Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 24 июня 2022 г.

Обновлённые стандарты, или Чем живет школьная библиотека?

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Вот и пролетели уже больше 20  дней лета.  А чем живет школа, школьная библиотека летом? Чем заняты в это время педагоги и библиотекари, кроме ЕГЭ, ОГЭ и пришкольного лагеря?  А работы очень много! С 1 сентября 2022 года в Туле по обновленным стандартам будут обучаться учащиеся с 1 по 8 класс включительно. А значит подготовка в полном разгаре. Пока педагоги пишут рабочие программы в Конструкторе рабочих программ, в информационно-библиотечном центре МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств" идет работа по заключению контрактов на приобретение учебных пособий по новым предметам: Рассказы по истории Отечества (5 класс) и Теория вероятностей и статистика (7-8 классы).

Второй иностранный язык (с 5 по 8 класс), а также Родной русский язык и Родную русскую литературу (с 1 по 8 класс) теперь будут изучать только по выбору родителей (по заявлению).

Сегодня образовательные программы невозможны без использования цифровых технологий. В общероссийском масштабе идет разработка онлайн-ресурсов, подготовка и наполнение платформ для учебных заведений. К 1 января 2023 года будет сформирован Федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Уже принят Порядок формирования Федерального перечня ЭОР.  Цифровые технологии не будут заменять традиционное обучение, а  будут служить эффективным дополнением к нему.  На сегодняшний день информационно-библиотечный центр лицея имеет бесплатный доступ (заключены соглашения)  к Национальной Электронной Библиотеке (НЭБ) и Национальной Электронной Детской Библиотеке (НЭДБ). В помещении ИБЦ можно воспользоваться Электронным Читальным Залом этих библиотек.



В соответствии с требованиями ФГОС библиотека образовательной организации должна быть укомплектована учебниками, учебными пособиями, электронными образовательными ресурсами. Должна иметь фонд дополнительной литературы по всем предметам. К новому учебному году фонд информационно-библиотечного центрв МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств" пополнился  учебниками, учебными пособиями,  художественной и познавательной литературой для обучающихся.   Сначала тщательно были изучены примерные программы по предметам, затем прайсы издательств, отобраны самые лучшие произведения для школьников! Посмотрите!













Сейчас идет техническая обработка этих изданий, а  впереди большая информационно-просветительская работа: виртуальные и электронные выставки, просмотры-просмотры, обзоры книг, читательские марафоны и многое другое. Главное, чтобы все педагоги и обучающиеся были обеспечены необходимой литературой, чтобы школьники читали интересные книги, чтобы читательская культура подрастающего поколения была неотъемлемой частью общечеловеческой культуры личности.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какие замечательными изданиями пополнилась ваша школьная библиотека!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я тщательно подбирала книги!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Поздравляю с пополнением библиотеки! Хлопот, конечно, много, но приятно получить свежие книги.
    Мы тоже хлопочем с программами, хоть я и ушла в отпуск, а работа пошла со мной)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо! Любители книг очень рады! Конечно, сделано много и многое ещё предстоит! Книги закупили для двух корпусов Центра образования. На фото только книги для первого корпуса.

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, добрый день! Спасибо за пост! Тула участвует в каком-то эксперименте, раз Вы пишете о переходе всех классов с 1 по 8 на обновлённые ФГОСы? Коллеги интересуются)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уже без всякого эксперимента, рекомендации Министерства образования Тульской области

      Удалить
    2. Спасибо, Наталия Викторовна! Это была я с вопросом) Почему-то сначала комментарий получился как от анонима) С уважением, Баранова МВ

      Удалить
    3. В последнее время такое бывает в блоге, Мария Вячеславовна!

      Удалить
  4. Просто море интересных детских книг, Наталия. Я бы много что почитала - Чук и Гек, Винни пух, динозавры, земля, космос...
    Жаль что я не в 1-8 классе, да.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду активно предлагать их детям для чтения, Надежда Семёновна! Издания чудесные, и шрифт, и картинки!

      Удалить
  5. Здорово! Рада за Вас, Наталия Викторовна!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Я нахожусь под огромным впечатлением!
    Какие книги закупает школа для библиотеки! Я даже не мечтаю о таком многообразии!
    И учебники у вас уже новые есть. Нам же сказали, что у нас их не будет, а вот по обновлённым ФГОСам работать будем с 1-го по 5-ый класс. Почему же у вас по 8-ой класс?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я рада, что получилось изыскать средства для покупки художественных и познавательных книг. Учебники еще не по обновленным ФГОС, докупали из-за увеличения контингента и по 2 новым предметам. Но всё уже получили и это радует! Министерство образования региона рекомендовало всем перейти на обновлённые ФГОС с 1 по 8 класс...

      Удалить