Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 13 июля 2023 г.

"Чужая путеводная звезда" Л.Мартовой, или Читательский марафон "Летняя азбука"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Продолжаю читать в рамках марафона "Летняя азбука". Сегодня пополню букву "М". Мартова Людмила "Чужая путеводная звезда". Людмила Мартова - мастер увлекательных детективных мелодрам. Интрига, финал с неожиданной развязкой и интересная любовная история привлекают меня в ее книгах. В этот раз главная героиня детективного романа отправилась в средиземноморский круиз на роскошной яхте. "Яхта была прекрасна. Построенная всего год назад – мегаяхта «Посейдон» считалась новейшим из судов, обслуживающих туристов на Средиземном море. Владелец яхты, живущий ныне в Лондоне российский бизнесмен из первой сотни списка Форбс, перекупил Олега Веденеева, считающегося одним из лучших яхтенных шкиперов, сразу после того, как приобретенный им корабль сошел со стапеля. Олег действительно был лучший. Опытный, уверенный в себе морской волк. 


В прошлом – первый помощник капитана большого круизного лайнера, он ничуть не жалел о том, что теперь ходит пусть и на большой, но все-таки яхте. Здесь было спокойнее и тише, меньше шума и суеты. Шум и суету после недавно приключившегося развода Олег не любил. На «Посейдоне» было всего пять членов экипажа. Он сам, его помощник Валентин Озеров, немногословный, немного мрачный, но надежный мужик, не мысливший своей жизни без моря. Матрос Илюха, в силу врожденной безалаберности никак не могущий сдать экзамен на яхтенного шкипера, кок Юрий Леонидович, Юра, чье хорошее настроение не могли поколебать никакие неприятности, включая шумную и ревнивую жену-итальянку, и стюард Димка, вошедший в их маленький, но дружный коллектив только в начале этого лета."


Уже на борту Марьяна узнает, что круиз будет особенным-все путешественники должны стать сыщиками и расследовать предложенное организаторами дело. "Сегодня вечером «Посейдон» уходил в очередной круиз, да не простой, а детективный. Организаторы тура придумали такую примочку для развлечения богатеньких клиентов. По утрам яхта причаливала в одном из средиземноморских портов, где туристы сходили на берег и проводили время на организованных для них экскурсиях и европейском шопинге, а вечером, после отплытия, они могли не просто накачиваться алкоголем в баре или скучать по своим каютам, но и, собравшись в кают-компании, разгадывать детективную загадку, придуманную организаторами. Как знал Олег, один из пассажиров на корабле должен был быть «подсадной уткой», то ли жертвой, которую предстояло «убить», то ли преступником, которого нужно было вычислить. Все остальные пассажиры волею судьбы превращались в сыщиков, которым предстояло найти убийцу и сдать его в руки корабельного правосудия, то есть Олега как капитана корабля. С точки зрения Веденеева, затея была совершенно дурацкая, но, видимо, люди, купившие весьма недешевый тур, так не считали."

Но вместо детективного квеста Марьяна, отдыхающие и команда яхты стали участниками реалити-шоу с убийством, расследованием, поисками преступника. На "Посейдоне" у каждого из персонажей своя история, но все проблемы сплетаются в один в клубок, что не позволяет сразу понять, кто "злодей" во всей этой истории, ведь каждый ищет свое счастье.

Читала и наслаждалась лихо закрученной интригой! Советую почитать!

12 комментариев:

  1. Галина Сергеевна14 июля 2023 г. в 07:57

    Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо вас огромное, что рассказываете о прочитанных книгах! Именно по вашей рекомендации я стала читать книги Мартовой и Алюшиной. Люблю отдыхать с этими книгами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Сергеевна! Спасибо за добрый отклик! Я тоже люблю отдыхать с книгами этих авторов

      Удалить
  2. Я знаю, что у Людмилы Мартовой чудесные детективы! Я прочитала несколько её книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я с удовольствием читаю детективные романы Людмилы Мартовой.

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Какой Вы увлечённый человек!
    Мне очень нравится, что Вы читаете много отечественных писателей. И классика, и лёгкое чтение - всё есть в Вашем читательском багаже.
    Спасибо за отзыв о детективе известного автора (известна она стала мне только благодаря Вам).
    Как здорово читать в отпуске лёгкие книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за добрые слова! Чтение у меня разное, всегда чередую-серьезные и легкие произведения. После детектива читаю Е.Водолазкина. Еще на очереди Д.Рубина, А.Иванов и, конечно, детективы!

      Удалить
  4. Я бы сама поехала в такой круиз, Наталия. Днем - шоппинг, вечером - детектив. Причем оказывается что все как то связаны друг с другом. Напоминает "Мышеловку" Агаты Кристи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Круиз вообще увлекательно, а ещё и с детективом просто класс!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Такую динамичную и увлекательную историю так и хочется на экране увидеть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Надежда Владимировна. Я бы с удовольствием посмотрела фильм!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Спасибо за интересный пост, этого автора не читала, но возьму на заметку. Приближается отпуск и тоже планирую почитать что-нибудь легкое. Спасибо, что делитесь с нами своим мнением о прочитанном, это очень важно и нужно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Борисовна! Я для себя в этом году её открыла, читаю с удовольствием!

      Удалить