Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 7 октября 2023 г.

"Люди, которые всегда со мной" Н.Абгарян, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Начался второй месяц читательского марафона "Отличная книга" и снова на выбор три темы. Я решила начать с темы "Читаем хит читательского марафона-2021: произведения Н.Абгарян".

Уверена, что те, кто любит чтение, не обошли своим вниманием книги Наринэ Абгарян. Наринэ Абгарян - лауреат премии «Ясная Поляна», номинант премии «Большая книга».
Сегодня мой отзыв о книге "Люди, которые всегда со мной". Это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших сердечную доброту, человечность и любовь друг к другу.


Книга  как бы состоит рассказов от разных лиц. Сначала даже не сразу понимаешь, что все эти герои рассказов связаны друг с другом, но постепенно картина начинает проясняться и вот уже герои книги прочно входят в твой дом - каждый со своей болью, любовью и трагедией. На долю армянского народа выпало множество испытаний - почти в каждом поколении было событие, встряхнувшее сознание и поломавшее жизнь многим. 

Удивительно точно переданы эмоции и переживания маленькой девочки. Как будто сама погружаешься в ту пору, когда тебя любят и заботятся о тебе. Детство-чудесное время, полное тепла окружающих тебя родных и близких людей. Истории причудливо переплетаются между собой, грустные и трогательные, а иногда  и смешные. Они простые и сложные одновременно, и каждая из них о любви. О людях, которые всегда с тобой.
Роман читается легко, написан живым и ярким художественным языком.

"Петухи кричали так неистово, словно, заново сотворивши мир, спешили поделиться со всеми радостной вестью. Утро стояло ясное и чистое, проведи рукой по макушкам кипарисов – и наберешь полную горсть прохладной росы. Яркие в густой южной ночи звезды к рассвету обиженно взмывали ввысь, в стремительно бледнеющие небеса, и, тускло мерцая, исчезали в бескрайней высоте.
Нехотя отступала утренняя дымка: цепляясь за колючие ветви малинника, клубясь марлевым рваным покрывалом над кривеньким деревянным частоколом, она низко стелилась над самой землей и, обреченно отступая к ущелью, растворялась навсегда, оставляя на пологих камнях влажные недолгие следы.
Густо замычала корова – это соседка Вардик вывела свою Маришку из темного хлева. Маришка привычно потянется к забору, толкнет лбом калитку, выйдет на улицу и побредет вдоль по неровной узкой дороге в сторону речки. Там, внизу, на старом низеньком мосту уже собралось небольшое стадо. Древний пастух, сидя поодаль на большом, торчащем среди буйно зацветшего просвирняка камне, пыхтит самокруткой. Над седыми, пожелтевшими от табачного дыма усами нависает горбатый нос, из-под кустистых бровей глядят выцветшие от возраста глаза, сухонькая голова покрыта теплой шерстяной шапкой. Перекатываются с тихим шорохом в огрубевших пальцах камни четок – шур-шур, шур-шур. Тридцать три полустертых продолговатых камня да строгий крестик, свисающий с самого краю."

Советую прочитать книгу. 16+

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Викторовна!
    Читаю Н.Абгарян и тоже восторгаюсь языком, живым, сочным, ярким!
    Спасибо за отзыв. Эту книгу я не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Я с удовольствием перечитала эту книгу, захотелось вновь насладиться языком и рассказать о книге тем, кто ещё не читал её!

      Удалить
  2. Галина Сергеевна8 октября 2023 г. в 07:38

    Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо, что знакомите с хорошими книгами. У Абгарян я читала пока только "Манюню". Теперь обязательно почитаю и эту книгу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Сергеевна! Рекомендую эту книгу! Уверена, что вам понравится!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, я читала эту книгу. Ещё я читала "С неба упали три яблока". Сейчас читаю "Манюню". Взяла в библиотеке три книги про Манюню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я заказала в интернет-магазине "Молчание цветом" Н.Абгарян, а пока читаю Тургенева

      Удалить
  4. Прочитала длинную цитату и удивилась выразительному языку: "Густо замычала корова " ! Прекрасную книгу вы рекомендуете, Наталия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Семеновна, читаешь как-будто кино смотришь! Язык изумительно выразительный у автора!

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Октябрь в марафоне прошёл под знаком Н.Абгарян.
    Многие прочитали её произведения.
    "Люди, которые всегда со мной" - изумительная книга, как и многое, написанное Н.Абгарян. Спасибо за прекрасный отзыв!
    Вот и мой отзыв об этой книге, прочитанной 4 года назад: https://olgagolubeva.blogspot.com/2019/06/16.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Эту книгу мне захотелось перечитать, это было первое знакомство с книгами Н.Абгарян 4 года назад

      Удалить