Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 10 июля 2021 г.

Королева цветов, или Цветок Богородицы

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Розу принято считать королевой цветов. 10-го июля празднуется день розы. Розу считают цветком любви и страсти. По археологическим данным роза существует на Земле уже около 25 миллионов лет и большую часть этого времени она считалась священным символом. Аромат роз всегда связывался с чем-то божественным. С древности сохранился обычай украшать храмы живыми розами.  Ее выращивали еще в садах Востока несколько тысячелетий назад и самые первые сведения о розе встречаются в древнеиндийских сказаниях. Королеву цветов ценили и привилегированные особы. Разводили розы при Петре Первом и Екатерине Второй. В XVII веке роза впервые попала в Россию. Ее привез немецкий посол в дар государю Михаилу Федоровичу. В садах же разводить ее стали только при Петре Первом.



Одна греческая легенда рассказывает нам о том, как появилась роза - ее создала богиня Хлорис. Однажды богиня обнаружила мертвую нимфу - и решила попробовать оживить ее. Правда, оживить не удалось, и тогда Хлорис взяла у Афродиты привлекательности, у Диониса - пьянящего аромата, у граций - радость и яркий колер, у прочих божеств все остальное, что так притягивает нас в розах. Так появился самый прекрасный цветок, правящий среди всех остальных - роза. 

Роза - цветок, наиболее чтимый христианством. Ее так и называют - цветок Богородицы. Живописцы изображали Богородицу с тремя венками. Венок из белых роз означал ее радость, из красных - страдания, а из желтых - ее славу.

Исстари в народе бытовали поверья о способности розовых кустов охранять дом от недоброго глаза и мыслей недоброжелателей. Из-за своего благоухания и острых шипов роза считалась средством защиты от всякой нечисти. Верили, что букет из роз в доме принесет процветание, богатство и счастье. 

Каждый цветок розы-это как произведение искусства. Посмотрите, эти розы с моего приусадебного участка.














Многие живописцы изображали на своих картинах этот замечательный цветок!

 Розы в живописи

А вот розы упоминаются в произведениях великих писателей:

Бабушка благословила дочь образом, поцеловала ее в голову и, отколов белую розу с ее груди, поместила цветок в образнике на место, откуда был снят складень. Лесков Н. С., Захудалый род.

Душистые розы у девушки бледной —
Невинный залог безмятежного дня. Блок А. А., Король на площади

Птичкой облетела она сад; полюбовалась цветами, подышала их запахом, приколола розы к груди, в волосы, с межи садика успела налюбоваться живописными видами. Лажечников И. И., Беленькие, чёрненькие и серенькие. 

Краса садов, пышная роза, и увядая, прекраснее свежих полевых цветов: так точно, несмотря на изнурительную болезнь, дочь боярская казалась прекраснее всех ее окружающих девиц. Загоскин М. Н., Юрий Милославский, или Русские в 1612 году. 

— Ах, mon ange! — воскликнула Хиония Алексеевна, прикладываясь своими синими сухими губами к розовым щекам девушки. — Je suis charmee! [Я восхищена! (фр.)] Вы, Nadine, сегодня прелестны, как роза!.. Как идет к вам это полотняное платье… Вы походите на Маргариту в «Фаусте», когда она выходит в сад. Помните эту сцену? Мамин-Сибиряк Д. Н., Приваловские миллионы. 

Будущий муж Анны Васильевны, Николай Артемьевич Стахов, завоевал ее на одном из этих балов, где она была в «прелестном розовом платье с куафюрой из маленьких роз». Тургенев И. С., Накануне 

В легком платье палевого цвета, изящно отделанном у полукруглого выреза корсажа широкими бледными кружевами того же тона, в широкой белой итальянской шляпе, украшенной букетом чайных роз, она показалась ему бледнее и серьезнее, чем обыкновенно. Куприн А. И., Молох 

Однажды, часу в седьмом утра, Базаров, возвращаясь с прогулки, застал в давно отцветшей, но еще густой и зеленой сиреневой беседке Фенечку. Она сидела на скамейке, накинув по обыкновению белый платок на голову; подле нее лежал целый пук еще мокрых от росы красных и белых роз. Он поздоровался с нею. Тургенев И. С., Отцы и дети 

Она вздохнула, оглянулась назад, в комнату, — и быстрым движением, достав из-за корсажа уже увядшую розу, бросила ее Санину. Тургенев И. С., Вешние воды 

Повсюду роз живые ветки
Цветут и дышат по тропам. Пушкин А. С., Руслан и Людмила 

Розе розу посвящаю,
Розе розу я дарю,
Розу розой украшаю,
Чтобы шла так к алтарю. Лесков Н. С., Смех и горе 

Где-то, когда-то, давно-давно тому назад, я прочел одно стихотворение. Оно скоро позабылось мною... но первый стих остался у меня в памяти:

Как хороши, как свежи были розы...
Теперь зима; мороз запушил стекла окон; в темной комнате горит одна свеча. Я сижу, забившись в угол; а в голове всё звенит да звенит:
Как хороши, как свежи были розы...
И вижу я себя перед низким окном загородного русского дома. Летний вечер тихо тает и переходит в ночь, в теплом воздухе пахнет резедой и липой; а на окне, опершись на выпрямленную руку и склонив голову к плечу, сидит девушка — и безмолвно и пристально смотрит на небо, как бы выжидая появления первых звезд. Как простодушно-вдохновенны задумчивые глаза, как трогательно-невинны раскрытые, вопрошающие губы, как ровно дышит еще не вполне расцветшая, еще ничем не взволнованная грудь, как чист и нежен облик юного лица! Я не дерзаю заговорить с нею — но как она мне дорога, как бьется мое сердце!
Как хороши, как свежи были розы...
А в комнате всё темней да темней... Нагоревшая свеча трещит, беглые тени колеблются на низком потолке, мороз скрыпит и злится за стеною — и чудится скучный, старческий шёпот...
Как хороши, как свежи были розы...
Встают передо мною другие образы... Слышится веселый шум семейной деревенской жизни. Две русые головки, прислонясь друг к дружке, бойко смотрят на меня своими светлыми глазками, алые щеки трепещут сдержанным смехом, руки ласково сплелись, вперебивку звучат молодые, добрые голоса; а немного подальше, в глубине уютной комнаты, другие, тоже молодые руки бегают, путаясь пальцами, по клавишам старенького пианино — и ланнеровский вальс не может заглушить воркотню патриархального самовара...
Как хороши, как свежи были розы...
Свеча меркнет и гаснет... Кто это кашляет там так хрипло и глухо? Свернувшись в калачик, жмется и вздрагивает у ног моих старый пес, мой единственный товарищ... Мне холодно... Я зябну... И все они умерли... умерли...
Как хороши, как свежи были розы...  И.С.Тургенев. Стихотворения в прозе

 

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Розы обожаю.
    А ещё люблю розовое масло.
    Помню папа подарил мне деревянную фигурку, где внутри был маааленький пузырёчек с розовым маслом.
    Ну, конечно же я надушивалась так сильно, что "за километр было слышно".
    И в прятки меня сразу находили "по запаху".
    Это потом, став взрослой, я поняла, насколько была не права.
    Ведь избыточный аромат роз может вызвать приступ удушья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Да-да, раньше всегда из южных городов привозили розовое и лавандовое масла! У нас такие не купить!

      Удалить
  2. Наташа, интересный рассказ о розе. Я и не думала, что это такое древнее растение.
    Роза очень красивый цветок. Но в этом году они у меня подмерзли, ,цветение было не обильное.
    Розу всегда воспевали и в стихах ,, и в живописи,,очень красивые у вас примеры.
    У вас интересные сорта роз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! У меня тоже в этом году розы подмерзли, но все ожили! Они мне очень нравятся!

      Удалить
  3. Поздравляю, Наталия Викторовна! Как хороши розы в вашем саду!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! В этом году меньше цветут, чем в прошлом. Но всё равно, постоянно в цветах и бутонах.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Думаю, нет человека, который бы не любил розы! Ими нельзя не восхищаться! Ваша статья тому прекрасное подтверждение! Образ роз на фото и картинах прекрасен! Да и писатели не могли, конечно, не упомянуть королеву цветов!
    Спасибо большое! Красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Мне нравятся розы как живые, так и на картинах! Одна роза не похожа на другую! Сколько сортов!

      Удалить