Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 7 декабря 2020 г.

Международный день художника, или Самые добрые открытки!

Уважаемые коллеги!

8 декабря отмечается Международный день художника начиная с 2007 года. И все благодаря международной ассоциации «Искусство народов мира». При этом является примером преемственности всех творческих личностей разных поколений, даже несмотря на разнообразные изменения в трендах. К тому же в этот день есть повод поздравить всех, кто несет в мир красоту искусства и цвета.  Сегодня хочу рассказать о Владимире Зарубине. Творчество Владимира Зарубина - это наше детство, ностальгия и любовь, добро и улыбки. Несколько поколений россиян помнят его чудесные открытки со зверятами, Дедом Морозом, детишками и снеговичками. Они были самыми популярными в стране. Милые герои, простые душевные сюжеты, словно иллюстрации к сказкам, завораживали и никого не оставили равнодушными. Их дарили, коллекционировали и даже экспонировали на выставках.

Родился Владимир Иванович в 1925 году в небольшой деревне Орловской области. В семье было трое сыновей и каждый имел в жизни свою страсть. Старшего тянуло к технике, средний любил музыку и писал стихи, а младший — Володя, обожал рисовать. Отец мальчика поощрял это занятие. Он приносил ему различные книги по искусству. Уже в детстве у Зарубина было увлечение-коллекционирование открыток, их у него насчитывалось более пяти тысяч штук.

В 1941 году старшие братья ушли на фронт, а младшего фашисты угнали в Германию. В Руре 17-летний пленник работал на заводе. Тяжелый труд, холод, недоедание, издевательства и постоянный страх смерти-всё это испытал на себе Владимир Зарубин.

Потом будет служба в армии (был стрелком), работа художником в Министерстве угольной промышленности, а затем и на заводе в Москве (здесь познакомился с будущей супругой), учеба в вечерней школе, курсы мультипликаторов. С 1957 по 1982 год Зарубин работал художником-аниматором на студии «Союзмультфильм». За это время он принял участие в создании сотен замечательных мультфильмов, среди которых «Ну погоди», «Маугли», «По следам бременских музыкантов», «Тайна третьей планеты».

Почтовой миниатюрой Владимир Зарубин занимался параллельно мультипликации. В 1962 вышла первая открытка художника, с хорошо узнаваемым «фирменным» стилем, которому мастер никогда не изменял. За 30 лет его работы в свет вышло более 1,5 миллиардов зарубинских открыток и конвертов. В советские времена открытки пересылались сотнями тысяч — традиция отправлять поздравления, приглашения или просто короткие послания на красивой почтовой карточке была невероятно популярной на всей территории страны. В СССР было немало прекрасных художников, рисующих открытки, но Владимир Зарубин считался лучшим.

Его открытки коллекционируют и сегодня, некоторые из них считаются раритетами. Более того, в филократии существует самостоятельное направление - коллекционирование открыток Владимира Зарубина.

 И в моей коллекции есть открытки Владимира Зарубина!


Новогодние открытки художника Зарубина копировали для стенгазет, героев, созданных Владимиром Ивановичем, в преддверии Нового года гуашевыми красками рисовали на витринах магазинов.
Главные герои новогодних открыток Владимира Зарубина – обаятельные зайки, белочки, медвежата, ежата, снеговики, румяный Дед Мороз с мешком подарков...
Когда у Владимира Ивановича спрашивали, что является главным в его творчестве, он неизменно отвечал: «Может быть, мои открытки помогут людям стать чуть добрее».

Посмотрите на эти чудесные открытки!

























Друзья, а вам нравятся открытки Владимира Зарубина?

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Сердечное спасибо за рассказ о Владимире Зарубине! Это один из любимейших моих художников, создававших открытки. У меня тоже есть коллекция. Нечасто, но с удовольствием достаю и пересматриваю их. И, действительно, душа улыбается и добреет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Это точно, когда смотришь на его открытки, то хочется улыбаться! очень позитивные!

      Удалить
  2. А я помню эти открытки. Словно в детство вернулась. Спасибо, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Открытки нашего детства! Собирали, срисовывали с них персонажей в стенгазеты! Всё это было!

      Удалить
  3. Я тоже хорошо с детства помню эти открытки. Жаль, что не сохранились. Спасибо, Наталия Викторовна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! А у меня немного сохранилось открыток, в т.ч. и художника В.Зарубина!

      Удалить
  4. Наташа ,обожаю открытки В. Зарубина. Они такие добрые, душевные, красивые, родные...У меня есть немного его открыток. Храню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Это теперь целое сокровище, а еще-память о детстве!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какие милые и душевные открыточки! Чувствуется приближение Нового года! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Стараюсь создавать предновогоднее настроение!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Открытки эти я тоже помню с детства. Да и сейчас они не потеряли своей актуальности. Продаются наборами и стоят очень дорого. Действительно, глядя на героев этих открыток, хочется улыбнуться. До чего милые!
    Вам большое спасибо за рассказ о художнике. Фамилию знала, а вот о нём ничего никогда не читала. Благодаря Вам восполнила пробелы в знаниях.
    Совсем недавно заказала в Лабиринте гирлянду с этими героями. Сижу и вырезаю флажки. Вот повешу в библиотеке - будет красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Гирлянда с этими героями-замечательно! Вот красота будут в библиотеке, особенно люди старшего поколения будут рады-детство вспомнят!

      Удалить
  7. Ой, вот уж точно, Наталия Викторовна, окунули в детство и юность. Спасибо. Очень добрые открытки. И помню для стенгазет срисовывали с этих открыток новогодние сюжеты. С интересом прочитала о Владимире Зарубине.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Очень уж забавные персонажи на открытках и очень добрые, вот их и срисовывали во всех классах!

      Удалить