Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 14 января 2023 г.

"Долгая дорога домой" Д.Костелоу, или Читательский марафон "Отличная книга"

 Здравствуйте, друзья и читатели блога!  

Январская тема "Многоликое время" читательского марафона "Отличная книга" дает возможность широкого выбора книг. Дайни Костелоу "Долгая дорога домой" была прочитана мною с большим интересом. Автор книги Дайни Костелоу-известная английская писательница, автор более 20 исторических романов.

Действие романа "Долгая дорога домой" происходит в Париже в 1871 году, в то время, когда правительственная армия, потерпев поражение с Пруссией, раскололась на два враждующих лагеря, власть в городе захватили национальные гвардейцы. Началось кровавое противостояние. А кроме того-разбой и грабежи. Жизнь в городе стала небезопасной. Большая семья архитектора Сен-Клер имеет свой особняк в Париже, но готовится покинуть его и уехать с тремя дочерьми и прислугой в провинцию.


 Двое старших сыновей воюют по разные стороны баррикад. Ворвавшиеся в дом Эмиля грабители зверски убивают старенькую няню Мари-Жанну и похищают одиннадцатилетнюю Элен. Родители в отчаянии-они не знают где искать дочь. Один из сыновей убеждает родителей покинуть Париж и обещает заниматься поисками Элен. Сколько же пришлось испытать, пережить, проявить мужества этой маленькой девочке! Кто встретится ей на пути, кто поможет, найдет ли ее брат, встретится ли она с родителями-вы узнаете прочитав этот роман. Можно ли пройти мимо чужой беды? Как остаться человеком с его лучшими качествами?  Ответы на эти вопросы предлагает найти Дайни Костелоу.

"Прощаясь, Элен протянула руки и обняла Жанно.
-Мы ведь всегда будем друзьями, правда?-спросила она. ... Конечно, будем, отчего бы нет."

Книга увлекательная, читается легко, несмотря на непростой сюжет. Читайте отличную книгу! 16+. А я обязательно почитаю еще книги этого автора!

8 комментариев:

  1. Я не знаю этого автора, Наталия. Тема захватывает, судьба детей всегда не оставляет равнодушными. Буду смотреть книгу в интернете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Книга интересная, но в электронном варианте я её не нашла. Купила в интернет-магазине печатный вариант и рада, что домашняя библиотека пополнилась хорошей книгой!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Книги серии "Мемори" издательства "Аркадия", которые я читала, все были интересными. По вашему отзыву вижу, что и эта книга стоит нашего внимания. Спасибо за рассказ, беру на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вы правы, книги этой серии мне тоже интересны! Я думаю, что книга Вам понравится!

      Удалить
  3. Какая книга интересная, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, книга очень захватывает с первых страниц!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Эта книга лежит давно у меня в корзине в "Лабиринте". Но цена кусается. К сожалению, книга - очень дорогой подарок себе во всех отношениях.
    У меня появилась электронная книга. Уже в неё внесла многие произведения. Два прочитала. Буду ждать этот роман в электронном формате. Пока у Костелоу в электронном виде есть только роман "Лишние дети". Но я его недавно купила.
    Спасибо за прелестный отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Да, книги сейчас дороги, покупаю, когда на них есть скидки в "Лабиринте". Роман "Лишние дети" видела, но не читала.

      Удалить