Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 4 декабря 2021 г.

Всероссийский форум "Школьные библиотеки нового поколения", или Событие года

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Сложной и насыщенной делами и событиями была для меня эта неделя. А завершилась она  моим активным участием в Шестом Всероссийском форуме "Школьные библиотеки нового поколения", организованном Федеральным информационно-методическим центром РАО "Библиотека имени Д.Ушинского". Открылся форум в 10.00  панельной сессией "Школьные библиотеки в контексте реализации стратегии библиотечного дела в Российской Федерации" в очном формате и прямой трансляцией на YouTubе-канале. Представители Российской академии образования, Министерства просвещения РФ, руководители крупных библиотек, представители РШБА, школьных библиотек обсуждали самые насущные проблемы школьных библиотек России.

 

фото из сообщества "Школьные библиотекари нового поколения" в Фейсбуке

А затем работа шла в течение 5 часов на площадке ZOOM с прямой трансляцией на YouTubе-канале. Мне нравится, что в качестве спикеров выступают школьные библиотекари из раных регионов, больших городов и маленьких поселков, библиотекари из публичных библиотек, сотрудничающих со школьными. Все делятся опытом, предлагают интересные формы работы.

Меня пригласили принять участие в качестве эксперта на панельной онлайн-дискуссии "Школьная библиотека как методический центр для педагогов, родителей и библиотекарей". 

 


Вместе с коллегами мы обсуждали как и чем может помочь школьная библиотека всем участникам образовательного процесса. Все сошлись во мнении, что помочь может, но для этого сам школьный библиотекарь должен постоянно учиться, осваивать современные технологии.


Спасибо коллегам за поддержку, слова благодарности, которые они адресовали мне во время выступления и шлют в соцсетях!

10 комментариев:

  1. Наталия Викторовна,здравствуйте! Замечательное событие и интересное выступление! И вы правильно говорите, что сам школьный библиотекарь должен постоянно учиться. А ещё добавлю,что он должен хотя бы быть в школе... Моё сердце не на месте - в моей гимназии сменился уже третий библиотекарь после моего ухода на пенсию, а библиотека часто закрыта и доступа к книжному фонду, который собирался годами, нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Как я Вас понимаю! Действительно, из пришедших работать в школьную библиотеку мало кто представляет всю работу! Как все рассуждают: ну выдам детям книжку на перемене и сиди спокойно весь урок до следующей перемены... Жаль, что в Вашей библиотеке нет человека, который продолжил бы Ваше дело(((

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Меня восхищает Ваш профессионализм, эрудиция и активность! То, что Вы участвовали в качестве эксперта на Всероссийском форуме "Школьные библиотеки нового поколения", меня не удивляет. Так и должно быть. Горжусь знакомством и дружбой с Вами, Вы замечательный человек!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Большое спасибо да добрые слова и высокую оценку моей работы! И я горжусь знакомством с Вами, Вы очень творческий и позитивный человек, большой профессионал!

      Удалить
  3. Здравствуйте, дорогая Наталия Викторовна! Присоединяюсь к вышеуказанным комментариям коллег! Мне тоже очень приятно наше знакомство и сотрудничество! Восхищаюсь Вами!!! Обязательно посмотрю запись форума.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо большое! Мне очень приятно! Часто вспоминаю наши сетевые проекты и рассказываю о них!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С большим удовольствием слушала ваше выступление. Мы всё общаемся с помощью эпистолярного жанра и у меня было ощущение, что мы наконец-то встретились "вживую". Всё так, как я себе и представляла - профессионализм и любовь к своему делу. Не теряйте своего огня, Наталия Викторовна. Нас, относящихся к профессии с уважением, не так много, как хотелось бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Спасибо за добрые слова! Как же мне было приятно слышать слова о Вашем профессионализме от О.Н.Жук. Искренне радовалась за Вас!

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Участие в такого рода мероприятиях всегда ответственно. Вы рассказываете о том, что лЮбите. Чувствуется это в каждом посте, в каждом слове.
    Библиотекарь должен быть одним из главных людей в школе.
    Как жаль, что в гимназии, где работаю я, такого библиотекаря нет.
    ДелИтесь опытом обязательно!
    Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо! Стараюсь рассказать коллегам всё что знаю и умею сама. В 2019 году была на таком форуме, он проходил очно в Москве, очень понравилось, поэтому с удовольствием приняла приглашение.

      Удалить