Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 4 сентября 2020 г.

Киноуроки, или В помощь классному руководителю

Здравствуйте, друзья и читатели блога!  
Спешу познакомить вас с интересным проектом. Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» заключается в создании детских игровых короткометражных фильмов и методических работ к фильмам для проведения внеклассных уроков по воспитательной работе в школьных образовательных учреждениях России.  Данный проект направлен на развитие системы воспитания в школьных образовательных учреждениях посредством создания детского игрового воспитательного кино. 
Уникальность проекта состоит в том, что каждый киноурок, созданный в рамках проекта, создается исключительно как эффективный инструмент для воспитательных целей педагога. Каждый киноурок посвящен одному человеческому качеству или понятию. Игровые фильмы, сопровождаемые методическими разработками, помогают учителю в течение урока раскрыть ценностные ориентиры, рассмотреть глазами детей и подростков вопросы вечных духовных человеческих ценностей (чувство собственного достоинства, дружба, эмпатия и сопричастность, бескорыстие и др.) и пропагандируют принципы нравственности и культуры.
Электронная версия киноурока включает в себя: 

  • Детский короткометражный художественный фильм профессионального уровня
  • Методическое пособие от ведущих специалистов в области кинопедагогики 

Учащиеся МБОУ "Центр образования № 22-Лицей искусств" принимали участие в Акция "Киноэкология". Это школьная благотворительная акция по сбору макулатуры, средства от сдачи которой учащиеся жертвуют для съёмок фильма в рамках проекта "Киноуроки в школах России". Таким образом, школьники становятся сопродюсерами нового киноурока. К 1 сентября, как участникам акции, нам прислали книгу Елены Дубровской "Маленькие истории с большим смыслом". Все рассказы этого сборника-литературные сценарии художественных фильмов. В книге 30 историй, по 27 из них-созданы фильмы.
Фильмы, методические разработки, презентации на размещены на сайте "Киноуроки в школах России"
 

6 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, огромное спасибо! Мне как раз к классному часу нужно что-нибудь эдакое.

    ОтветитьУдалить
  2. Доброй ночи, Наталия Викторовна. Большое спасибо за материал. Дала ссылку своим коллегам. Планирую за занятиях ОРКСЭ использовать. В своём классе будем с детьми смотреть и обсуждать. На дистанте давала задание смотреть мультфильм. Сама не ожидала такого отклика детей на просмотренный материал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Да, для уроков по ОРКСЭ будут полезны эти материалы!

      Удалить