Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 10 июня 2021 г.

Азбука юного россиянина, или С наступающим Днем России!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Дети из пришкольного лагеря "Солнышко" сегодня посетили  наш информационно-библиотечный центр, где приняли участие в интерактивной игре "Азбука юного россиянина", посвященной Дню России.

В ходе игры ребята  узнали  много  нового  и  интересного    о России и ее государственных символах: флаге, гербе и гимне. Активно принимали участие в беседе, отвечали на вопросы. С интересом посмотрели видеофильм "День рождения России" 

 

Дети выбирали букву и называли слова, которые связаны с нашей страной, а затем слушали  аудиозапись стихотворений по теме.


Некоторые слайды игры:

 





Услышали дети и как звучит балалайка!

Также интерес привлекла выставка "Я живу в России, я горжусь своей страной", к которой мы обращались, когда называли слова на определенную букву. Рассматривали книги и предметы: матрешку, тульский самовар, ложки с хохломской росписью, народные тряпичные куклы.


Дорогие друзья и читатели блога!

Поздравляю с наступающим праздником-Днём России. Желаю всем счастливого будущего, светлых надежд и исполнения желаний. Пусть Россия всегда остается могучей державой, пусть каждый русский человек гордится своими корнями, традициями, героями, достижениями и победами.

8 комментариев:

  1. Добрый день, Наталия Викторовна! Спасибо за интересный рассказ о мероприятии. Выбрала БУКВУ и для себя. Интересные книги представлены на выставке. Захотелось побывать у Вас вместе со своими учениками.
    Возможно, воспоминания мои и не к месту. Дети прекрасно знают, как выглядит флаг России, могут нарисовать его или раскрасить шаблон. А вот взрослые, украшая здание флагами России, укрепляют их, как удобно (полосы становятся вертикальными). В соцсетях публиковали фото. Отклика НЕТ. Флаги ТАК и висели на окнах. Это ЧТО такое?! Здание лицея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Спасибо за отклик! Вы правы, взрослые не всегда обращают внимание на расположение полос на флаге. Часто замечаю в кадрах разных фильмов, что флаги стоят неправильно-красной полосой вверх(((

      Удалить
    2. Здравствуйте, Наталия Викторовна и Татьяна Петровна!
      Прочитала Ваши комментарии и задумалась. Дело в том, что наша Центральная детская библиотека тоже вывесила на окнах флаги вертикально. Меня это тоже покоробило. Но вот на сайте "Флаг плюс" в статье "Правила использования Государственного флага" я прочитала, что такое вывешивание допустимо.

      Удалить
    3. Вертикально еще ладно, а вот в перевернутом виде-считаю, что люди просто не знают в каком порядке располагаются полосы на нашем триколоре!

      Удалить
  2. С праздником, дорогая Наталия Викторовна! Пусть наша страна и дальше процветает! Главное, чтобы не было войны. И от коронавируса надо беречься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё верно, Ирина Михайловна! И я поздравляю Вас и желаю всего самого наилучшего!

      Удалить
  3. С праздником, Наталия Викторовна! Какие замечательные мероприятия проходят у Вас в библиотеке. Взяла себе на заметку! Очень интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Антонина Валерьевна! И Вас с праздником! Стараюсь, чтобы каждое мероприятие в библиотеке запомнилось его участникам!

      Удалить