Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 26 марта 2023 г.

Мюзикл "Шагреневая кожа", или На премьеру в театр драмы!

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Недавно я побывала в Тульском академическом театре драмы на премьере мюзикла по мотивам романа Оноре де Бальзака «Шагреневая кожа».

Авторы мюзикла композитор и продюсер Ким Брейтбург, либреттисты Евгений Муравьёв и Михаил Марфин переносят действие из Парижа в Санкт-Петербург, меняют имена героев, подчеркивая всеобщность рассказанного Бальзаком сюжета, его повторяемость в пространстве и времени. Но остается главное-история о шагреневой коже, которая сжимается всякий раз, когда у ее обладателя исполняется очередное желание. Для князя Репнина шагреневая кожа, обозначающая приближение конца, становится, в конце концов, наваждением. Авторы мюзикла предлагают неожиданный финал в истории жизни и любви своего героя.

Спектакль удался. Великолепная игра актеров. В зале был аншлаг. Мюзикл, подобно фейерверку, ослепляет блеском игры, завораживает музыкой и движением.
Рекомендую посмотреть этот мюзикл. 
А я начала читать роман Оноре де Бальзака "Шагреневая кожа"!
Фото с сайта театра


 Друзья, а вы читали роман "Шагреневая кожа"?

12 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Ой, как давно я читала этот роман, даже содержание смутно вспоминается. Даже не знаю, решилась бы я его прочитать сейчас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Борисовна! В юности я увлекалась зарубежной классикой, но этот роман не читала. Надо восполнить пробел!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Хороший спектакль вызвал желание прочитать хорошую книгу – взаимопроникновение жанров и впечатлений. И роман этот соответствует теме Читательского марафона. Желаю увлекательного чтения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Читаю, сложно, но интересно!

      Удалить
  3. Мюзикл? Может быть, но это так в духе времени: главное - развлекать! Роман очень глубокий, подключаю его, когда изучаем Портрет Дориана Грея, та же тема магического предмета в судьбе. Спасибо, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Александровна! Несмотря на жанр, спектакль имеет глубокий смысл!

      Удалить
  4. Роман Бальзака я читала очень давно. И перечитывать не хочу. И в театре в этом году я не была.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна! Вы, я знаю, любите театр, а сегодня-Всемирный день театра! Поздравляю всех!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо, что поделились впечатлениями от мюзикла! "Шагреневую кожу" Бальзака не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Не знаю, стала ли бы я читать книгу, если бы не спектакль!

      Удалить
  6. Наталия, заинтриговали. Никогда не думала что Бальзака можно поставить в мюзикле, развлекательно. Книга оставляет впечатление тяжелое, поэтому мюзикл не представляю уж как и смотрится. НО по вашему рассказу я поняла что люди талантливые, поставившие его и исполнившие "Шангреневую кожу". Хочу послушать музыку, может найду онлайн.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Я тоже с трудом представляла, что это будет, тем более, что для нашего театра мюзикл-редкое явление. Но спектакль удался. Труппа проделала огромную работу!

      Удалить