Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 8 сентября 2020 г.

Путешествие в усадьбу графа Бобринского, или В Богородицком музее-дворце

Здравствуйте, друзья и читатели блога!
В прошедшие выходные в Туле стояла замечательная погода. Было солнечно и +28. О том, что наступила осень заметно по чуть порыжевшей траве и листве. А так не хочется отпускать лето! Хочется наслаждаться солнцем, природой, любоваться красотами родной земли. Мы решили отправиться в воскресенье в провинциальный городок Богородицк, что располагается в 65 километрах на юго-восток от Тулы. Чем известно и привлекательно это место? Всё расскажу!
С давних пор этот дивный уголок именовался путешественниками и гостями Тульского края не иначе как «местом достойным любопытства». Первым владельцем этого «чудесного имения Богородицкого» был сын императрицы Екатерины II и ее фаворита Григория Орлова Алексей Бобринский. В XVIII столетии «великолепный дом графа Бобринского», расположенный на плоском холму, а еще больше - «обширный сад», который прилегал к усадьбе, считался «чудом здешнего края».
Екатерина Великая в 1765 году выделила город Богородицк в свою собственность из Конюшенного ведомства, а затем подарила его и Бобриковскую волость своему внебрачному сыну Алексею, позже получившего титул графа Бобринского. Так же императрица утвердила новый план города с расположенными веером улицами (автор плана А. Т. Болотов). 
На маршрутном такси "Тула-Богородицк" через 1 час 20 минут мы добрались до автовокзала Богородицка. Проходим несколько сот метров и оказываемся на набережной, от куда открывается замечательный вид на восстановленный из руин Богородицкий музей-дворец.


 Через Большой пруд переходим по мосту и поднимаемся к Музею-дворцу.

На территории бывшей крепости, а позднее конного завода, была построена богатая усадьба для Алексея Григорьевича Бобринского, напротив которой был вырыт большой овальный пруд. Здание дворца было расположено на высоком левом берегу пруда, на остатках земляных валов старой крепости. Дворец и Казанская церковь были выполнены в стиле раннего классицизма и сооружены были по проекту крупного столичного зодчего И.Е.Старова
Посмотрите, какое красивое здание! Им можно любоваться и рассматривать его со всех сторон!


Приглашаю вас пройтись по залам дворца-музея!
В пятигранном зале со сводами некогда была детская, а сейчас  в ней  расположилась экспозиция, посвященная истории рода графов Бобринских 

Впечатляет Овальный зал первого этажа. Через распахнутые двери хорошо видна широкая березовая аллея: по ней раньше гости въезжали в усадьбу. Через большие французские окна можно полюбоваться парком и городом. Сейчас в этом зале проводят торжественную регистрацию браков.


Синяя спальня во Дворце графа Бобринского

Гостиная



Бальный зал
В бельведере дворца расположена выставка "Силуэт истории", посвященная авторским куклам петербургской художницы Галины Белеховой. 









Мы возвращаемся на главную аллею и направляемся в сторону надвратной башни. Она была возведена здесь в 60-70-е годы ХVIII века. Сведений от том, кто был архитектором башни не осталось. Башня выполняла функцию звонницы усадебной Казанской церкви и являлась парадными воротами во двор. Кроме того, в башне над воротами размещалась волостная канцелярия, а сейчас там размещается замечательная выставка.

Посмотрев дворец и надвратную башню, погуляв по усадебному парку, мы возвращаемся к Большому пруду и любуемся природой!





Чудесное место, где можно окунуться в чарующую атмосферу позапрошлого столетия. Находясь здесь, понимаешь, что истинные ценности вечны и неизменно хороши.  С удовольствием посетили Богородицкий дворец-музей и на несколько часов погрузились в удивительный мир неброской прелести пейзажей и классически строгого изысканного дворца.

6 комментариев:

  1. Какой чудесный дворец! Хотелось бы тоже посмотреть подобный музей!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталия Викторовна, как же красиво и так спокойно! От фотографий словно веет добротой и тишиной...Дворец прекрасен! Очень захотелось побывать во дворце-музее и прогулять по окружающей его территории!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Тишина и покой! Мы наслаждались этим! Территория огромная, всю не смогли обойти. Так что вернемся еще туда!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо, что показали такой великолепный музей! Мне особенно понравились исторические куклы. Природа чудесная и погода у вас совсем летняя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! На этой неделе погода стала осенней-прохладно и дождливо, даже не верится, что в выходные была жара. А музей и усадьба мне понравились, обязательно съезжу туда еще раз!

      Удалить