнести в магазин две пустых бутылки из-под молока и взамен получить одну полную. В общем, куда ни посмотри – всё было совсем по-другому, чем сейчас.
Виктора Драгунского часто спрашивали: «А все это на самом деле было? А вы знаете Дениску?» Он отвечал: «Конечно, знаю! Это же мой сын!».

 Для взрослых и юных читателей предлагаю кроссворд "Денискины рассказы". А если вы еще не читали или уже забыли эти веселые рассказы-советую их прочитать!

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо большое за отличное настроение!Кроссворд сделала! Сижу, вспоминаю,улыбаюсь...
    Обожаю Драгунского!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только в ответе №2 почему-то лишняя клеточка. (светлячок)

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я тоже очень люблю рассказы В.Драгунского! Спасибо, что заметили техническую ошибку! Поправила!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Сережа с огромным удовольствием разгадал кроссворд! Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Молодец, Сережа! Умник!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!Я, когда на уроке изучаем произведения В. Драгунского, вспоминаю добрый советский фильм)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Точно, фильм замечательный!

      Удалить
  4. Эта книга бессценна! Её будут читать и через 1000 лет!

    ОтветитьУдалить