Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 24 декабря 2020 г.

В Новый год с новой книгой, или Предсказания для школьников!

Здравствуйте друзья и читатели блога! 

Всегда приятно, когда библиотека пополняется новыми книгами! К сожалению, это бывает не так часто как хотелось бы!   В нашем информационно-библиотечном центре много замечательных книг и для детей, и для подростков! Мы часто устраиваем различные выставки, чтобы показать эти книги, много книг в открытом доступе, есть рекомендательные списки на разные темы.  А еще  есть замечательная традиция-отправляться на каникулы, прихватив с собой новую книгу! Что интересного появилось у нас? А вот что!


Юз Алешковский. Кыш и Двапортфеля

Кыш - это маленький, проворный щенок, а Двапортфеля - это прозвище первоклассника Алеши, который получил его из-за своего маленького роста. Эти двое с необычными именами становятся самыми настоящими друзьями! Однако Алеша, который совсем недавно пошел в школу, встретил там не только добрых людей... Но верные друзья помогут пережить любые трудности! 

ЧИТАТЬ ОНЛАЙН

 

Софья Прокофьева. Маленькая принцесса

Сказка про маленькую девочку Уэнни, которую десять лет назад, в год страшного мора, нашел Вечный Искатель. Он назвал ее Уэнни, что означает сиротка. Уэнни подросла и злой волшебник уговорил ее отдать свою душу в обмен на то, что она станет красавицей-принцессой.

ЧИТАТЬ ОНЛАЙН


 

Лев Давыдычев. Жизнь и страдания Ивана Семенова, второклассника и второгодника

Книга о второкласснике и второгоднике Иване Семёнове понравится даже тем детям, кто совсем не любит читать. Не везло в жизни Ивану Семёнову. Уж очень не любил он учиться. А вот болеть, всегда пожалуйста! 

ЧИТАТЬ ОНЛАЙН 

 


Но не забудьте: в любой сказке всегда есть доля истины, а любой обычай (традиция) основан на многовековом опыте наших предков. Да и согласитесь, любимый праздник, который ждёшь весь год и с радостью к нему готовишься, хочется провести достойно.  Приятного прочтения!

 А для тех, кому уже 16+

Олег Рой. Через тернии в звезды

В предисловии автор пишет: "В прекрасном городе Москве жили-поживали Красная Шапочка и ее матушка. Не скрою от тебя, дорогой Читатель, это была уже не та наивная маленькая девочка, которую с таким талантом и вдохновением описал знаменитый Шарль Перро. На дворе, в конце концов, двадцать первый век, и сказок почти не осталось. Хрустальные туфельки продаются в фирменном магазине «Ламбутен», принцы и принцессы знакомятся друг с другом в соцсетях, и никто не гарантирует, что у любой истории обязательно будет счастливый конец… Впрочем, начинать следует не с конца, а с самого начала..."  

ЧИТАТЬ ОНЛАЙН

Конечно, без предсказаний не обходится ни один Новый год!  Чтобы учеба в наступающем 2021 году была успешной и легко давалась, существуют некоторые приметы  для учащихся:

  • Бой курантов проспать нельзя – можно проспать свои знания.
  • Чем больше съесть продуктов белого цвета в новогоднюю ночь, тем лучше будут оценки.
  • После праздничного боя курантов выглянуть в окно. Если увидеть человека противоположного пола, то учебный год будет даваться легко. 
  • Если в Новый год после боя курантов встретить на улице собаку, то появится верный и преданный друг в учебном заведении.
Друзья! Хотите – верьте, хотите – нет! Это вам решать. Но если следовать приметам, которые создавались годами, и верить в волшебство наступающего года, то Металлический Бык поможет осуществить все желания. И не забудьте: для каждого человека он приготовил что-то особенное!

14 комментариев:

  1. Спасибо, Наталия Викторовна за интересные книги! Завидую белой завистью. Приметы для учащихся своим читателям передам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Новые книги пополняют библиотечный фонд, конечно, хотелось бы больше, но и это радует!

      Удалить
  2. Наташа, интересный обзор книг для разного возраста. Стоит взять на заметку, ,на каникулах внуки у меня,, если не разболеются. Сейчас сложно строить планы,, пандемия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Главное-не болеть! Пусть в Новом году уйдет от нас эта напасть! Будьте здоровы Вы и Ваши близкие!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, выставка замечательная. Радуюсь, что почти все эти книги есть и в нашей библиотеке. Будем читать!

    ОтветитьУдалить
  4. Доброй ночи, Наталия Викторовна! Интересный обзор книг. Спасибо большое. Поделюсь со своими коллегами и детьми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Вы не только сами заглядываете в блог, но и делитесь с коллегами! Спасибо Вам!+

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, желаю читателям Вашей библиотеки приятных минут в обществе книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательное пожелание, Елена Сергеевна! Большое спасибо!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Замечательно, что такие замечательные книги появились в библиотеке! Пусть сбудутся Все мечты!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна! У нас очень хороший фонд справочной и познавательной литературы, а теперь вот для младших школьников приобретаем.

      Удалить
  7. А если в новогоднюю ночь съесть много продуктов белого цвета библиотекарю, то книги новые в библиотеку будут поступать? Давайте новую примету придумаем, Наталия Викторовна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот было бы здОрово! Я согласна, хоть белого, хоть другого цвета...

      Удалить