Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 5 июля 2021 г.

Эта удивительная иммерсивная выставка, или Поезд Победы в Туле

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

С 1 по 3 июля 2021 года в Туле находился «Поезд Победы» — уникальный передвижной музей, первая в мире иммерсивная инсталляция (Immersive – создающий эффект присутствия, погружение), размещенная в движущемся составе поезда. Экспозиция занимает 8 вагонов. Музей "Поезд Победы" создан к 75-летию Победы и теперь колесит по нашей стране и ближнему зарубежью. Это супер-современный музей с использованием новейших технологий. Музеев я видела много, но такой-впервые! Посещение "Поезда Победы" бесплатное, но по предварительной регистрации. В определенное время мы прибыли на Московский железнодорожный вокзал Тулы, где Волонтеры Победы экипировали нас в соответствии с требованиями безопасности при коронавирусной инфекции  (маски, перчатки, одноразовые чехлы на наушники).


Экскурсия с аудигидом длилась 40 минут. Полное ощущение нахождения  в движущемся поезде!

По историческому маршруту "Предвоенные годы — Великая Отечественная — Победа" посетителей ведет девушка Лидия.  Лидия делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления, опытом Победы. В 1941-м ей было девятнадцать: она пошла по стопам отца и стала машинистом паровоза. 

 Конечно, фотографии не могут передать всё то ощущение, которое было при посещении этого уникального музея, но я расскажу об идее каждого тематического вагона. Все фигуры выполнены в натуральную величину, предметы и одежда-настоящие уникальные экспонаты!

Итак, первый вагон представляет нам мирное время, июнь 1941. Последние часы перед войной. Пассажирский вагон, в котором едут люди из разных социальных слоев, самых разных возрастов, устремлений, профессий.  За окном (в каждом оконном проеме-интерактив) цветущие поля, луга, ребятишки, машущие руками пассажирам поезда и пр.





 И вот уже Брестская крепость! Закончилась мирная жизнь...

 

 

 

Второй вагон-Поезд на фронт. Совсем юные мальчишки едут на фронт защищать Родину.


На лицах молодых людей, отправляющихся на фронт, — тревога. Впереди — неизвестность.

 

 Война! Бомбежки! Окопы...

Самый страшный третий вагон-напоминание о концентрационных лагерях, местах массового заточения и уничтожения людей. Но человечество должно об этом знать и помнить спустя десятилетия и века.

 

 



 Четвертый вагон-санитарный. Забота о раненых на войне — тоже своего рода поле боя, где идет борьба за спасение человеческих жизней.



Вторая часть вагона посвящена науке!

Труд ученых и конструкторов в предвоенные и военные годы позволил осуществить разработку самолетов и танков, артиллерийского и стрелкового вооружения, реактивных систем залпового огня и наладить их массовое производство. Труды военных медиков и микробиологов обеспечили успешное лечение раненых в полевых условиях.

 

 

 

 Пятый вагон-банно-прачечный. В вагонах банно-прачечных поездов находились душевые кабины, сушилки, дезинфекционные камеры.


Шестой вагон посвящен героическому подвигу людей во время Великой Отечественной войны

 Седьмой-штабной вагон. Героем этого вагона стал  любимый солдатами маршал Рокоссовский.

 

 


И вот мы в восьмом вагоне-Поезд Победы! Возвращение с фронта!
 
 
 
 


Музей «Поезд Победы»-это своеобразная машина времени, с помощью которой мы погружаемся в прошлое, и железнодорожный состав несет  по дорогам войны через испытания и потери — к Победе.
Друзья, если у вас будет возможность посмотреть этот музей-обязательно сходите! Это нужно видеть своими глазами, слышать и ощущать!

P.S. можно посмотреть видеоэкскурсию  по "Поезду Победы"ЗДЕСЬ

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Очень впечатляющая экскурсия! Экспонаты удивительные! Просто вау! Одни эмоции! Сколько труда вложено!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вот и у меня такие эмоции! 40 минут пролетели как одно мгновение! Здесь я представила совсем малую часть фотографий экспозиции.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Об этой выставке впервые узнала из блога "Школьные библиотекари города Минска". Я думала, что это проект белорусских музеев. И вот сегодня увидела Ваш пост. В Интернете нашла расписание движения по городам. Правда время приезда в Екатеринбург пока не указано. Тоже очень-очень хочу побывать на такой передвижной выставке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна. Я тоже видела информацию об этом поезде, поэтому как только узнала, что он будет в Туле-сразу же зарегистрировалась. Это нужно обязательно посмотреть!

      Удалить
  3. Какой интересный музей "Поезд Победы"! Я рада, что могу посмотреть этот материал в вашем блоге. К нам такой поезд никогда не доедет. Спасибо, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Столько впечатлений, столько эмоций. Среди посетителей очень много родителей со школьниками. Это радует! Экскурсии были весь день с интервалом 5 минут по 12 человек, конечно, это мало. Но будем надеяться, что Поезд Победы приедет ещё ни раз в Тулу

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Это потрясающе! Мороз по коже... Какие молодцы-организаторы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Да, неизгладимые впечатления от такой выставки!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я что-то слышала об этой выставке, по-моему, она уже была в Омске. Впечатлений от выставки, конечно, много! Удивляюсь Вашей способности везде бывать, всё успевать! Спасибо, что рассказываете своим читателям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! У нас в Туле столько всего интересного делается и открывается, что везде не успеть! Стараюсь посмотреть и другим рассказать!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Это что-то потрясающее... Я не знала о таком невероятном, действительно, уникальном, музее! Огромная благодарность его создателям!
    Смотрела и пересматривала фотографии. Всматривалась в лица, детали. Даже пот на гимнастерке у солдата! Невероятно! Обязательно видео посмотрю!
    Нашла расписание маршрута поезда на 2021 год. К сожалению, ближайшей к на Тюмени та нет. Но запланирован Екатеринбург. Как хочется туда попасть!
    Спасибо Вам огромное за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Это надо увидеть!!! Когда проходишь рядом с экспозицией сердце замирает! А интерактив, который сопровождает постоянно создает полное ощущения присутствия в данных событиях... Это что-то необыкновенное создали авторы проекта!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Реалистично, музей очень впечатляет! Хочу в Тулу!!! Огромное спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна! У нас много интересных музеев, но этот колесит по всей стране! Может и в Вашем городе будет!

      Удалить