Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 27 марта 2023 г.

"Семейщина" И.Чернева, или Читательский марафон "Отличная книга"

 Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

В рамках марафона "Отличная книга" прочитала роман Ильи Чернева "Семейщина". Книга довольно объемная. В романе рассказывается о подлинных событиях старообрядческой общины-староверов Забайкалья села Никольского со второй половины XIX века до 1937 года. Центральное место в романе отведено семье Ивана Финогеновича Леонова. В  трилогии прослежены судьбы четырех поколений рода Леоновых от дедов до правнуков. Это настоящая семейная сага.

Что такое семейщина? Автор использует это название для группы староверов, живущих патриархальным укладов и туго поддающихся влиянию нового времени-появления советской власти, становлению колхозов.  Староверы были гонимой группой населения в царской России, их объявляли вне закона и лишали гражданских прав, их преследовали как противников православия и властей. Они сохраняли старую веру, обряды и обычаи, завещанную предками одежду, песни и предания, которые, по их понятиям, были исконно русскими, народными.

Книга увлекательная, читается легко, хотя много местных слов используется, погружаешься в нее и забываешь обо всем, ярко представляешь себя в этом поселении. 

"У лобастых сопок, покрытых густым сосняком, на излучине резвой черноводной речки поставил Иван Финогеныч свое зимовье. Зимовье уперлось пряслами заднего двора в мокрый травянистый берег. Кругом высятся, замыкая со всех сторон небо, мохнатые лесистые кряжи. Ель, лиственница, а больше всего — сосна. Вверху гудят мягким гудом сосны, внизу без умолку шебаршит по каменьям Обор.
Иван Финогеныч поднялся в полугору, оглядел дикую эту местность, только что срубленное зимовье, просторный двор. «Ладная будет заимка… Иной и не найдет еще. Не вдруг-то сыщешь здесь… Эва, забрался куда!..»
И то сказать: забрался Иван Финогеныч далеконько. От деревни дорога — не дорога, а тропа малохоженая — идет сперва хребтами, потом мокрой луговиной… на которой ежегодно косят никольцы густую сочную траву, потом тряской топью и, наконец, снова подымается в сопки, в хребты. Перед самой заимкой — верст пять — бурый, с прожелтью, частый и острый камень. Трудная и муторная дорога — верст двадцать пять от деревни. Но Ивану Финогенычу по душе пришлось это место" 
 

8 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Замечательная книга! Когда-то давно читала. В ней очень интересно рассказано про старообрядцев. Спасибо, что напомнили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! Книга из домашней библиотеки. Моя тетушка читала ее дважды, а я вот только добралась до нее. Книга мне понравилась!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! А я вот не помню такой книги. Возьму себе на заметку. Спасибо, что даёте ссылку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Уверена, что Вам понравится книга!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Какую разноплановую литературу Вы читаете!
    И всё интересно!
    Я тоже люблю читать о традициях того или иного народа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я люблю читать разноплановую литературу, Ольга Николаевна!

      Удалить