Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 3 марта 2023 г.

"Литературные сокровища К.Д.Ушинского", или Чемпионат по читательской грамотности

 Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

3 марта 2023 года в информационно-библиотечном центре МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств" для обучающихся 4-х классов прошел Чемпионат по читательской грамотности "Литературные сокровища К.Д.Ушинского", который был посвящен 200-летию со дня рождения  русского педагога и писателя.

Читательская грамотность-это владение техникой чтения и понимание прочитанного. "Читать-это еще ничего не значит, что читать и как понимать прочитанное-вот в чем главное",-говорил К.Д.Ушинский.



Участники чемпионата познакомились с выставкой произведений К.Д.Ушинского, посмотрели мультфильмы "Плутишка кот", "Четыре желания", снятые по произведениям К.Д.Ушинского, читали "по цепочке" его рассказы "История одной яблоньки", "Чужое яичко".  Показывали свои умения работать с текстом  при  помощи игры "Верно-не верно", викторины (тест) и составлении синквейна о весне.

 







Синквейн- это стихотворение- миниатюра из 5 строк, которое имеет определённое строение. 

 Вот что сочинили конкурсанты:

Весна.
Чудесная,  душистая.
Наступила, расцвела, пахнет.
Весна чудесная пора.
Просыпается.


Весна.
Прекрасная, яркая.
Приходит, расцветает, радует.
Весна-прекрасное время года.
Счастье.


Все участники чемпионата успешно справились с заданиями,  получили грамоты и призы.


Большое спасибо учителям 4А и 4Б классов  Ивановой Марине Владимировне и Герасимовой Марине Витальевне за сотрудничество и отличную подготовку участников!

6 комментариев:

  1. Здорово, молодцы! Настоящие любители творчества писателя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Рада вас видеть! Спасибо! Ушинский наш земляк, родился в Туле.

      Удалить
  2. Галина Сергеевна5 марта 2023 г. в 16:21

    Наталия Викторовна, как интересно Вы провели мероприятие. Читательская грамотность-это очень важно! Спасибо, что поделились идеями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Сергеевна! Чемпионат всем понравился! Буду и дальше использовать эту форму!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, чтение - это прежде всего труд, а трудиться никому не хочется. Может быть поэтому нечитающие дети - мировая тенденция. Ваши чудесные мероприятия с литературными играми, викторинами увлекают деток и развивают в них основы читательской грамотности. Замечательный чемпионат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Согласна с Вами! Но наш с Вами труд и систематическая работа педагогов дает свои результаты!

      Удалить