Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 18 июня 2017 г.

Календари, или Планируем работу-2

Друзья!
Для планирования работы на 2017-2018 учебный год предлагаю вам использовать
Для удобства предлагаю скачать и распечатать Календарь учителя на 2017-18 учебный год, где можно будет отмечать режим работы школы, знаменательные и памятные даты, другие важные события.
Для сведения:
Президент РФ Владимир Владимирович Путин своим указом объявил, начиная с 2018 года в России Десятилетие детства.
«В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, постановляю объявить 2018-2027 годы в РФ Десятилетием детства»,— уточняется в распоряжении главы государства.
Глава государства поручил правительству в трехмесячный срок утвердить план основных мероприятий.

Указ Президента Российской Федерации от 29.05.2017 г. № 240

Чему будет посвящен 2018 год?

Традиционно уже несколько лет подряд каждому году присваивается определенная тема, поэтому многих интересует, чему будет посвящен 2018 год в России. Поскольку тема влияет на социальное и культурное развитие страны, а также её позиционирование на международной арене, к выбору подходят с тщательным отбором.

Известно, что предложено несколько вариантов тем, но окончательное решение пока не принято. Последнее слово остается за Правительством, а Указ Президента станет завершающей точкой. Владимир Владимирович Путин лично поддерживает несколько идей. Предложенные варианты различными ведомствами сейчас бурно обсуждаются и простыми людьми, и чиновниками.

2018 будет посвящен российскому балету

Ольга Голодец на Международном культурном форуме, что прошел в прошлом году в Санкт-Петербурге, заявила, что 2018 год должен быть посвящен российскому балету. Дело в том, что в 2018 году выполняется 200 лет со дня рождения Мариуса Петипа – хореографа, который внес значимый вклад в развитие российского балета. И хотя сам он родился во Франции, большую часть прожил в России. Великим хореографом на московских и петербургских сценах было поставлено более 60 представлений, включая следующие:
  • «Дон Кихот»;
  • «Талисман»;
  • «Дочь фараона»;
  • «Спящая красавица» и другие.
Президент РФ Владимир Путин поддержал идею. Им был подписан Указ о праздновании 200-летия со дня рождения Мариуса Петипа.

2018 год станет годом театра

Министром культуры РФ Владимиром Мединским была подана идея, что 2018 год должен быть посвящен российскому театру. Глава ведомства отметил, что даже в условиях экономического кризиса правительство прикладывает максимум усилий для поддержания театральной деятельности в стране, но все же в отдаленных регионах наблюдается недостаток приближения населения к искусству. Посвящение 2018 года театру позволит решить эту проблему, а также выполнит такие задачи:
  1. Познакомит широкий спектр людей с настоящим искусством.
  2. Расширит репертуар театральных групп.
  3. Организует гастрольные поездки по стране.
По словам Мединского, Большой театр всегда заполнен на 95%, а значит, люди поддержат эту идею и помогут воплотить все замыслы и планы по развитию.

2018 год направят на гражданскую активность

Инициатива провести следующий год под девизом гражданской активности посвятить его волонтерству была озвучена Алексеем Транцевым – директором клуба добровольцев. Идея понравилась российскому президенту. Им было озвучено, что 2018 год может стать годом гражданской активности при отсутствии других идей у правительства, поскольку место для волонтерской деятельности должно быть в жизни страны.
К тому же в 2018 году будет проведен Чемпионат мира, во время проведения которого будут работать тысячи волонтеров. Стремление дать почувствовать людям с ограниченными возможностями себя наравне со здоровыми людьми заслуживает уважения.

2018 год станет точкой развития туристических отношений между Россией и Индией

Для развития России важны внешнеполитические отношения с другими странами. При встрече Путина с премьер-министром Нарендрой Моди обсуждалась возможность посвящения 2018 года туристическим отношениям.
В рамках проведения тематического года будет не только рассмотрены варианты взаимодействия туристических агентств и специальные выгодные предложения для путешествия. Не исключено, что будет вестись переговоры о введении безвизового режима между Россией и Индией. В рамках проведенной встречи даже был подписан договор о увеличении туристических групп.

2018 год будет памятным для Солженицына

Министерство иностранных дел заявило о том, что страна должна не забывать о своем культурном наследии. 100-летие со дня рождения писателя Александра Солженицына является отличным поводом посвятить ему целый год. Представители МИД предложили провести более 100 разных мероприятий, направленных на сохранение, распространение и популяризация работ известного писателя не только в пределах России, но и на мировом уровне.
В рамках тематического года предлагается открыть в Москве музей-квартиру Солженицына, а также возвести памятник. Планируется огласить конкурс на лучший проект памятника писателю. Проведение года, посвященного Солженицына, позволит России и всему миру вспомнить о великом философе и писателе.

2018 объединит все национальности и народы в России

Глава Ассамблеи народов РФ Светлана Смирнова подала идею посвятить 2018 год единству народов в России. Президент Владимир Путин поддержал идею, сказав, что на территории Российской Федерации проживает большое количество этносов и национальностей.
Главой государства было отмечено, что проведения года под этим девизом позволит:
  1. Объединиться разным народам и национальностям.
  2. Узнать об истории и традициях каждого этноса, проживающего на территории РФ.
  3. Рассмотреть все красоты нашей необъятной страны.
  4. Сформировать крепкие отношения между разными национальностями.
Проведение года единства народов России позволит проявить заботу обо всех этносах и национальностях.

 2018 год будет посвящен борьбе с онкологическими заболеваниями

Ежегодно количество пациентов с онкологическими заболеваниями растет. От злокачественных опухолей страдают и взрослые, и маленькие дети. Несмотря на все усилия медицинских сотрудников, от рака в год умирает около 280 тысяч людей.
Проведение года, посвященного борьбе с онкологическими болезнями, позволит провести ряд мероприятий, решающие такие проблемы:
  1. Сделать доступнее обследование граждан.
  2. Расширить возможности и методы для выявления онкологии на ранних стадиях.
  3. Увеличить исследования в области злокачественных опухолей.

2018 – год Японии в России

Во время поездки министра культура РФ Мединского в Японию в декабре 2016 года на встрече политиков было принято решение провести 2018 годом Японии в России. Такое решение направлено на развитие экономических, политических и культурных связей между странами.
В течение года планируется провести большое количество мероприятий разного масштаба и направления. Различные фестивали, конкурсы, показательные выступления помогут узнать ближе культуру, историю и традиции каждой национальности.
Чему будет посвящен 2018 год, покажет время, но каждая из поданных идей имеет право быть реализована, так как в их основе благие намерения (объединение народов, сохранение жизней людей или культурного наследия страны).

Использованы материалы:
блог "Тульские школьные библиотекари"
сайт:  http://2018god.net/chemu-posvyashhen-2018-god-v-rossii/

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо за актуальную информацию, как раз работаю над годовым планом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Очень рада, что информация пригодится Вам для составления плана! Удачи!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна, спасибо за полезную информацию и все Ваши ссылки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, я надеюсь, что информация будет для Вас полезной!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, спасибо за помощь в составлении годового плана!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я и сама готовлюсь к составлению плана на новый учебный года, а памятные и знаменательные даты для этого необходимы.

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, спасибо за нужную и полезную информацию. Интересно, как расставит правительство приоритеты на 2018 год?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Олеговна! Да, предложений много! Как будет указ Президента-скорректируем план работы.

      Удалить
  5. Спасибо большое,Наталия Викторовна, за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  6. Наталья Викторовна, спасибо! Планов "громадьё"!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Спасибо за полезную, нужную и своевременную информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Используйте, пожалуйста, буду очень рада!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталья Викторовна!
    Мне понравились абсолютно все предполагаемые варианты посвящения грядущего года, но особенно, первые два! Спасибо большое за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Да год театра или балета-было бы очень интересно!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо большое, за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья Владимировна! Календари-вещь очень полезная в работе! Всегда рада Вам помочь!

      Удалить