Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 17 марта 2023 г.

"Юность Тани" В.Каверина, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

В рамках марафона "Отличная книга" и мартовской темы прочитала роман "Юность Тани" Вениамина Каверина. Автор знаком всем нам по замечательному роману "Два капитана". "Юность Тани"-первая часть трилогии "Открытая книга".
Героиня книги Таня Власенкова- является прототипом знаменитого учёного-микробиолога, сделавшего величайшее открытие, которое круто изменило медицину, спасло жизнь огромному количеству людей. Начинается повествование с рассказа о детстве и юности скромной девочки из бедной семьи, которая волею случая попадает в семью состоятельную и знакомится с главой этой семьи-большим учёным. И именно это знакомство переворачивают всю её жизнь. Книга просто захватывающая, в ней много разных сюжетных линий, очень неожиданные повороты и длинный период времени, который начинается еще до революции и продолжается в советское время.


"Вот что рассказал мне Андрей – так звали этого мальчика. Оказывается, когда Митя выстрелил в меня, я так закричала, что ему потом чудился этот крик до утра. Они подбежали ко мне, и долго не могли понять, что случилось, пока не заметили, что у меня на груди платок весь мокрый от крови. Раевский предложил отправить меня в больницу, но Митя сказал: «Я это сделал, я и буду отвечать», – и повез меня к Агнии Петровне, к той полной даме в пенсне, которая была, как я потом узнала, матерью Андрея и Мити.– Но возможно, что как раз наоборот, – заметил в этом месте Андрей. – Он боялся, что придется отвечать за тебя, и именно поэтому настоял, чтобы тебя не отправляли в больницу.Так или иначе, но меня привезли в этот дом, когда я уже почти не дышала. Агния Петровна чуть не сошла с ума. Митя тоже был в таком отчаянии, что пришлось отнять у него револьвер, чтобы он не покончил с собой."
Читается легко, с огромным интересом. Советую прочитать отличную книгу и школьникам, и взрослым!

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

8 комментариев:

  1. Вы меня заинтриговали, Наталия. Не знала что у Каверина есть такая книга. Мне нравилось читать "Два капитана", даже перечитывала и смотрела фильм. Надо найти книгу обязательно. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! У меня в домашней библиотеке есть только первая часть трилогии. Поищу теперь полностью это произведение!

      Удалить
  2. Эту книгу я не видела в наших библиотеках, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спросите может быть есть полностью трилогия "Открытая книга"

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Мне так приятно, что тема, заявленная в марте в читательском марафоне, нашла отклик в сердцах участников.
    Очень нравится, что мы читаем разные книги. Открываем и новинки. Я не знала об этом романе В.Каверина. Буду читать (а буду обязательно) с невероятным удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! К хорошим авторам и хорошим книгам приятно обращаться. Читаем отличные книги!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Да, роман "Два капитана" наиболее известное произведение автора. И хорошо, что мы можем делать читательские открытия. Как бы много мы ни читали всегда есть книги о которых мы еще не слышали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Эта книга у меня давно в домашней библиотеке, но вот только теперь добралась. И очень рада!

      Удалить