Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 20 сентября 2020 г.

Сентябрь, он осени начало… А может, продолженье лета?

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Люблю лето в сентябре,
Люблю август в октябре,
Паутинки на носу,
И бодрящую росу.

Тишину ночной порой,
Уходящий летний зной,
И поющего сверчка,
Лето-осень - не зима!



И еще не золотая,
Осень зеленью шальная,
Ах, как чудо хороша,
Словно летняя пора.

И еще окно открыто,
Звезды светят. Небо-сито.
Лето, лето в сентябре,
Как же нравишься ты мне!

Антонина Тесленко

Сентябрь в этом году замечательный. Дождливых дней мало и только несколько прохладных дней напоминают, что лето от нас уходит всё дальше. С понедельника синоптики обещают нам "Бабье лето" и начало Золотой осени. А что же сейчас? Приглашаю в мой сад, полюбоваться еще яркими красками цветов! Радуют розы, которые цветут уже по третьему разу, георгина "Веселые ребята", астры и хризантемы.

 












 Друзья, а как у вас погода в сентябре? Лето или уже осень?

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! У нас на Урале уже осень. Температура держится в пределах 10-12 градусов. Постоянно идут дожди, изредка проглядывает солнышко (буквально на несколько часов), и снова дождь. Я очень люблю сухую тёплую осень (она у нас очень редко бывает), когда можно в расстёгнутом плаще идти не торопясь с работы и загребать ногами опавшие листья. В реальности, укутавшись в куртку, бегу домой под зонтом, а дома тоже холодно, так как отопления нет. В саду тоже уже всё убрали, правда цветут безвременники (это такие похожие на тюльпаны цветы на очень коротких ножках). Вот такая у нас осень! Поэтому я полюбовалась Вашей! Красота! Да ещё розы цветут!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Сама радуюсь такой погоде и красоте! Вот решила и друзей порадовать! У нас с четверга похолодало до +15, но без дождей, а со вторника и до конца недели обещают +21+23. Розы радуют. В прошлом году срезала их когда выпал первый снег! Деревья еще с зелеными листьями, некоторые только-только начинают желтеть...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какие у Вас шикарные цветы. Астры! У меня второй год не всходят. Видно, с семенами не угадываю(
    И мы радуемся солнечным денёчкам и от дождя не откажемся. Грибная пора в самом разгаре. Надеюсь, грибочки еще порадуют урожаем. Правда, время свободного побольше бы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Цветы, действительно, радуют! А я всегда любуюсь Вашими грибочками! Пусть осень будет урожайной!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! У нас сегодня тоже стоял солнечный денёк, понимаю, о чём Вы говорите! И красота вокруг, цветы ожили! Орхидеи - прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Замечательно, когда осень теплая и солнечная. Цветы продолжают активно цвести. Вы, наверное, об астрах?

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какая прелесть! Всё ещё в цвету. У нас осень переменчивая, то дожди зарядят, а то солнечные, тёплые дни стоят. Заморозков не было, но ночи холодные, ближе к нулю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Конечно, у Вас уже самая настоящая осень! А мы радуемся возможности наслаждаться теплой осенью!

      Удалить
  5. Наташа,как здорово когда "август бывает в октябре".
    В вашем саду красивые цветы. Желтые розы очень красивые.
    Нам тоже обещают ,что скоро начнется "бабье лето", но пока дожди, холод...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Спасибо! пусть уже у Вас поскорее начнется "Бабье лето"!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна. С удовольствием полюбовалась вашей красотой в саду. У меня тоже очень много цветов, так красиво не было даже летом. Осень в Самаре почти такая же, как у вас. Ждем "бабье лето"!

    ОтветитьУдалить
  7. Наталия, как много у вас георгинов!Я их перестала хранить зимой - пропадали. Розы удивительные, они детерминантные, надо чтобы к зиме вызрели стебли. Я все цветы срезала в вазу. Особенно мне нравятся ваши желтые розы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Георгины у меня "однолетки", сажаю весной рассадой.

      Удалить
  8. Здравствуйте,Наталья Викторовна! Ваши прекрасные цветы подняли настроение после рабочего дня! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Сколько у вас цветов! И до сих пор цветут! У нас уже осень...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, цветут! У нас было несколько дней прохладно +15, а теперь снова +20

      Удалить
  10. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Как же красиво... Очень яркие розы, словно пахнут через экран!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вот на улице отцветут, а тут-останутся! Будем любоваться!

      Удалить
  11. Добрый день, Наталия Викторовна. Спасибо за осеннюю красоту. Почему-то сложилось: краснеет рябина, расцветает астра - скоро 1 сентября. Последние краски осени самые яркие. Обратила внимание на дикорастущие осенние цветы. Больше всего жёлтых разного оттенка! У нас на Ставрополье сухое лето, осень сухая. Видно в этом году золотой осени не будет. Сухие листья начали опадать ещё с лета. В этом году и плодов конского каштана мало. Хотя деревья цвели буйно. В лесу бесцветный шуршащий ковёр. Как-то непривычно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! И у нас осень сухая. Деревья стали одевать желтый наряд! Красиво!

      Удалить