Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 17 декабря 2020 г.

Да здравствует Свет! или Новое мобильное приложение!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Национальная электронная библиотека при поддержке Министерства культуры РФ подготовила для учащихся дополнительную возможность легко и с удовольствием читать, выпустив новое мобильное приложение для чтения «Свет».

«Свет» открывает доступ к более чем 1000 мировых и российских литературных произведений, сотням фильмов и спектаклей, и это бесплатно для всех граждан России. Скачав приложение, читайте рассказы Горького, Зощенко, пьесы Шекспира, Чехова, романы Диккенса и Твена, стихи Блока и Цветаевой и многих других.

Прочитав книгу, можно, не выходя из приложения, посмотреть её экранизацию или поставленный по этой книге спектакль. Список авторов и произведений будет постоянно пополняться. За отбор произведений в приложение отвечают эксперты Российской государственной библиотеки, а также привлечённые профессионалы в области литературы, медиа и искусства.
К каждому произведению добавлены интересные факты об авторе, его жизни и окружении. Они позволяют полнее узнать замысел, глубже погрузиться в исторический контекст и открыть для себя что-то новое. После прочтения и просмотра фильма по мотивам прочитанного произведения, приложение предложит в игровой форме проверить себя в интерактивных тестах.
Приложение доступно в App Store и Google Play.


12 комментариев:

  1. Наташа, очень интересно, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Полезное приложение! Можно воспользоваться!

      Удалить
  2. Очень информативно и интересно! Наталия Викторовна, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Наталия Викторовна, думаю, что "Свет" - это просто подарок не только школьникам, но и всем любителям чтения,

    ОтветитьУдалить
  4. Как здорово! Я тоже хочу такое приложение. Но у меня нет памяти в смартфоне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я думаю, что прежде всего это приложение актуально для молодежи, которым еще предстоит знакомство с классической литературой, мировым искусством. Наши школьники и молодежь не расстаются со смартфонами, а у Вас есть возможность читать, смотреть через ноутбук.

      Удалить
  5. Спасибо за информацию, Наталия Викторовна. Актуально. Я правильно понимаю, что это не только школьная тематика. Загляну.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Конечно! Интересно не только школьникам!

      Удалить
  6. Дорогая Наталия Викторовна, примите самые теплые пожелания в Ваш день рождения! Желаю крепкого здоровья, жизненной энергии, реализации и развития! Пусть в жизни, как в картотеке, все будет слаженно, понятно и идеально. Любви, счастья, позитивных эмоций и душевного равновесия!

    ОтветитьУдалить