Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 8 июля 2021 г.

Ольга Громова "Вальхен", или Премьера книги!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Недавно вышла книга Ольги Громовой "Вальхен".  Имя Ольги Громовой хорошо знакомо библиотекарям. Она была главным редактором газеты "Библиотека в школе", а еще-она автор уже нашумевшей книги "Сахарный ребенок".

И вот ее новая книга увидела свет. О чем она?  О 13-летней девочке Вале из Крыма, которую отправляют вместе с сотнями других в Германию, где на неё навесят знак «OST», как клеймо: «остарбайтер» – не человек, а дешёвая рабочая сила. Тяжёлый труд, несправедливость, лишения – и взросление. Знакомство с удивительными людьми, которые называют её по-немецки: Вальхен. Первая любовь. И снова – целая жизнь. Во все времена людей волнуют одни и те же вечные вопросы, на которые нет однозначных ответов...

    Книгу я читала внимательно.  

В ней есть захватывающий сюжет и множество вопросов, на которые герои ищут ответы. Есть приглашение к диалогу. Книгу нужно читать, книгу нужно обсуждать (в первую очередь со школьниками). Роман основан на историческом материале.  А еще, что очень ценно, в книге есть пояснения и комментарии (словарик) к словам и фразам, которые могут быть непонятны молодому поколению (например, пионервожатый, государственный займ, горсовет и др.) и обращение к молодому поколению историка, заслуженного учителя РФ, директора Центра образования № 109 г. Москвы Евгения Ямбурга, который объясняет роман, призывает его не только прочитать, но и перечитать!   

    Как здОрово, что в нашей стране выходят такие книги! Советую всем прочитать этот роман Ольги Громовой!

Читая книгу, попадаешь непосредственно в центр событий, переживаешь вместе с главными героинями разочарование, боль, обиду, безысходность. Это книга не только об ужасах войны, она - о человечности.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1005755188/reviews-valhen-olga-gromova

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

12 комментариев:

  1. Елена Сергеевна8 июля 2021 г. в 19:16

    Здравствуйте,Наталия Викторовна! Спасибо за рекомендацию. Буду читать. С творчеством Ольги Громовой буду знакомиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Рада Вашему визиту и решению!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Спасибо огромное Вам за отзыв!
    Я пока мечтаю прочитать эту книгу, но очень уж цена кусается, в а онлайн-формате читать не хочу. Не лежит душа у меня к такой книге.
    И снова Ольга Громова пишет о сильном ребёнке. Буду читать, конечно, сама и ученикам рекомендовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Книга очень впечатляет! Цена, конечно, высока, покупала в Лабиринте, была 45% скидка по акции. Школьникам нужно обязательно её рекомендовать к прочтению!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Очень люблю книги о войне. С творчеством Ольги Громовой пока не знакома. Слышала и про "Сахарного ребёнка", и вот сегодня Вы познакомили с новой книгой. Очень хочу прочитать обе. Сожалею, что в наших городских библиотеках их нет. Издательство КомпасГид выпускает хорошие книги, но очень дорогие. А читать онлайн пока не могу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Конечно, такая книга обязательно должна быть в библиотеках! Надеюсь, что будет возможность приобрести ее в нашу библиотеку! Книга большого формата (А4),более 400 страниц в твердом переплете на хорошей бумаге-отсюда и цена такая... Жаль, что купить ее могут не все!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Я читала книгу "Сахарный ребёнок", мне она очень понравилась, поэтому очень хочу прочитать и "Вальхен", но, как уже сказала Ольга Николаевна, цена просто неадекватная. Вот прямо сейчас посмотрела в интернет-магазине, написано, что стоит 1250р. За пределами добра и зла, как говорится. В цифровом бесплатном варианте не нашла, ну это и понятно, а вот на ЛитРесе есть сейчас со скидкой в цифровом формате за 245. Думаю, что буду там приобретать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Да, хотелось бы доступную цену для такой замечательной книги, чтобы прочитать ее смог каждый желающий, в Лабиринте(по акции) она сейчас 713 руб.

      Удалить
  5. Какая интересная книга! О детях войны. К сожалению, я не читала книг Ольги Громовой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Мне очень нравились публикации Ольги Громовой в газете "Библиотека в школе". Книга написана доступным языком для школьников, но интересна и взрослым.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна
    Огромное спасибо за ссылку.
    Уже всега начала читать.
    Книга потрясающая...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я рада, что Вы начали читать эту потрясающую книгу! Я не могла оторваться от чтения!

      Удалить