Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 25 марта 2023 г.

«И была на Туле сеча великая", или Посмотрим новую выставку!

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Весна у нас в полном разгаре, тают остатки снега, температура днем поднимается до +10+14 градусов. Трудно усидеть дома, хочется гулять по улице, хочется новых впечатлений. В Туле всегда есть куда пойти. В этот раз- выставочный и культурно-просветительный центр Тульского музея оружия на территории Тульского Кремля, который недавно открылся после двухлетнего ремонта и реконструкции. Раньше здесь (до постройки нового здания в форме шлема) находилась вся экспозиция музея оружия.





9 марта 2023 года здесь открылась уникальная выставка «И была на Туле сеча великая", посвященная обороне кремля от войск крымского хана Девлет-Гирея в июне 1552 года. Кремль выстоял, хотя на то время в гарнизоне крепости служили не более чем сотня воинов – и жители города выдержали осаду хорошо вооруженной тридцатитысячной армии крымского хана.
Укрывшиеся в крепости женщины и дети тушили пламя пожаров, гасили огонь, уберегая от его распространения постройки внутри стен. Горожане и местные жители помогали воинам сражаться с татарами и турками на стенах и в башнях. Весь день крымскотатарские отряды приступали к тульской крепости. Защитникам Тулы удалось отразить несколько попыток штурма. В наиболее критический момент боя были пробиты ворота, стена проломлена артиллерией. Но благодаря подоспевшей 15-тысячной русской армии противник потерпел сокрушительное поражение. Сам хан Девлет-Гирей едва успел уйти, бросив все награбленное, а захваченными артиллерией, оружием, боеприпасами и даже верблюдами пополнилось войско царя Ивана Грозного.
Значение этой битвы невероятно велико для истории России.
 

На выставке представлены более 250 экспонатов, среди которых как подлинные предметы, так и воссозданные по методу научной реконструкции образцы снаряжения и вооружения XVI-XVIII вв. Мультимедийные комплексы, информационные панели подробно рассказывают о ходе битвы, о ее значении и памяти о ней. 





 

Особенно привлекают, выполненные на высоком художественном и историческом уровне музейные скульптуры, включенные в диорамы. Они представляют словно застывших на миг воинов Московского царства и Крымского ханства. 


 
 


 


 
Впечатляет! Тулякам и гостям города советую обязательно побывать на этой выставке!

 


4 комментария:

  1. Какая выставка интересная, Наталия Викторовна! У нас снега очень много, а март заканчивается. Наверное, еще в апреле будет снег.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Снег у нас весь растаял, река вышла из берегов, Ирина Михайловна. Выставка запоминающая.

      Удалить
  2. Спасибо, Наталья Викторовна, обязательно сходим на выставку с детьми!

    ОтветитьУдалить