Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 26 сентября 2020 г.

Дева-тулянка, Осадные дворы, или С 500-летием Тульского кремля!

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Хочу поделиться своими впечатлениями от замечательного праздника, посвященного 500-летию Тульского кремля. Этот праздник туляки ждали, готовились к нему и очень боялись, что он не состоится из-за противоэпидемических ограничений. Скажу сразу, что меры предосторожности соблюдались: на всех входах в Кремль, Музейный квартал, Казанскую набережную волонтеры, каждому входящему, измеряли температуру и обрабатывали руки антисептиком. 

И вот  праздник  состоялся! Эмоции переполняют, а всё увиденное вызывает восторг, хотя мероприятия еще не закончились.

Об истории Тульского кремля я рассказывала в предыдущем сообщении (можно почитать ЗДЕСЬ)

Что же нового мы увидели в Тульском кремле сегодня? 

Во-первых,  открыли Археологическое окно. В 2019 году специалисты института археологии РАН провели изыскания в Тульском кремле на Соборной площади – там, где в XVII веке стоял каменный Успенский собор, предшественник одноименного храма 1762-1764 годов постройки. Исследователи изучали древний культурный слой кремля. Место раскопа определили по архивным документам, картам 1741 года, где была схема кремля и всех его построек. 


 
Во вторых, в Тульском кремле построили историко-этнографический комплекс из восьми строений: жилые избы, хозпостройки и мастерские образца XVI-XVII веков. Всего на территории кремля в те времена размещалось 130 деревянных зданий, в которых туляки укрывались, чтобы пережить осаду. 
Сегодня возле Осадных дворов была сделана культурная площадка, где шли спектакли и концерты. Мы решили посмотреть фолк-мюзикл «Сказание о деве-тулянке и Засечной черте», подготовленный Тульской областной филармонией. У нас был выбор откуда смотреть: с рядов-трибун или со стены Тульского кремля. Вы бы что выбрали?
 

Мы, конечно, решили смотреть со стены кремля. Для этого нам нужно было подняться по 27 крутым ступеням  узкой каменной лестницы в башне кремля! До начала спектакля успели сделать фото и полюбоваться округой
 






 
Авторская музыка на основе традиционных песен Тульской области и великолепные красочные костюмы особенно органично воспринимаются в Осадных дворах у стен Тульского кремля.
 
На территории кремля работали 4 культурных площадки, где выступали тульские коллективы и гости из Москвы, а еще праздник проходил в Центральном парке, в Музее оружия, на площади Ленина, в Ремесленном дворе "Добродей", Крестовоздвиженской площади, Пролетарской набережной, в парке "Патриот" и других местах.
Возле кремля расположилась большая ярмарка «Сделано в Тульской области».
На Казанской набережной открыли новые интересные пространства и арт-объекты
 




Открылся и Музейный квартал на улице Металлистов,там очень много интересного!!! Но об этом я расскажу в следующем сообщении...



Конечно, это далеко не все интересные моменты праздника-везде просто не успеть!

А вот сказать Губернатору Алексею Дюмину спасибо за Кремль, Музейный квартал и Казанскую набережную... МЫ УСПЕЛИ, встретив его на самой Казанской набережной. Он поздравил нас с праздником, а мы ему в ответ-слова благодарности. До этого подруга только проговорила: "Надо Дюмину на "прямую линию" позвонить  и  поблагодарить". И вот такая встреча!

P.S. И еще один приятный момент! Сегодня количество просмотров блога за время его существования перевалило за 300 000!

18 комментариев:

  1. Замечательная дата! Праздник чудесный получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, Анна Анатольевна! Теперь в Туле еще интереснее стало!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, спасибо за экскурсию. Замечательный праздник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что и Вы, Татьяна Петровна, чуть-чуть стали участником праздника!

      Удалить
  3. Как интересно, Наталия Викторовна! Как хорошо, что вы сходили на праздник! И погода вас порадовала! У нас дожди и дожди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Да, погода для нас постаралась! +22 вчера было!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Сколько у вас интересного открылось и проходит к 500-летию Тульского Кремля. Спасибо, что поделились с нами своими впечатлениями от праздника! Фото великолепные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Радует, когда в городе и регионе заботятся о людях, чтут историю и традиции.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Да, много интересных арт-объектов появилась в Туле. Мы сегодня были в Тульском кремле с родственниками из Калуги. Музейный квартал был заполнен артистами: театральный дворик, цирковое искусство и т.д. В городском пространстве "ИСКРА" проходил фестиваль культур и традиций "Национальный квартал". Была представлена национальная культура, конкурсы, мастер-классы и конечно дегустация национальных блюд. Было очень интересно и вкусно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Удачно Ваши родственники приехали! Уверена, что им очень понравилось! "Театральный дворик"-это всегда интересно!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Замечательный праздник, потрясающие виды Тульского Кремля! Смотрю, Вы в легком пальтишке... Эх, наверное, уже прохладой осенней веет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Погода прямо для праздника! Очень солнечно и достаточно тепло +20+22. А вот на новой неделе только +18 днем. Но для нас это очень теплая осень. Деревья только-только начали желтый наряд примерять.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Читала и любовалась! Очень красиво! Замечательный праздник, и это здорово, что он состоялся, а Вы рассказали нам о нём.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! У нас у самих столько впечатлений! Глаза разбегались, а сколько еще площадок работало! Славный получился праздник!

      Удалить
  8. С большим интересом поразглядывала историко-этнографический комплекс, Наталия Викторовна! Когда мы семейно по России своим ходом путешествовали, я всегда к постройкам, домам-избам, да и вообще к архитектуре, не равнодушна была.
    Получается, что ваши, тульские, построения очень похожи на наши удмуртские:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Русь-матушка! Очень хочется во внутрь этих домов попасть, но пока они закрыты. Можно только возле них походить-посмотреть, да вот сверху удалось увидеть. Обязательно расскажу и покажу как-то полностью откроют!

      Удалить
  9. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Спасибо за историко-культурного рассказ! Очень интересно и зрелищно! Именно так Вы всегда всё и делаете!
    С праздником! Отличное мероприятие в Туле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо! Стараюсь рассказать друзьям и читателям блога всё интересное, что узнала и увидела сама!

      Удалить