Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 3 июля 2020 г.

Отпуск 2020, или За новыми впечатлениями!

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 
Вот и наступил отпуск! Отпуск такого сложного, напряженного, необычного для всех нас 2020 года! И несмотря на то, что еще не сняты все ограничительные меры в связи пандемией, хочется провести отпуск так, чтобы он запомнился. А запоминаются какие-то новые впечатления. И вот за ними мы отправились в другую часть города.  Платоновский парк расположен в южной части Тулы, где выстроен красивый микрорайон "Платоновский" с новым Центром образования "Поколение будущего".  Еще лет 15 назад-это была окраина города и  место именовалось "Платоновский ЛЕС". Но вот несколько лет назад здесь начали реконструкцию. И оооо! Чудо! ЛЕС превратили в ПАРК!
Пруды в парке остались еще со времен купца Платонова, который разводил в них рыбу. Известный купец Первой гильдии и рыбопромышленник Игнат Платонов был выходцем из мещан. Всего за несколько лет ему удалось выйти на высокий уровень. Он занимал многие общественные должности: был казначеем, Попечителем детских приютов, почетным членом Николаевского детского приюта,  гласным (член собрания с решающим голосом) Тульской городской думы. У Игната Козьмича были дети — сыновья Константин и Владимир. Все они были действительными членами общества «Милосердие». Константин Игнатьевич Платонов продолжил дело своего отца Игната Платонова. Он купил землю, создал там пруды и разводил рыбу на продажу. Эти пруды так и называются Платоновскими
До наших дней сохранились старые ивы и два водоёма, а также ручей с источником.


Платоновский пруд

  

Платоновский ручей

Благоустройство парковой зоны проводилось с 2016  по 2020 год. Установили фонтан и входную группу, расчистили родник, пруд и спуски к водоёмам, добавили ротонды и скамьи, проложили дорожки, установили детский городок и спортивные площадки.

Фонтанный партер



Колоннада


Ротонда
Детский городок
В летний жаркий денек приятно прогуляться по красивым уголкам парка, подышать свежим воздухом, насладиться прохладой, которую создают осины, липы, клены, дубы.


 
  






 От посещения Платоновского парка остались незабываемые впечатления! 
Сюда хочется возвращаться  вновь и вновь! 
Отличное начало отпуска!

53 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вы элегантная женщина, прекрасно выглядите!
    Спасибо, такой парк красивый! Ну вот люблю я Тулу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Очень Вам рада! Благодарю за комплимент! А как приятно читать, что Вы любите Тулу!!! Спасибо!

      Удалить
    2. И я Вас очень рада видеть! У меня периодически происходят странные вещи: куда-то исчезают блоги из моего списка. Ваш я снова себе вернула.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо, Светлана Николаевна! А Вы в отпуске? Или на ЕГЭ? Желаю и Вам хорошо провести это лето!

      Удалить
    2. Я, слава Богу, в отпуске с 1 июля. Спасибо!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Замечательное начало отпуска! Пусть каждый день будет с приятными впечатлениями) Парк красив! Спасибо за виртуальную прогулку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Александровна, за пожелание! У Вас тоже очень красивые места! Лес всегда прекрасен! В парке такая нетронутая природа, просто чудо!

      Удалить
  4. С отпуском,Вас,дорогая Наталия Викторовна!Полностью согласна,надо осваивать родные просторы!Пост великолепный!Спасибо!Я тоже на выходных была на берегах нашей прекрасной Оки!Чудо как хорошо!Всем отпускникам ярких впечатлений и только положительных эмоций,чтобы хватило на весь следующий год!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Семеновна! Красивые места в Тульской области! Оку знаю и люблю эти места! Они так хорошо мне знакомы... Молодцы, что побывали там! Желаю хорошего отпуска, наверное, теперь уже после ЕГЭ?

      Удалить
  5. Хорошего Вам отдыха, Наталия Викторовна! Новых впечатлений, отличных экскурсий и новых творческих друзей. И, конечно, здоровья!!! Наталия Иглина, Майкоп.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Наталья Александровна, за добрые пожелания! Очень Вам рада! Вам тоже хорошего отдыха!

      Удалить
  6. Да...с понедельника на ЕГЭ...попробую перезагрузиться между экзаменами)))

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Прогулки на природе и в парке–это всегда заряжает энергией, как-то очищает, успокаивает. Мне очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вы правы, получила такой заряд энергии и море приятных впечатлений!

      Удалить
  8. Какой чудесный парк! Замечательного Вам отдыха, Наталья Викторовна! На природе всегда отдыхаешь душой и заряжаешься оптимизмом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые пожелания, Светлана Геннадьевна! И Вам желаю хорошего отпуска!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Начало отпуска - и в парк! Замечательно! И красиво, и на свежем воздухе! Спасибо, что и нам рассказываете, хоть на фото полюбуемся на замечательный город - Тулу! Отличного отпуска!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Очень люблю мой город! А в последние годы администрацией много делается для улучшения мест отдыха горожан. Спасибо!

      Удалить
  10. Очень спокойно и тихо в парке! Счастливого отпуска!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы точно подметили, Ирина Михайловна! В парке такая тишина! Только птиц слышно, да белочки летают с ветки на ветку! А еще на пруду утки с утятами!

      Удалить
  11. Люблю старые парки. Представляете, сколько людей здесь гуляли когда-то? Можно целую историю придумать. По хоженным тропам теперь современники наши прогуливаются. И ещё люблю за буйство зелени. У нас тоже есть подобный парк, недалеко от дома. Чистяковская роща называется меценатом Чистяковым подаренная городу.
    Здорово вы прогулялись, Наталия Викторовна! Отлично выглядите, как настоящая счастливая отпускница)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Да, зелени достаточно. Очень понравилось, что оставили природу настоящей, живой, проложили только дорожки и сделали ступеньки для удобства. Спасибо за комплимент!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Так красиво в Вашем новом парке! С началом отпуска! Приятных летних впечатлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Спасибо за добрые пожелания! Буду рассказывать о своих летних впечатлениях!

      Удалить
  13. С отпуском! Пусть отдыхается на здоровье ))

    И спасибо за чудесный атмосферный репортаж )))

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте,Наталия Викторовна! Отличного Вам отпуска! Какие красивые места! Загляденье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Самой понравилось, вот и решила блогодрузьям показать!

      Удалить
  15. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Как я рада видеть Вас, отдыхающую и гуляющую) Такую счастливую и свежую!
    Фотографии пересмотрела 2 раза. От прудов как будто веет прохладой! Арки, колонны, беседочки - все замечательное: летнее, купающееся в зелени.
    Сколько у нас красивых мест в России! Мечтаю побывать у Вас в Туле! Эх, мечты, мечты!
    Спасибо за рассказ, Наталия Викторовна! Хорошего Вам отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Татьяна Николаевна! Спасибо! В парке, действительно, прохладно даже в жаркий день, было +28, но это совсем не чувствовалось в тени могучих деревьев и возле прудов. Татьяна Николаевна, мечты сбываются! Верьте, что побываете в Туле и мы встретимся!

      Удалить
  16. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    С отпуском Вас, отлично провести его, набраться новых сил и вдохновения на весть год!
    Замечательный парк, понравилось бережное отношение строителей - ничего не ломали, не выкорчевывали, сделали по проложенным тропинкам. Очень люблю такие парки - утопающие в естественной зелени, со своей историей и традициями. В них запечатлен дух ушедшего времени и эпохи. Спасибо за чудесные фото и прогулку по парку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Борисовна! Благодарю за добрые пожелания! Мне понравилось, что этот парк отличается от других-ярких и шумных. Здесь нет кафе и пр. торговых точек, каруселей. Здесь-тишина, а в отдельной зоне спортивные площадки и детский городок. Величественные деревья нежно шуршат листвой.

      Удалить
  17. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Отрадно, что лес не вырубили для какого-нибудь торгового центра (как это сейчас водится), а превратили его в парк! Браво, туляки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! В регионе много внимания уделяется развитию культурного туризма, восстановлению парков, усадеб.

      Удалить
  18. Добрый день, Наталия Викторовна! Прекрасная прогулка! Спасибо большое за экскурсию. Как здорово, что стали и наши градостроители планировать зоны отдыха и обустраивать старые места! Много воздуха, света, спокойные цвета! Фонтан, ручей, пруд.... Там можно провести весь день. Вот и отдых выходного дня. Выезжать за пределы региона сейчас ещё опасно. Новых впечатлений в отпуске Вам. Жду новую экскурсию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Воздух в парке замечательный, территория большая, практические на весь день хватит, чтобы насладиться! Ярких точек мало, но тем он и отличается от традиционных парков, где всё пестрит, крутится и вертится.
      Спасибо за добрые пожелания. Буду рассказывать о своих отпускных впечатлениях!

      Удалить
  19. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вот бы волшебное колечко на пальчик - и к Вам в парк?! Красота! У нас тоже парки открыты - пока с племянниками только в зоопарке побывали. Столько малышей за время карантина появилось - постарались всех покормить и погладить! Хорошего Вам отпуска!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! У меня тоже такие мысли возникают, когда видишь в блогах рассказы о путешествиях! А у меня в планах посетить зооэкзотариум, который разместился в новом здании в Центральном парке.
      Спасибо за пожелание! И Вам хорошего отпуска и новых впечатлений!

      Удалить
  20. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Поздравляю Вас с началом отпуска! Пусть он будет восхитительным!
    Вы всегда умели находить прекрасное в будничном. Продолжайте))
    Парк ВЕЛИКОЛЕПЕН! Если на фотографиях красота какая, то представить красоту реальную чуть-чуть можно.
    Всегда радуюсь, когда НЕ в столицах появляются новые места отдыха.
    Спасибо Вам за прогулку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна! Постараюсь исполнить Ваши пожелания. Парк оставил прекрасные впечатления!

      Удалить
  21. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Замечательное начало отпуска! Желаю Вам хорошо отдохнуть, получить незабываемые эмоции и впечатления, набраться сил и энергии для дальнейших трудовых подвигов! Спасибо за прогулку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья Владимировна! Большое спасибо за прекрасные пожелания! Советую и Вам посетить Платоновской парк.

      Удалить
  22. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Поздравляю Вас с началом чудесного и замечательного времени - отпуска! Теперь можно делать всё, на что не хватало раньше времени, больше гулять, встречаться с друзьями, путешествовать (но недалеко)...
    Пусть каждый день будет наполнен яркими событиями, воспоминания о которых будут согревать в холодные зимние дни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна! Пусть Ваши пожелания исполнятся не только у меня, но и у Вас!

      Удалить
  23. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как замечательно Вы начали свой отпуск. Чудесные фотографии, и к тому же крупным планом, так и манят посетить этот парк. Спасибо Вам! Хорошего отдыха и прекрасных впечатлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Остались незабываемые впечатления от посещения парка! Спасибо за добрые пожелания!

      Удалить
  24. Наталия Викторовна, с отпуском Вас!Чудесное начало!А парк просто загляденье)Создатели/организаторы - молодцы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Вы правы-парк загляденье! И Вам хорошего отпуска!

      Удалить
  25. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как это прекрасно, когда город благоустраивают и в нём появляются места отдыха. С большим удовольствием вместе с Вами прогулялась по новому парку.
    Начало отпуска действительно замечательное, пусть и весь отпуск будет таким - же прекрасным и запоминающимся. Желаю хорошо отдохнуть, набраться сил!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Я рада, что доставила и Вам удовольствие прогуляться по парку!
      А отпуск у школьных библиотекарей, в чаще становится понятием относительным. Сегодня нам начали поставлять учебники к новому учебному году. А их надо не только принять-пересчитать, но и оформить документы, проштамповать, а счет идет на тысячи...

      Удалить