Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 8 февраля 2023 г.

Герои в нашей памяти живут..., или Час мужества в библиотеке

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля, в День юного героя-антифашиста, вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было много, этих юных героев. Об этом шла речь во время Часа мужества "Герои в нашей памяти живут..." в информационно-библиотечном центре МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств".
Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в  этой страшной войне.

День памяти юного героя-антифашиста – это постоянное напоминание всем живущим о том, что когда-то произошло, а также предостережение о том, что больше никогда такого не должно повториться. Это тот урок, который мы все должны знать наизусть.

Юным читателям была представлена выставка "А были вместе детство и война...". 
 
 

 
Они услышали рассказ библиотекаря Ларисы Владимировны Сидоровой о пионерах и пионерской организации, ее символах и традициях, о детях-пионерах, которым присвоено звание "Герой Советского Союза".






Посмотрели видеофильмы из серии "Пионеры-герои"




 
 
Есть память — Бессмертья Архивы,
Хранящие Правду Войны.
В ней живы, по-прежнему живы,
Герои, Отчизны Сыны,

Девчонки, мальчишки — солдаты,
Познавшие пламень боёв,
Вписавшие в хроники даты,
Отдавшие детство и кровь.

И в праздник, и в траурной тризне
Огонь Вечной Славы горит,
А память, как Летопись Жизни,
Всех помнит и свято хранит.

В. Старостин

4 комментария:

  1. Галина Сергеевна9 февраля 2023 г. в 19:36

    Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень важная и нужная тема! Сколько у вас книг про пионеров-героев! И дети очень внимательно слушают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Сергеевна! Дети должны знать о детях-героях, о пионерах. Слушали очень внимательно! Прониклись!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте. Да, такие рассказы нужны. И помнить надо, это наша история. А детям, наверное, интересно и хочется больше знать про пионерскую организацию? Хотят быть пионерами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семёновна! Дети заинтересовались пионерской организацией, ведь они не знают, что это такое. Надеюсь, что в скором времени "Движение первых" сможет объединить школьников.

      Удалить