Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 27 декабря 2020 г.

Новогодний кинозал, или Маша, Витя и "Дикие гитары"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

28 декабря отмечается международный день кино. Это профессиональный праздник кинематографистов, а также любителей кино на всей планете.

Кинематограф зародился еще в XIX веке и постепенно стал неотъемлемой частью нашей жизни, он пользуется огромной популярностью во всем мире. Ежегодно в мировой прокат выходит большое количество кинолент различных жанров.

А я хочу напомнить, что 45 лет назад, в конце декабря 1975 года, в эфире Центрального Телевидения СССР состоялась премьера фильма Геннадия Казанского и Игоря Усова "Новогодние приключения Маши и Вити".
Сказка повествует о девочке Маше и мальчике Вите, которые случайно оживили Деда Мороза и отправились помогать ему вызволять Снегурочку из лап Кощея Бессмертного. Злодей посылает детям вдогонку ВИА "Дикие гитары": Бабу Ягу, Лешего и Дикого Кота Матвея. Но Маша и Витя, попав во множество передряг, спасают Снегурочку и побеждают Кощея. Между прочим, при помощи обыкновенного магнита. 

Уверена, что все знают и любят этот фильм!


А вот несколько интересных фактов о фильме:

  • Для Натальи Симоновой, сыгравшей Машу, это был дебют в кино, а для Юрия Нахратова роль Вити была уже третьей работой.

  • Михаилу Боярскому, который сыграл Кота Матвея (а еще и слугу Кощея), "Новогодние приключения Маши и Вити" принесли первую известность. В картине Казанского и Усова актер проявил свои незаурядные вокальные данные и впоследствии стал очень востребованным артистом.
  • Помимо пения, Боярский в фильме еще и играет на басу, который очень напоминает бас-гитару Пола Маккартни. Михаил Боярский даже держит инструмент так же, как знаменитый битл, являющийся левшой, – грифом на правую сторону.

  • Название всего музыкального коллектива – ВИА "Дикие гитары" – отсылка не к битлам, а к популярным в то время группам "Поющие гитары" и "Голубые гитары". Не исключено, что фильм также напоминает зрителю про ансамбль "Самоцветы": главный сингл злодейского трио называется "Мы лесные самоцветы".
  • Декорации леса, на фоне которых "Дикие гитары" пели свои песни, а Маша и Витя вызволяли Снегурочку из злодейских рук Кощея, появляются еще в одном фильме. Параллельно со съемками "Новогодних приключений…" на том же самом фоне снималась советско-американская картина "Синяя птица".

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ "НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАШИ и ВИТИ 

Предлагаю пройти ТЕСТ по фильму "Новогодние приключения Маши и Вити" 

Ответьте на вопросы ВИКТОРИНЫ по фильму "Новогодние приключения Маши и Вити"

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! А я в детстве любила смотреть этот фильм. Спасибо за напоминания. Надо будет его пчёлкам показать. Они любят смотреть советские фильмы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Я и до сих пор его люблю смотреть!

      Удалить
  2. Мой любимый фильм в детстве! Спасибо Вам за рецензию)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория, за отзыв. Я уверена, что всем, кто смотрел этот фильм он нравится!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Потрясающий фильм и замечательные тест и викторина!
    А вот есть ещё и аудио-музыкальная сказка, где Маша и Витя шли спасать Белоснежку.
    У нас была такая пластинка, которую очень любила моя дочка Машенька.
    А самым страшным ей казался кот Матвей.
    Она просто сразу забивалась в уголок на диване, и в клубочек сворачивалась.
    Но упорно слушала и слушала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Фильм люблю! А вот про пластинку, где Маша и Витя спасали Белоснежку узнала от Вас впервые. Спасибо, что рассказали!

      Удалить
    2. Можно здесь послушать :
      https://www.youtube.com/watch?v=OM4BVr7rxkE

      Удалить
  4. Здравствуйте, уважаемая Наталия Викторовна!
    Огромнейшее Вам СПАСИБО! Это любимый мой фильм! В детстве и сейчас!
    Спасибо за интересные факты о нем: многие знала, некоторые - нет. С удовольствием прошла тест и викторину. Конечно, правильно ответила на все вопросы! Ведь знаю фильм практически наизусть!
    У моей подружки была пластинка "Маша и Витя против "Диких гитар". Но это уже не то...
    Фильм и мои дочки знают почти наизусть. И моим ребятам третьеклашкам я его показывала. Так что, можно сказать, я - фанат "Маши и Вити"!
    Еще раз СПАСИБО вам за рассказ о фильме!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Татьяна Николаевна! Спасибо, что рассказали о своей любви к фильму! Полностью с Вами разделяю её! Замечательный фильм, чудесная игра каждого из актеров! Чудесно, что такие фильмы смотрят и современные дети!

      Удалить
  5. Наташа, прекрасный и добрый фильм. А я его уже и подзабыла, ,не на все вопросы ответила правильно .Спасибо, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Вот есть повод вспомнить и посмотреть этот замечательный фильм!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, я тоже видела этот фильм в детстве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Мы все выросли на этом фильме!

      Удалить
  7. На тест по фильму ответила идеально, на викторине один балл потеряла. Когда сказка вышла на экраны мне было 5 лет. Это был любимый фильм моего детства. И сейчас с удовольствием смотрю его в канун праздника. Спасибо за встречу с детством, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Молодец! Предновогодние дни-самые замечательные! Взрослые как и дети ждут чуда! Пусть Новый год принесет нам его! С наступающим!

      Удалить